ECTIVE LC 280s LT Underseat vs LiTime 12V 100Ah OBM Bluetooth
Comparaison technique · Batteries lithium pour camping-car
Même tension, 12 V, mais pas la même échelle : la Underseat offre presque le triple de capacité (280 Ah contre 100) et bien plus de courant, tandis que la OBM pèse 10,24 kg contre 28 et affiche IP65 au lieu d'IP21. On choisit entre une grande réserve plate et une petite batterie légère.
| Paramètre | ||
|---|---|---|
| Distinctions | — | |
| En bref | ||
| Capacité en kWh | 3,584 kWh | — |
| Chimie des cellules | LFP (lithium fer phosphate) | LFP (lithium fer phosphate) |
| Prix catalogue | 2249 € | 499,99 € |
| Poids | 28 kg | 10,24 kg |
| Dimensions (L×P×H) | 34,5 × 33 × 14,5 cm | 33 × 17,2 × 21,6 cm |
| Combien de temps elle dure | ||
| Cycles de vie de la batterie | 2555 cicli | 1825 cicli |
| La limite qui s'épuise la première | anni di garanzia | anni di garanzia |
| Cycles annoncés | — | 4000 cicli |
| Garantie | 7 anni | 5 anni |
| Les calculs | ||
| Coût de l'énergie stockée | 0,246 €/kWh | — |
| Densité d'énergie | 128 Wh/kg | — |
| Identité | ||
| Catégorie d'usage | F3 — D'appartement (3–8 kWh) | F2 — De pièce (1–3 kWh) |
| Prix | ||
| Prix | 2249 € | — |
| Spécifications de catégorie | ||
| Tension du circuit | 12 V | 12 V |
| Capacité | 280 Ah | 100 Ah |
| Courant de décharge maximal | 350 A | 100 A |
| Courant de charge maximal | 200 A | 100 A |
| Protection charge à froid | Oui | Oui |
| Suivi Bluetooth | Oui | Oui |
| Indice de protection | IP21 | IP65 |
Distinctions JouleSpecs
Meilleur rapport qualité/prix D'appartement (3–8 kWh)
Meilleur équilibre entre score technique et prix parmi les 5 fiches de la catégorie Batteries lithium pour camping-car (niveau d'appartement) : prix catalogue de 2249 €, score technique 63/100.
Comment nous attribuons les distinctions →Aucune distinction dans cette catégorie.
Les différences qui comptent
- 280 Ah contre 100 Ah, toutes deux en 12 V → presque le triple de réserve sur la Underseat.
- 350 A en décharge et 200 A en charge contre 100 A et 100 A (valeurs du fabricant) → la Underseat supporte des charges bien plus fortes et se recharge plus vite ; la OBM plafonne à 100 A.
- 28 kg contre 10,24 kg → près de 18 kg d'écart à installer et à compter dans la charge utile.
- IP21 contre IP65 → la OBM a l'indice de protection le plus élevé ; il compte si le logement peut prendre l'eau.
Lequel choisir
Choisissez ECTIVE LC 280s LT Underseat si…
vous voulez une seule grande batterie sur un circuit 12 V, dans un logement bas : 14,5 cm de haut (34,5 × 33 cm au sol), 280 Ah (3,584 kWh déclarés), décharge jusqu'à 350 A (valeurs déclarées par le fabricant) et sept ans de garantie. Vous acceptez 28 kg et un indice IP21, donc un logement non exposé à l'eau.
Choisissez LiTime 12V 100Ah OBM Bluetooth si…
une batterie de 100 Ah vous suffit et le poids compte : 10,24 kg, dans un espace de 33 × 17,2 × 21,6 cm, avec IP65 et 4000 cycles déclarés. Vous renoncez à une bonne part de la réserve et du courant, 100 A en décharge et en charge contre 350 A et 200 A, et à deux ans de garantie (cinq contre sept).
Où l'acheter
Lien rémunéré : le prix ne change pas pour vous.
En tant que Partenaire Amazon, je réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Les liens d'achat sont les mêmes que sur les deux fiches et n'influencent pas le verdict. Les fiches contiennent les données complètes.