EcoFlow STREAM Ultra vs Jackery SolarVault 3 Pro Max

Comparação técnica · Tudo em um

Em resumo

São duas baterias de varanda com o mesmo limite de injeção na rede (800 VA), quatro entradas MPPT e a mesma garantia de 10 anos. O que as separa é quanto fotovoltaico aceitam (2000 contra 4000 W) e como se comportam numa queda de energia (valores declarados pelo fabricante).

Parâmetro
Em resumo
Capacidade nominal 1,92 kWh 2,52 kWh
Química das células LFP (fosfato de ferro-lítio) LFP (fosfato de ferro-lítio)
Custo por kWh 676,56 €/kWh 287,7 €/kWh
Preço de tabela 1299 € 725 €
Peso 23,1 kg 26,5 kg
Dimensões (L×P×A) – × – × 45,8 cm —
Quanto dura
Ciclos de vida da bateria 3650 cicli 3650 cicli
O limite que se esgota primeiro anni di garanzia anni di garanzia
Ciclos declarados 6000 cicli 6000 cicli
Capacidade ao fim dos ciclos — 70 %
Garantia 10 anni 10 anni
As contas
Custo da energia armazenada 0,185 €/kWh 0,079 €/kWh
Densidade de energia 83,1 Wh/kg 95,1 Wh/kg
Identidade
Faixa de uso F2 — De cômodo (1–3 kWh) F2 — De cômodo (1–3 kWh)
Preço
Preço ~450–1000 € ~450–1000 €
Especificações universais
Tensão 230 V 230 V
Especificações da categoria
Profundidade de descarga — 90 %
Expansível Sim Sim
Capacidade máxima expandida — 15,12 kWh
Tensão da bateria 19,2 V 41,6 V
Limite de injeção 800 VA 800 VA
Inversor incluído Não —
Entrada solar máxima 2000 W 4000 W
Rastreadores MPPT 4 4
Carga a partir da rede Sim Sim
Potência máxima de carga — 3,68 kW
Tarifas dinâmicas Nativa Nativa
Energia de emergência EPS (breve interrupção) Nobreak (UPS)
Potência de emergência 1200 W 1600 W
Tempo de comutação — 20 ms
Grau de proteção IP65 IP65
Instalação — De chão
Temperatura mínima -20 °C -20 °C
Temperatura máxima 55 °C 55 °C
Aquecimento das células — Sim
Funciona sem internet De forma limitada De forma limitada
App necessário para a instalação Sim —
Normas declaradas CE VDE-AR-N 4105, IEC 62619

As diferenças que importam

  • Entrada solar 2000 W contra 4000 W → quantos painéis cabem nas 4 entradas MPPT; acima de 2000 W é preciso a segunda.
  • Emergência 1200 W em EPS contra 1600 W em UPS → quantas cargas continuam ligadas numa queda de energia e se a troca tem pausa.
  • 1,92 kWh contra 2,52 kWh, 23,1 kg contra 26,5 kg → energia disponível à noite contra o peso a movimentar.
  • Normas: só CE contra VDE-AR-N 4105 e IEC 62619 → a segunda declara normas de conexão à rede e de segurança das células, a primeira apenas a marcação CE.

Qual escolher

Escolha EcoFlow STREAM Ultra se…

os painéis que você tem ou planeja não passam de 2000 W, numa bateria de 1,92 kWh e 23,1 kg. Numa queda de energia você aceita 1200 W em modo de emergência com breve pausa (EPS).

Ver a ficha EcoFlow STREAM Ultra →

Escolha Jackery SolarVault 3 Pro Max se…

você quer ligar até 4000 W de painéis e ter 1600 W em continuidade numa queda de energia (UPS); a capacidade é de 2,52 kWh. Você aceita 26,5 kg em vez de 23,1.

Ver a ficha Jackery SolarVault 3 Pro Max →

Onde comprar

Link de afiliado: o preço para você não muda.

Como participante do Programa de Associados da Amazon, sou remunerado pelas compras qualificadas efetuadas.

Os links de compra são os mesmos das duas fichas e não influenciam o veredito. Nas fichas você encontra os dados completos.