EcoFlow STREAM Ultra vs Jackery SolarVault 3 Pro Max
Technischer Vergleich · All-in-one
Beides sind Balkonspeicher mit demselben Einspeiselimit (800 VA), vier MPPT-Eingängen und derselben Garantie von 10 Jahren. Sie trennt, wie viel Photovoltaik sie aufnehmen (2000 gegenüber 4000 W) und wie sie sich bei Stromausfall verhalten (Herstellerangaben).
| Parameter | ||
|---|---|---|
| Kurz gesagt | ||
| Nennkapazität | 1,92 kWh | 2,52 kWh |
| Zellchemie | LFP (Lithium-Eisenphosphat) | LFP (Lithium-Eisenphosphat) |
| Kosten pro kWh | 676,56 €/kWh | 287,7 €/kWh |
| Listenpreis | 1299 € | 725 € |
| Gewicht | 23,1 kg | 26,5 kg |
| Abmessungen (B×T×H) | – × – × 45,8 cm | — |
| Wie lange sie hält | ||
| Lebenszyklen der Batterie | 3650 cicli | 3650 cicli |
| Grenze, die zuerst greift | anni di garanzia | anni di garanzia |
| Angegebene Zyklen | 6000 cicli | 6000 cicli |
| Restkapazität am Zyklusende | — | 70 % |
| Garantie | 10 anni | 10 anni |
| Die Rechnung | ||
| Kosten der gespeicherten Energie | 0,185 €/kWh | 0,079 €/kWh |
| Energiedichte | 83,1 Wh/kg | 95,1 Wh/kg |
| Identität | ||
| Einsatzklasse | F2 — Für einen Raum (1–3 kWh) | F2 — Für einen Raum (1–3 kWh) |
| Preis | ||
| Preis | ~450–1000 € | ~450–1000 € |
| Allgemeine Spezifikationen | ||
| Spannung | 230 V | 230 V |
| Kategoriespezifikationen | ||
| Entladetiefe | — | 90 % |
| Erweiterbar | Ja | Ja |
| Maximale Kapazität mit Erweiterung | — | 15,12 kWh |
| Batteriespannung | 19,2 V | 41,6 V |
| Einspeisegrenze | 800 VA | 800 VA |
| Wechselrichter enthalten | Nein | — |
| Maximaler Solareingang | 2000 W | 4000 W |
| MPPT-Tracker | 4 | 4 |
| Netzladung | Ja | Ja |
| Maximale Ladeleistung | — | 3,68 kW |
| Dynamische Tarife | Integriert | Integriert |
| Notstromfunktion | EPS (kurze Unterbrechung) | USV |
| Notstromleistung | 1200 W | 1600 W |
| Umschaltzeit | — | 20 ms |
| Schutzart | IP65 | IP65 |
| Montage | — | Standgerät |
| Minimale Temperatur | -20 °C | -20 °C |
| Maximale Temperatur | 55 °C | 55 °C |
| Zellheizung | — | Ja |
| Funktioniert ohne Internet | Eingeschränkt | Eingeschränkt |
| App für die Ersteinrichtung nötig | Ja | — |
| Erklärte Normen | CE | VDE-AR-N 4105, IEC 62619 |
Die Unterschiede, die zählen
- Solareingang 2000 W gegenüber 4000 W → wie viele Module an die 4 MPPT-Eingänge kommen; über 2000 W braucht es die zweite.
- Notstrom 1200 W als EPS gegenüber 1600 W als USV → wie viele Verbraucher bei Stromausfall weiterlaufen und ob der Wechsel eine Pause hat.
- 1,92 kWh gegenüber 2,52 kWh, 23,1 kg gegenüber 26,5 kg → verfügbare Abendenergie gegenüber dem Gewicht, das zu bewegen ist.
- Normen: nur CE gegenüber VDE-AR-N 4105 und IEC 62619 → die zweite gibt Normen für Netzanschluss und Zellsicherheit an, die erste nur die CE-Kennzeichnung.
Welche wählen
Wählen Sie EcoFlow STREAM Ultra, wenn…
die Module, die Sie haben oder planen, 2000 W nicht überschreiten, an einem Speicher von 1,92 kWh und 23,1 kg. Bei Stromausfall nehmen Sie 1200 W im Notstrombetrieb mit kurzer Pause (EPS) in Kauf.
Wählen Sie Jackery SolarVault 3 Pro Max, wenn…
Sie bis zu 4000 W Module anschließen und bei Stromausfall 1600 W unterbrechungsfrei (USV) haben wollen; die Kapazität beträgt 2,52 kWh. Dafür akzeptieren Sie 26,5 statt 23,1 kg.
Wo kaufen
Werbelink: Der Preis ändert sich für Sie nicht.
Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.
Die Kauflinks sind dieselben wie auf den beiden Produktseiten und beeinflussen das Urteil nicht. Auf den Produktseiten finden Sie die vollständigen Daten.