ECTIVE LC 200 Marine LT 12V vs ECTIVE LC 280s LT Underseat
Comparação técnica · Baterias de lítio para motorhomes
Mesma tensão, 12 V: a escolha é entre a Marine, com grau de proteção IP67, e a Underseat, de maior capacidade (3,584 kWh contra 2,56 declarados) e mais garantia, mas só IP21. O que decide primeiro é onde ela será instalada: 14,5 cm de altura contra 23,2.
| Parâmetro | ||
|---|---|---|
| Reconhecimentos | — | |
| Em resumo | ||
| Capacidade em kWh | 2,56 kWh | 3,584 kWh |
| Química das células | LFP (fosfato de ferro-lítio) | LFP (fosfato de ferro-lítio) |
| Preço de tabela | 1559,2 € | 2249 € |
| Peso | 22,5 kg | 28 kg |
| Dimensões (L×P×A) | 48,5 × 17,2 × 23,2 cm | 34,5 × 33 × 14,5 cm |
| Quanto dura | ||
| Ciclos de vida da bateria | 1825 cicli | 2555 cicli |
| O limite que se esgota primeiro | anni di garanzia | anni di garanzia |
| Ciclos declarados | 4000 cicli | — |
| Garantia | 5 anni | 7 anni |
| As contas | ||
| Custo da energia armazenada | 0,334 €/kWh | 0,246 €/kWh |
| Densidade de energia | 113,8 Wh/kg | 128 Wh/kg |
| Identidade | ||
| Faixa de uso | F2 — De cômodo (1–3 kWh) | F3 — De apartamento (3–8 kWh) |
| Preço | ||
| Preço | 779,60 € | 2249 € |
| Especificações da categoria | ||
| Tensão do sistema | 12 V | 12 V |
| Capacidade | 200 Ah | 280 Ah |
| Corrente máxima de descarga | 200 A | 350 A |
| Corrente máxima de carga | 200 A | 200 A |
| Proteção de carga a frio | Sim | Sim |
| Monitoramento por Bluetooth | Sim | Sim |
| Grau de proteção | IP67 | IP21 |
Reconhecimentos JouleSpecs
Nenhum reconhecimento nesta faixa.
Melhor custo-benefício De apartamento (3–8 kWh)
Best balance of technical score and price among the 5 sheets in the Lithium batteries for campers category (flat-sized tier): list price €2249, technical score 63/100.
Como atribuímos os reconhecimentos →As diferenças que importam
- IP67 contra IP21 → a Marine tolera um compartimento exposto à água; a Underseat vai onde a água não chega.
- 200 Ah e 2,56 kWh contra 280 Ah e 3,584 kWh → a Underseat guarda cerca de 1 kWh a mais.
- 200 A contra 350 A na descarga (valores do fabricante) → só a Underseat chega a 350 A; na carga as duas ficam em 200 A.
- 22,5 kg e 23,2 cm de altura contra 28 kg e 14,5 cm de altura → a Marine é mais leve, a Underseat cabe em um espaço mais baixo.
Qual escolher
Escolha ECTIVE LC 200 Marine LT 12V se…
a bateria fica num ponto onde a água pode chegar e o IP67 pesa mais que a reserva. Ela pesa 22,5 kg, 5,5 kg a menos que a outra, com 200 Ah (2,56 kWh), 200 A na descarga (valores declarados pelo fabricante) e cinco anos de garantia em vez de sete. Você precisa de 23,2 cm de altura.
Escolha ECTIVE LC 280s LT Underseat se…
você tem um compartimento baixo e não exposto à água: 14,5 cm de altura (34,5 × 33 cm de base) fazem a diferença, e você quer 280 Ah (3,584 kWh), descarga de até 350 A e sete anos de garantia. Você abre mão do IP67, pois o grau é IP21, e carrega 28 kg.
Onde comprar
Link de afiliado: o preço para você não muda.
Como participante do Programa de Associados da Amazon, sou remunerado pelas compras qualificadas efetuadas.
Os links de compra são os mesmos das duas fichas e não influenciam o veredito. Nas fichas você encontra os dados completos.