BYD Battery-Box Premium LVL 15.4 vs BYD Battery-Box Premium LVS 24.0
Comparaison technique · Basse tension
Deux batteries basse tension (51,2 V) de la même famille BYD, avec 15,36 et 24 kWh utiles. Ce qui tranche, c'est le poids et la place que le local peut accueillir, et son degré de protection.
| Paramètre | ||
|---|---|---|
| En bref | ||
| Capacité utile | 15,36 kWh | 24 kWh |
| Chimie des cellules | LFP (lithium fer phosphate) | LFP (lithium fer phosphate) |
| Prix catalogue | — | 8000 € |
| Poids | 168 kg | 289 kg |
| Dimensions (L×P×H) | 65 × 57,5 × – cm | 65 × 29,8 × 169,3 cm |
| Combien de temps elle dure | ||
| Cycles de vie de la batterie | 3090 cicli | 2970 cicli |
| La limite qui s'épuise la première | energia garantita | energia garantita |
| Garantie | 10 anni | 10 anni |
| Énergie garantie | 47,46 MWh | 71,29 MWh |
| Capacité garantie en fin de garantie | 60 % | 60 % |
| Les calculs | ||
| Coût de l'énergie stockée | — | 0,118 €/kWh |
| Densité d'énergie | 91,4 Wh/kg | 83 Wh/kg |
| Identité | ||
| Catégorie d'usage | F4 — De maison (8–20 kWh) | F5 — De grande maison (plus de 20 kWh) |
| Prix | ||
| Prix | — | ~5000–11000 € |
| Spécifications de catégorie | ||
| Profondeur de décharge | 100 % | 100 % |
| Extensible | Oui | Oui |
| Capacité maximale étendue | 983 kWh | 24 kWh |
| Tension de la batterie | 51,2 V | 51,2 V |
| Onduleurs compatibles déclarés | Victron Energy, SMA, Solis, GoodWe, Deye, Sungrow (elenco dichiarato non esaustivo dal produttore) | SMA, Victron Energy, GoodWe, Sungrow, SolarEdge, Solis, Schneider Electric, Deye, Hoymiles, Sosen |
| Rendement aller-retour | 95 % | 95 % |
| Indice de protection | IP20 | IP55 |
| Installation | Au sol | Au sol |
| Température minimale | -10 °C | -10 °C |
| Température maximale | 50 °C | 50 °C |
| Protocoles ouverts | CAN bus | CAN bus |
| Normes déclarées | CE, UN 38.3, IEC 62619 | CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 |
Les différences qui comptent
- Capacité utile : 15,36 contre 24 kWh, avec une énergie garantie de 47,46 contre 71,29 MWh → sur dix ans, la garantie de la LVS couvre nettement plus d'énergie.
- Poids et forme : 168 kg sur une base de 65 × 57,5 cm contre 289 kg sur 65 × 29,8 cm, haute de 169,3 cm → la LVL s'étale, la LVS est étroite et haute mais bien plus lourde à déplacer.
- Protection : IP20 contre IP55 → la LVS est déclarée pour des lieux plus exposés ; la LVL doit rester dans un local abrité.
- Onduleurs : six marques (liste déclarée non exhaustive) contre dix → la LVS ajoute SolarEdge, Schneider Electric et Hoymiles. Valeurs déclarées par le fabricant.
Lequel choisir
Choisissez BYD Battery-Box Premium LVL 15.4 si…
Une maison qui reporte environ 15 kWh du jour vers la soirée, avec un local intérieur abrité : la LVL pèse 168 kg, environ 120 kg de moins que l'autre. On accepte moins de capacité, un indice IP20 et une liste d'onduleurs déclarés plus courte (Victron, SMA, Solis, GoodWe, Deye, Sungrow, non exhaustive).
Choisissez BYD Battery-Box Premium LVS 24.0 si…
Une maison qui a besoin de jusqu'à 24 kWh avec un seul produit, même dans un local plus exposé, avec un onduleur qui peut aussi être SolarEdge, Schneider Electric ou Hoymiles. On accepte 289 kg et une unité de 169,3 cm de haut.
Où l'acheter
Les liens d'achat sont les mêmes que sur les deux fiches et n'influencent pas le verdict. Les fiches contiennent les données complètes.