EcoFlow STREAM 5000 vs Jackery SolarVault 3 Pro Max

Comparación técnica · Todo en uno

En resumen

Los dos son baterías domésticas de suelo con límite de inyección de 800 VA y cuatro seguidores MPPT. Lo que decide es cómo se comportan en un corte de red: la EcoFlow tiene más energía y más potencia con una breve pausa (EPS); la Jackery, menos de ambas, pero sin pausa (SAI/UPS).

Parámetro
En resumen
Capacidad nominal 5,024 kWh 2,52 kWh
Química de las celdas LFP (litio ferrofosfato) LFP (litio ferrofosfato)
Coste por kWh 377,99 €/kWh 287,7 €/kWh
Precio de catálogo 1899 € 725 €
Peso 45,4 kg 26,5 kg
Cuánto dura
Ciclos de vida de la batería 3650 cicli 3650 cicli
El límite que se agota primero anni di garanzia anni di garanzia
Ciclos declarados 10000 cicli 6000 cicli
Capacidad al final de los ciclos 60 % 70 %
Garantía 10 anni 10 anni
Las cuentas
Coste de la energía almacenada 0,104 €/kWh 0,079 €/kWh
Densidad de energía 110,7 Wh/kg 95,1 Wh/kg
Identidad
Nivel de uso F3 — De piso (3–8 kWh) F2 — De habitación (1–3 kWh)
Precio
Precio — ~450–1000 €
Especificaciones universales
Tensión — 230 V
Especificaciones de categoría
Profundidad de descarga — 90 %
Ampliable Sí Sí
Capacidad máxima ampliada 15 kWh 15,12 kWh
Tensión de la batería 16 V 41,6 V
Límite de inyección 800 VA 800 VA
Inversor incluido Sí —
Entrada solar máxima 5000 W 4000 W
Seguidores MPPT 4 4
Carga desde la red Sí Sí
Potencia máxima de carga — 3,68 kW
Tarifas dinámicas Nativa Nativa
Alimentación de respaldo EPS (breve interrupción) SAI (UPS)
Potencia de respaldo 2500 W 1600 W
Tiempo de conmutación — 20 ms
Grado de protección IP65 IP65
Instalación De suelo De suelo
Temperatura mínima -20 °C -20 °C
Temperatura máxima 55 °C 55 °C
Calefacción de las celdas — Sí
Funciona sin internet — De forma limitada
Normas declaradas CE, VDE-AR-N 4105, EN 50549, CEI 0-21, G98 / G99, IEC 62477 VDE-AR-N 4105, IEC 62619

Las diferencias que importan

  • Respaldo con pausa (EPS) frente a continuo (UPS) → la diferencia no es la potencia, sino si hay una interrupción, aunque sea breve, en el momento de conmutar.
  • 2500 W frente a 1600 W en respaldo (valores declarados por el fabricante) → el techo de las cargas que puedes conectar durante un corte.
  • 5,0 kWh y 45,4 kg frente a 2,52 kWh y 26,5 kg → el doble de energía frente a una unidad mucho más ligera de mover.
  • 5000 W frente a 4000 W de entrada solar → cuántos paneles puedes conectar; la inyección es de 800 VA en ambas.

Cuál elegir

Elige EcoFlow STREAM 5000 si…

tienes un campo fotovoltaico de hasta 5000 W y quieres 5 kWh, ampliables hasta 15 kWh, con 2500 W en respaldo. Aceptas una breve pausa al pasar al respaldo y 45,4 kg que van en el suelo. También declara una lista más larga de normas de red (VDE-AR-N 4105, EN 50549, CEI 0-21, G98/G99).

Ver la ficha EcoFlow STREAM 5000 →

Elige Jackery SolarVault 3 Pro Max si…

quieres que los aparatos conectados no noten la pausa del EPS: la Jackery es un SAI (UPS), con una conmutación declarada de 20 ms y 1600 W en respaldo. Ofrece 2,52 kWh, carga desde la red hasta 3,68 kW, calienta las celdas y sigue funcionando, en modo reducido, sin internet. El compromiso: entrada solar de hasta 4000 W y 2,52 kWh frente a 5 kWh.

Ver la ficha Jackery SolarVault 3 Pro Max →

Dónde comprar

Los enlaces de compra son los mismos de las dos fichas y no influyen en el veredicto. En las fichas encontrarás los datos completos.