ECTIVE LC 280s LT Underseat vs LiTime 12V 320Ah W190 Bluetooth
Comparación técnica · Baterías de litio para autocaravanas
Dos baterías de litio de 12 V, ambas con protección contra carga en frío y Bluetooth: la elección está entre la corriente que pueden dar, 350 A frente a 200 A, y dónde se montan. Una mide 14,5 cm de alto y es IP21, la otra es más alta pero IP65 (valores declarados por los fabricantes).
| Parámetro | ||
|---|---|---|
| Reconocimientos | — | |
| En resumen | ||
| Capacidad en kWh | 3,584 kWh | — |
| Química de las celdas | LFP (litio ferrofosfato) | LFP (litio ferrofosfato) |
| Precio de catálogo | 2249 € | 1049,99 € |
| Peso | 28 kg | 25,93 kg |
| Dimensiones (An×P×Al) | 34,5 × 33 × 14,5 cm | 18,9 × 36,8 × 25,5 cm |
| Cuánto dura | ||
| Ciclos de vida de la batería | 2555 cicli | 1825 cicli |
| El límite que se agota primero | anni di garanzia | anni di garanzia |
| Ciclos declarados | — | 4000 cicli |
| Garantía | 7 anni | 5 anni |
| Las cuentas | ||
| Coste de la energía almacenada | 0,246 €/kWh | — |
| Densidad de energía | 128 Wh/kg | — |
| Identidad | ||
| Nivel de uso | F3 — De piso (3–8 kWh) | F3 — De piso (3–8 kWh) |
| Precio | ||
| Precio | 2249 € | — |
| Especificaciones de categoría | ||
| Tensión del sistema | 12 V | 12 V |
| Capacidad | 280 Ah | 320 Ah |
| Corriente máxima de descarga | 350 A | 200 A |
| Corriente máxima de carga | 200 A | 200 A |
| Protección de carga en frío | Sí | Sí |
| Monitorización por Bluetooth | Sí | Sí |
| Grado de protección | IP21 | IP65 |
Premios JouleSpecs
Mejor relación calidad/precio De piso (3–8 kWh)
Mejor equilibrio entre puntuación técnica y precio entre las 5 fichas de la categoría Baterías de litio para autocaravanas (nivel de piso): precio de catálogo de 2249 €, puntuación técnica 63/100.
Cómo asignamos los premios →Ningún reconocimiento en este nivel.
Las diferencias que importan
- Corriente máxima de descarga: 350 A frente a 200 A → a 12 V, unos 4,2 kW frente a 2,4 kW que se pueden tomar a la vez.
- Capacidad: 280 Ah frente a 320 Ah → la segunda tiene 40 Ah más antes de recargar.
- Protección y forma: IP21, 34,5 × 33 × 14,5 cm frente a IP65, 18,9 × 36,8 × 25,5 cm → la primera es plana pero hay que resguardarla, la segunda tolera un montaje expuesto.
- Garantía: 7 años frente a 5 años → dos años más de cobertura en la primera.
Cuál elegir
Elige ECTIVE LC 280s LT Underseat si…
la batería va bajo un asiento o en un hueco bajo —14,5 cm de alto— y los consumos encendidos a la vez pueden pasar de 200 A: 350 A de descarga son unos 4,2 kW a 12 V, con 7 años de garantía. Renuncias a 40 Ah de capacidad (280 frente a 320) y la protección baja a IP21: necesita un hueco cerrado y seco.
Elige LiTime 12V 320Ah W190 Bluetooth si…
el lugar de montaje está expuesto al polvo y al agua y la altura no es un límite: IP65, 18,9 × 36,8 × 25,5 cm, 320 Ah. El compromiso es una descarga máxima de 200 A, unos 2,4 kW a 12 V, y 5 años de garantía en lugar de 7.
Dónde comprar
Enlace de afiliado: el precio para ti no cambia.
En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Los enlaces de compra son los mismos de las dos fichas y no influyen en el veredicto. En las fichas encontrarás los datos completos.