EcoFlow STREAM Ultra vs Jackery SolarVault 3 Pro Max
Comparación técnica · Todo en uno
Son dos baterías de balcón con el mismo límite de inyección a red (800 VA), cuatro entradas MPPT y la misma garantía de 10 años. Las separa la cantidad de fotovoltaica que aceptan (2000 frente a 4000 W) y cómo se comportan en un apagón (valores declarados por el fabricante).
| Parámetro | ||
|---|---|---|
| En resumen | ||
| Capacidad nominal | 1,92 kWh | 2,52 kWh |
| Química de las celdas | LFP (litio ferrofosfato) | LFP (litio ferrofosfato) |
| Coste por kWh | 676,56 €/kWh | 287,7 €/kWh |
| Precio de catálogo | 1299 € | 725 € |
| Peso | 23,1 kg | 26,5 kg |
| Dimensiones (An×P×Al) | – × – × 45,8 cm | — |
| Cuánto dura | ||
| Ciclos de vida de la batería | 3650 cicli | 3650 cicli |
| El límite que se agota primero | anni di garanzia | anni di garanzia |
| Ciclos declarados | 6000 cicli | 6000 cicli |
| Capacidad al final de los ciclos | — | 70 % |
| Garantía | 10 anni | 10 anni |
| Las cuentas | ||
| Coste de la energía almacenada | 0,185 €/kWh | 0,079 €/kWh |
| Densidad de energía | 83,1 Wh/kg | 95,1 Wh/kg |
| Identidad | ||
| Nivel de uso | F2 — De habitación (1–3 kWh) | F2 — De habitación (1–3 kWh) |
| Precio | ||
| Precio | ~450–1000 € | ~450–1000 € |
| Especificaciones universales | ||
| Tensión | 230 V | 230 V |
| Especificaciones de categoría | ||
| Profundidad de descarga | — | 90 % |
| Ampliable | Sí | Sí |
| Capacidad máxima ampliada | — | 15,12 kWh |
| Tensión de la batería | 19,2 V | 41,6 V |
| Límite de inyección | 800 VA | 800 VA |
| Inversor incluido | No | — |
| Entrada solar máxima | 2000 W | 4000 W |
| Seguidores MPPT | 4 | 4 |
| Carga desde la red | Sí | Sí |
| Potencia máxima de carga | — | 3,68 kW |
| Tarifas dinámicas | Nativa | Nativa |
| Alimentación de respaldo | EPS (breve interrupción) | SAI (UPS) |
| Potencia de respaldo | 1200 W | 1600 W |
| Tiempo de conmutación | — | 20 ms |
| Grado de protección | IP65 | IP65 |
| Instalación | — | De suelo |
| Temperatura mínima | -20 °C | -20 °C |
| Temperatura máxima | 55 °C | 55 °C |
| Calefacción de las celdas | — | Sí |
| Funciona sin internet | De forma limitada | De forma limitada |
| App necesaria para la puesta en marcha | Sí | — |
| Normas declaradas | CE | VDE-AR-N 4105, IEC 62619 |
Las diferencias que importan
- Entrada solar 2000 W frente a 4000 W → cuántos paneles caben en las 4 entradas MPPT; por encima de 2000 W hace falta la segunda.
- Respaldo 1200 W en EPS frente a 1600 W en UPS → cuántas cargas siguen encendidas en un apagón y si el cambio tiene pausa.
- 1,92 kWh frente a 2,52 kWh, 23,1 kg frente a 26,5 kg → energía disponible por la noche frente al peso que hay que mover.
- Normas: solo CE frente a VDE-AR-N 4105 e IEC 62619 → la segunda declara normas de conexión a red y de seguridad de las celdas, la primera solo el marcado CE.
Cuál elegir
Elige EcoFlow STREAM Ultra si…
los paneles que tienes o prevés no superan 2000 W, sobre una batería de 1,92 kWh y 23,1 kg. En un apagón aceptas 1200 W en modo emergencia con breve pausa (EPS).
Elige Jackery SolarVault 3 Pro Max si…
quieres conectar hasta 4000 W de paneles y tener en un apagón 1600 W con continuidad (UPS); la capacidad es de 2,52 kWh. Aceptas 26,5 kg en lugar de 23,1.
Dónde comprar
Enlace de afiliado: el precio para ti no cambia.
En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Los enlaces de compra son los mismos de las dos fichas y no influyen en el veredicto. En las fichas encontrarás los datos completos.