ECTIVE LC 280s LT Underseat vs LiTime 12V 100Ah OBM Bluetooth
Comparación técnica · Baterías de litio para autocaravanas
Misma tensión, 12 V, pero no la misma escala: la Underseat ofrece casi el triple de capacidad (280 Ah frente a 100) y mucha más corriente, mientras que la OBM pesa 10,24 kg frente a 28 y tiene IP65 en lugar de IP21. Se elige entre una reserva grande y plana y una batería pequeña y ligera.
| Parámetro | ||
|---|---|---|
| Reconocimientos | — | |
| En resumen | ||
| Capacidad en kWh | 3,584 kWh | — |
| Química de las celdas | LFP (litio ferrofosfato) | LFP (litio ferrofosfato) |
| Precio de catálogo | 2249 € | 499,99 € |
| Peso | 28 kg | 10,24 kg |
| Dimensiones (An×P×Al) | 34,5 × 33 × 14,5 cm | 33 × 17,2 × 21,6 cm |
| Cuánto dura | ||
| Ciclos de vida de la batería | 2555 cicli | 1825 cicli |
| El límite que se agota primero | anni di garanzia | anni di garanzia |
| Ciclos declarados | — | 4000 cicli |
| Garantía | 7 anni | 5 anni |
| Las cuentas | ||
| Coste de la energía almacenada | 0,246 €/kWh | — |
| Densidad de energía | 128 Wh/kg | — |
| Identidad | ||
| Nivel de uso | F3 — De piso (3–8 kWh) | F2 — De habitación (1–3 kWh) |
| Precio | ||
| Precio | 2249 € | — |
| Especificaciones de categoría | ||
| Tensión del sistema | 12 V | 12 V |
| Capacidad | 280 Ah | 100 Ah |
| Corriente máxima de descarga | 350 A | 100 A |
| Corriente máxima de carga | 200 A | 100 A |
| Protección de carga en frío | Sí | Sí |
| Monitorización por Bluetooth | Sí | Sí |
| Grado de protección | IP21 | IP65 |
Premios JouleSpecs
Mejor relación calidad/precio De piso (3–8 kWh)
Mejor equilibrio entre puntuación técnica y precio entre las 5 fichas de la categoría Baterías de litio para autocaravanas (nivel de piso): precio de catálogo de 2249 €, puntuación técnica 63/100.
Cómo asignamos los premios →Ningún reconocimiento en este nivel.
Las diferencias que importan
- 280 Ah frente a 100 Ah, las dos a 12 V → casi el triple de reserva en la Underseat.
- 350 A de descarga y 200 A de carga frente a 100 A y 100 A (valores del fabricante) → la Underseat soporta consumos mucho más fuertes y se recarga más rápido; la OBM llega como máximo a 100 A.
- 28 kg frente a 10,24 kg → casi 18 kg de diferencia al instalar y en la carga útil.
- IP21 frente a IP65 → la OBM tiene el grado de protección más alto; cuenta si el hueco puede mojarse.
Cuál elegir
Elige ECTIVE LC 280s LT Underseat si…
quieres una sola batería grande en una instalación de 12 V, en un hueco bajo: 14,5 cm de alto (34,5 × 33 cm de base), 280 Ah (3,584 kWh declarados), descarga de hasta 350 A (valores declarados por el fabricante) y siete años de garantía. Aceptas 28 kg y un grado IP21, es decir, un hueco no expuesto al agua.
Elige LiTime 12V 100Ah OBM Bluetooth si…
te basta una batería de 100 Ah y el peso cuenta: 10,24 kg, en un espacio de 33 × 17,2 × 21,6 cm, con IP65 y 4000 ciclos declarados. Renuncias a buena parte de la reserva y de la corriente, 100 A en descarga y en carga frente a 350 A y 200 A, y a dos años de garantía (cinco frente a siete).
Dónde comprar
Enlace de afiliado: el precio para ti no cambia.
En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Los enlaces de compra son los mismos de las dos fichas y no influyen en el veredicto. En las fichas encontrarás los datos completos.