BYD Battery-Box Premium LVL 15.4 vs BYD Battery-Box Premium LVS 20.0
Comparaison technique · Basse tension
Même famille BYD basse tension (51,2 V), avec 15,36 et 20 kWh utiles. Ce qui tranche, c'est l'endroit où l'installer : la LVL occupe 65 × 57,5 cm, la LVS est étroite et haute de 146 cm, mais avec un indice de protection bien plus élevé.
| Paramètre | ||
|---|---|---|
| En bref | ||
| Capacité utile | 15,36 kWh | 20 kWh |
| Chimie des cellules | LFP (lithium fer phosphate) | LFP (lithium fer phosphate) |
| Prix catalogue | — | 8000 € |
| Poids | 168 kg | 244 kg |
| Dimensions (L×P×H) | 65 × 57,5 × – cm | 65 × 29,8 × 146 cm |
| Combien de temps elle dure | ||
| Cycles de vie de la batterie | 3090 cicli | 2970 cicli |
| La limite qui s'épuise la première | energia garantita | energia garantita |
| Garantie | 10 anni | 10 anni |
| Énergie garantie | 47,46 MWh | 59,41 MWh |
| Capacité garantie en fin de garantie | 60 % | 60 % |
| Les calculs | ||
| Coût de l'énergie stockée | — | 0,142 €/kWh |
| Densité d'énergie | 91,4 Wh/kg | 82 Wh/kg |
| Identité | ||
| Catégorie d'usage | F4 — De maison (8–20 kWh) | F5 — De grande maison (plus de 20 kWh) |
| Prix | ||
| Prix | — | ~5000–11000 € |
| Spécifications de catégorie | ||
| Profondeur de décharge | 100 % | 100 % |
| Extensible | Oui | Oui |
| Capacité maximale étendue | 983 kWh | 20 kWh |
| Tension de la batterie | 51,2 V | 51,2 V |
| Onduleurs compatibles déclarés | Victron Energy, SMA, Solis, GoodWe, Deye, Sungrow (elenco dichiarato non esaustivo dal produttore) | SMA, Victron Energy, GoodWe, Sungrow, SolarEdge, Solis, Schneider Electric, Deye, Hoymiles, Sosen |
| Rendement aller-retour | 95 % | 95 % |
| Indice de protection | IP20 | IP55 |
| Installation | Au sol | Au sol |
| Température minimale | -10 °C | -10 °C |
| Température maximale | 50 °C | 50 °C |
| Protocoles ouverts | CAN bus | CAN bus |
| Normes déclarées | CE, UN 38.3, IEC 62619 | CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 |
Les différences qui comptent
- Capacité et énergie garantie : 15,36 contre 20 kWh, 47,46 contre 59,41 MWh → sur dix ans, la garantie de la LVS couvre environ 12 MWh de plus.
- Poids et emprise : 168 kg sur 65 × 57,5 cm contre 244 kg sur 65 × 29,8 cm → la LVL pèse 76 kg de moins mais occupe presque deux fois plus de surface au sol.
- Protection et normes : IP20 contre IP55, et la VDE 2510-50 n'est déclarée que pour la LVS → la LVL doit rester dans un local abrité.
- Onduleurs : six marques (liste déclarée non exhaustive) contre dix → la LVS ajoute SolarEdge, Schneider Electric et Hoymiles. Valeurs déclarées par le fabricant.
Lequel choisir
Choisissez BYD Battery-Box Premium LVL 15.4 si…
Une maison qui reporte environ 15 kWh du jour vers la soirée, avec un local intérieur abrité et assez de surface au sol : la LVL pèse 168 kg, 76 kg de moins que l'autre. On accepte moins de capacité, l'IP20 et l'absence de la VDE 2510-50 parmi les normes déclarées.
Choisissez BYD Battery-Box Premium LVS 20.0 si…
Une maison qui reporte jusqu'à 20 kWh et dispose d'un pan de mur étroit plutôt que de beaucoup de surface au sol : base de 65 × 29,8 cm pour 146 cm de haut, même dans un local plus exposé grâce à l'IP55. On accepte 244 kg à porter et à mettre en place.
Où l'acheter
Les liens d'achat sont les mêmes que sur les deux fiches et n'influencent pas le verdict. Les fiches contiennent les données complètes.