BYD Battery-Box Premium HVS 12.8 vs SMA Home Storage 9.8

Technischer Vergleich · Hochvolt

Kurz gesagt

Beide sind Hochvolt-Heimspeicher mit LFP-Zellen, nutzen aber unterschiedliche Wechselrichter: Der BYD ist für sechzehn Marken freigegeben, der SMA nur für die eigenen Smart-Energy-Wechselrichter. Die Wahl beginnt deshalb meist beim Wechselrichter, den Sie schon haben oder angeboten bekommen.

Parameter
SMA Home Storage 9.8 Home Storage 9.8 SMA F4 · Für ein Haus (8–20 kWh) Preis bei SMA prüfen
Kurz gesagt
Nutzbare Kapazität 12,8 kWh 9,84 kWh
Zellchemie LFP (Lithium-Eisenphosphat) LFP (Lithium-Eisenphosphat)
Gewicht 205 kg 114 kg
Abmessungen (B×T×H) 58,5 × 29,8 × 146,1 cm 61 × 21,46 × 145,5 cm
Wie lange sie hält
Lebenszyklen der Batterie 3010 cicli 730 cicli
Grenze, die zuerst greift energia garantita anni di garanzia
Angegebene Zyklen 3650 cicli 8000 cicli
Restkapazität am Zyklusende — 60 %
Garantie 10 anni 2 anni
Garantierter Energiedurchsatz 38,53 MWh 70,848 MWh
Garantierte Restkapazität 60 % 60 %
Die Rechnung
Energiedichte 62,4 Wh/kg 86,3 Wh/kg
Identität
Einsatzklasse F4 — Für ein Haus (8–20 kWh) F4 — Für ein Haus (8–20 kWh)
Kategoriespezifikationen
Entladetiefe 100 % 100 %
Erweiterbar Ja Ja
Maximale Kapazität mit Erweiterung 38,4 kWh 16,4 kWh
Batteriespannung 512 V 288 V
Freigegebene Wechselrichter Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. Compatibile con entrambi gli inverter ibridi della gamma Smart Energy di SMA: il monofase Sunny Boy Smart Energy (da 1 a 4 moduli) e il trifase Sunny Tripower Smart Energy (da 2 a 5 moduli). Non retrofittabile sui vecchi Sunny Boy Storage (SBS2.5-1VL-10, SBS3.7-10-SBS6.0-10) né con inverter di altri marchi.
Round-Trip-Wirkungsgrad 96 % 94,5 %
Standby-Verbrauch — 6 W
Schutzart IP55 IP65
Montage Standgerät Wandmontage
Minimale Temperatur -10 °C -10 °C
Maximale Temperatur 50 °C 50 °C
Funktioniert ohne Internet Vollständig —
Lokale Steuerung Lokales Netzwerk —
Offene Protokolle CAN bus —
Fernaktualisierungen Abschaltbar Abschaltbar
App für die Ersteinrichtung nötig Ja —
Erklärte Normen CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 CE, UN 38.3, IEC 62619, IEC 62477, VDE 2510-50

Die Unterschiede, die zählen

  • Kompatible Wechselrichter → sechzehn Marken bei BYD, nur Smart Energy bei SMA: Steht der Wechselrichter schon, ist die Wahl oft getroffen.
  • Maximaler Ausbau → 38,4 kWh gegenüber 16,4 kWh: wichtig, wenn Sie über die Jahre Module ergänzen wollen.
  • Montage → Standgerät (205 kg) gegenüber Wandmontage (114 kg): bestimmt, wo es stehen kann und wer es hebt.
  • Garantie und garantierter Energiedurchsatz → 10 Jahre und 38,53 MWh gegenüber 2 Jahren und 70,848 MWh: Bei BYD greift zuerst der Energiedurchsatz, bei SMA die Jahre. Herstellerangaben.

Welche wählen

Wählen Sie BYD Battery-Box Premium HVS 12.8, wenn…

Sie haben einen Wechselrichter einer der gelisteten Marken (Fronius, Sungrow, GoodWe und andere) und wollen 12,8 kWh nutzbar ergänzen, mit Ausbaumöglichkeit bis 38,4 kWh. Dafür brauchen Sie Platz und kräftige Helfer: 205 kg als Standgerät, 146 cm hoch, Schutzart IP55.

Datenblatt BYD Battery-Box Premium HVS 12.8 ansehen →

Wählen Sie SMA Home Storage 9.8, wenn…

Die Anlage ist um einen SMA Sunny Boy oder Sunny Tripower Smart Energy herum geplant, und im Technikraum ist eine Wand frei: 114 kg, Wandmontage, IP65. Der Preis dafür: Das System läuft nur mit diesen Wechselrichtern, lässt sich nicht an die älteren Sunny Boy Storage nachrüsten und endet bei 9,84 kWh nutzbar, erweiterbar bis 16,4 kWh.

Datenblatt SMA Home Storage 9.8 ansehen →

Wo kaufen

Die Kauflinks sind dieselben wie auf den beiden Produktseiten und beeinflussen das Urteil nicht. Auf den Produktseiten finden Sie die vollständigen Daten.