BYD Battery-Box Premium LVL 15.4 vs BYD Battery-Box Premium LVS 24.0
Comparación técnica · Baja tensión
Dos baterías de baja tensión (51,2 V) de la misma familia BYD, con 15,36 y 24 kWh utilizables. Lo que decide es cuánto peso y espacio admite el local, y lo protegido que esté.
| Parámetro | ||
|---|---|---|
| En resumen | ||
| Capacidad utilizable | 15,36 kWh | 24 kWh |
| Química de las celdas | LFP (litio ferrofosfato) | LFP (litio ferrofosfato) |
| Precio de catálogo | — | 8000 € |
| Peso | 168 kg | 289 kg |
| Dimensiones (An×P×Al) | 65 × 57,5 × – cm | 65 × 29,8 × 169,3 cm |
| Cuánto dura | ||
| Ciclos de vida de la batería | 3090 cicli | 2970 cicli |
| El límite que se agota primero | energia garantita | energia garantita |
| Garantía | 10 anni | 10 anni |
| Energía garantizada | 47,46 MWh | 71,29 MWh |
| Capacidad garantizada al final | 60 % | 60 % |
| Las cuentas | ||
| Coste de la energía almacenada | — | 0,118 €/kWh |
| Densidad de energía | 91,4 Wh/kg | 83 Wh/kg |
| Identidad | ||
| Nivel de uso | F4 — De casa (8–20 kWh) | F5 — De casa grande (más de 20 kWh) |
| Precio | ||
| Precio | — | ~5000–11000 € |
| Especificaciones de categoría | ||
| Profundidad de descarga | 100 % | 100 % |
| Ampliable | Sí | Sí |
| Capacidad máxima ampliada | 983 kWh | 24 kWh |
| Tensión de la batería | 51,2 V | 51,2 V |
| Inversores compatibles declarados | Victron Energy, SMA, Solis, GoodWe, Deye, Sungrow (elenco dichiarato non esaustivo dal produttore) | SMA, Victron Energy, GoodWe, Sungrow, SolarEdge, Solis, Schneider Electric, Deye, Hoymiles, Sosen |
| Rendimiento de ida y vuelta | 95 % | 95 % |
| Grado de protección | IP20 | IP55 |
| Instalación | De suelo | De suelo |
| Temperatura mínima | -10 °C | -10 °C |
| Temperatura máxima | 50 °C | 50 °C |
| Protocolos abiertos | CAN bus | CAN bus |
| Normas declaradas | CE, UN 38.3, IEC 62619 | CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 |
Las diferencias que importan
- Capacidad utilizable: 15,36 frente a 24 kWh, con energía garantizada de 47,46 frente a 71,29 MWh → a lo largo de los diez años, la garantía de la LVS cubre bastante más energía.
- Peso y forma: 168 kg sobre una base de 65 × 57,5 cm frente a 289 kg sobre 65 × 29,8 cm, de 169,3 cm de alto → la LVL se extiende, la LVS es estrecha y alta pero mucho más pesada de mover.
- Protección: IP20 frente a IP55 → la LVS se declara para lugares más expuestos; la LVL debe ir en un local resguardado.
- Inversores: seis marcas (lista declarada no exhaustiva) frente a diez → la LVS añade SolarEdge, Schneider Electric y Hoymiles. Valores declarados por el fabricante.
Cuál elegir
Elige BYD Battery-Box Premium LVL 15.4 si…
Una casa que pasa unos 15 kWh del día a la tarde, con un local interior resguardado: la LVL pesa 168 kg, unos 120 kg menos que la otra. Se acepta menos capacidad, un IP20 y una lista de inversores declarados más corta (Victron, SMA, Solis, GoodWe, Deye, Sungrow, no exhaustiva).
Elige BYD Battery-Box Premium LVS 24.0 si…
Una casa que necesita hasta 24 kWh con un único producto, incluso en un local más expuesto, con un inversor que también puede ser SolarEdge, Schneider Electric o Hoymiles. Se aceptan 289 kg y una unidad de 169,3 cm de alto.
Dónde comprar
Los enlaces de compra son los mismos de las dos fichas y no influyen en el veredicto. En las fichas encontrarás los datos completos.