BYD Battery-Box Premium HVS 10.2 vs SMA Home Storage 13.1

Technischer Vergleich · Hochvolt

Kurz gesagt

Beides sind Hochvolt-Heimspeicher auf LFP-Basis, doch die Wahl beginnt beim Wechselrichter. Auf BYDs offizieller Liste stehen sechzehn Wechselrichter-Marken; der SMA mit 13,1 kWh arbeitet nur mit SMA-Wechselrichtern.

Parameter
SMA Home Storage 13.1 Home Storage 13.1 SMA F4 · Für ein Haus (8–20 kWh) Preis bei SMA prüfen
Kurz gesagt
Nutzbare Kapazität 10,24 kWh 13,12 kWh
Zellchemie LFP (Lithium-Eisenphosphat) LFP (Lithium-Eisenphosphat)
Gewicht 167 kg 152 kg
Abmessungen (B×T×H) 58,5 × 29,8 × 122,8 cm —
Wie lange sie hält
Lebenszyklen der Batterie 3010 cicli 730 cicli
Grenze, die zuerst greift energia garantita anni di garanzia
Angegebene Zyklen 3650 cicli 8000 cicli
Restkapazität am Zyklusende — 60 %
Garantie 10 anni 2 anni
Garantierter Energiedurchsatz 30,82 MWh 94,464 MWh
Garantierte Restkapazität 60 % 60 %
Die Rechnung
Energiedichte 61,3 Wh/kg 86,3 Wh/kg
Identität
Einsatzklasse F4 — Für ein Haus (8–20 kWh) F4 — Für ein Haus (8–20 kWh)
Kategoriespezifikationen
Entladetiefe 100 % 100 %
Erweiterbar Ja Ja
Maximale Kapazität mit Erweiterung 38,4 kWh 16,4 kWh
Batteriespannung 409,6 V 384 V
Freigegebene Wechselrichter Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. È l'ultima taglia della gamma ancora compatibile con l'inverter monofase Sunny Boy Smart Energy (che copre da 1 a 4 moduli), oltre che con il trifase Sunny Tripower Smart Energy (da 2 a 5 moduli). Non retrofittabile sui vecchi Sunny Boy Storage (SBS2.5-1VL-10, SBS3.7-10-SBS6.0-10) né con inverter di altri marchi.
Round-Trip-Wirkungsgrad 96 % 94,5 %
Standby-Verbrauch — 8 W
Schutzart IP55 IP65
Montage Standgerät Wandmontage
Minimale Temperatur -10 °C -10 °C
Maximale Temperatur 50 °C 50 °C
Funktioniert ohne Internet Vollständig —
Lokale Steuerung Lokales Netzwerk —
Offene Protokolle CAN bus —
Fernaktualisierungen Abschaltbar Abschaltbar
App für die Ersteinrichtung nötig Ja —
Erklärte Normen CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 CE, UN 38.3, IEC 62619, IEC 62477, VDE 2510-50

Die Unterschiede, die zählen

  • Kompatible Wechselrichter: sechzehn Marken → nur SMA: Der Wechselrichter, den Sie schon haben, kann vor jeder anderen Zahl entscheiden.
  • Garantie 10 → 2 Jahre (Herstellerangaben): SMA gibt 8000 Zyklen an, BYD 3650, doch die SMA-Garantie läuft nur 2 Jahre.
  • Maximale Erweiterung 38,4 → 16,4 kWh: Die BYD lässt mehr Raum zum Wachsen.
  • Boden → Wand: Das entscheidet, wo im Haus der Platz sein muss; 167 kg gegen 152 kg.

Welche wählen

Wählen Sie BYD Battery-Box Premium HVS 10.2, wenn…

Ihr Wechselrichter kein SMA ist oder Sie später die Marke wechseln können wollen: Die BYD-Liste umfasst sechzehn Marken, darunter Fronius, KOSTAL und Sungrow, und das System lässt sich bis 38,4 kWh erweitern. Es läuft auch vollständig ohne Internet, mit Steuerung im lokalen Netz. Sie nehmen 10,24 kWh zum Start, Bodenmontage und 167 kg in Kauf.

Datenblatt BYD Battery-Box Premium HVS 10.2 ansehen →

Wählen Sie SMA Home Storage 13.1, wenn…

im Haus schon ein SMA Sunny Boy Smart Energy oder Sunny Tripower Smart Energy installiert ist: Der SMA bietet 13,12 kWh, an der Wand montiert, mit IP65. Sie bleiben in der SMA-Familie, erweitern höchstens auf 16,4 kWh, bekommen 2 statt 10 Jahre Garantie und können ihn nicht an einen alten Sunny Boy Storage anschließen.

Datenblatt SMA Home Storage 13.1 ansehen →

Wo kaufen

Die Kauflinks sind dieselben wie auf den beiden Produktseiten und beeinflussen das Urteil nicht. Auf den Produktseiten finden Sie die vollständigen Daten.