EcoFlow STREAM 5000 vs Jackery SolarVault 3 Pro Max
Technischer Vergleich · All-in-one
Beides sind Standspeicher für zu Hause mit 800 VA Einspeisegrenze und vier MPPT-Trackern. Entscheidend ist ihr Verhalten bei einem Netzausfall: Die EcoFlow hat mehr Energie und mehr Leistung, aber mit kurzer Unterbrechung (EPS), die Jackery von beidem weniger, dafür unterbrechungsfrei (USV).
| Parameter | ||
|---|---|---|
| Kurz gesagt | ||
| Nennkapazität | 5,024 kWh | 2,52 kWh |
| Zellchemie | LFP (Lithium-Eisenphosphat) | LFP (Lithium-Eisenphosphat) |
| Kosten pro kWh | 377,99 €/kWh | 287,7 €/kWh |
| Listenpreis | 1899 € | 725 € |
| Gewicht | 45,4 kg | 26,5 kg |
| Wie lange sie hält | ||
| Lebenszyklen der Batterie | 3650 cicli | 3650 cicli |
| Grenze, die zuerst greift | anni di garanzia | anni di garanzia |
| Angegebene Zyklen | 10000 cicli | 6000 cicli |
| Restkapazität am Zyklusende | 60 % | 70 % |
| Garantie | 10 anni | 10 anni |
| Die Rechnung | ||
| Kosten der gespeicherten Energie | 0,104 €/kWh | 0,079 €/kWh |
| Energiedichte | 110,7 Wh/kg | 95,1 Wh/kg |
| Identität | ||
| Einsatzklasse | F3 — Für eine Wohnung (3–8 kWh) | F2 — Für einen Raum (1–3 kWh) |
| Preis | ||
| Preis | — | ~450–1000 € |
| Allgemeine Spezifikationen | ||
| Spannung | — | 230 V |
| Kategoriespezifikationen | ||
| Entladetiefe | — | 90 % |
| Erweiterbar | Ja | Ja |
| Maximale Kapazität mit Erweiterung | 15 kWh | 15,12 kWh |
| Batteriespannung | 16 V | 41,6 V |
| Einspeisegrenze | 800 VA | 800 VA |
| Wechselrichter enthalten | Ja | — |
| Maximaler Solareingang | 5000 W | 4000 W |
| MPPT-Tracker | 4 | 4 |
| Netzladung | Ja | Ja |
| Maximale Ladeleistung | — | 3,68 kW |
| Dynamische Tarife | Integriert | Integriert |
| Notstromfunktion | EPS (kurze Unterbrechung) | USV |
| Notstromleistung | 2500 W | 1600 W |
| Umschaltzeit | — | 20 ms |
| Schutzart | IP65 | IP65 |
| Montage | Standgerät | Standgerät |
| Minimale Temperatur | -20 °C | -20 °C |
| Maximale Temperatur | 55 °C | 55 °C |
| Zellheizung | — | Ja |
| Funktioniert ohne Internet | — | Eingeschränkt |
| Erklärte Normen | CE, VDE-AR-N 4105, EN 50549, CEI 0-21, G98 / G99, IEC 62477 | VDE-AR-N 4105, IEC 62619 |
Die Unterschiede, die zählen
- Notstrom mit Pause (EPS) gegen unterbrechungsfrei (USV) → Der Unterschied liegt nicht in der Leistung, sondern darin, ob es beim Umschalten eine, wenn auch kurze, Unterbrechung gibt.
- 2500 W gegen 1600 W im Notstrom (Herstellerangaben) → die Obergrenze für die Lasten bei einem Ausfall.
- 5,0 kWh und 45,4 kg gegen 2,52 kWh und 26,5 kg → doppelt so viel Energie gegen ein Gerät, das sich viel leichter bewegen lässt.
- 5000 W gegen 4000 W Solareingang → wie viele Module Sie anschließen können; die Einspeisung liegt bei beiden bei 800 VA.
Welche wählen
Wählen Sie EcoFlow STREAM 5000, wenn…
Sie eine PV-Anlage bis 5000 W haben und 5 kWh wollen, erweiterbar auf 15 kWh, mit 2500 W im Notstrombetrieb. Sie nehmen eine kurze Unterbrechung beim Umschalten in Kauf und 45,4 kg, die auf dem Boden stehen. Zudem führt sie eine längere Liste an Netznormen auf (VDE-AR-N 4105, EN 50549, CEI 0-21, G98/G99).
Wählen Sie Jackery SolarVault 3 Pro Max, wenn…
angeschlossene Geräte die Pause der EPS nicht spüren sollen: Die Jackery ist eine USV mit angegebenen 20 ms Umschaltzeit und 1600 W im Notstrom. Sie bietet 2,52 kWh, lädt mit bis zu 3,68 kW aus dem Netz, heizt die Zellen und arbeitet eingeschränkt auch ohne Internet. Der Kompromiss: Solareingang bis 4000 W und 2,52 kWh gegen 5 kWh.
Wo kaufen
Die Kauflinks sind dieselben wie auf den beiden Produktseiten und beeinflussen das Urteil nicht. Auf den Produktseiten finden Sie die vollständigen Daten.