ECTIVE LC 280s LT Underseat vs LiTime 12V 320Ah W190 Bluetooth
Comparaison technique · Batteries lithium pour camping-car
Deux batteries lithium 12 V, toutes deux avec protection contre la charge à froid et Bluetooth : le choix se joue entre le courant qu'elles peuvent fournir, 350 A contre 200 A, et l'endroit où on les monte. L'une fait 14,5 cm de haut et IP21, l'autre est plus haute mais IP65 (valeurs déclarées par les fabricants).
| Paramètre | ||
|---|---|---|
| Distinctions | — | |
| En bref | ||
| Capacité en kWh | 3,584 kWh | — |
| Chimie des cellules | LFP (lithium fer phosphate) | LFP (lithium fer phosphate) |
| Prix catalogue | 2249 € | 1049,99 € |
| Poids | 28 kg | 25,93 kg |
| Dimensions (L×P×H) | 34,5 × 33 × 14,5 cm | 18,9 × 36,8 × 25,5 cm |
| Combien de temps elle dure | ||
| Cycles de vie de la batterie | 2555 cicli | 1825 cicli |
| La limite qui s'épuise la première | anni di garanzia | anni di garanzia |
| Cycles annoncés | — | 4000 cicli |
| Garantie | 7 anni | 5 anni |
| Les calculs | ||
| Coût de l'énergie stockée | 0,246 €/kWh | — |
| Densité d'énergie | 128 Wh/kg | — |
| Identité | ||
| Catégorie d'usage | F3 — D'appartement (3–8 kWh) | F3 — D'appartement (3–8 kWh) |
| Prix | ||
| Prix | 2249 € | — |
| Spécifications de catégorie | ||
| Tension du circuit | 12 V | 12 V |
| Capacité | 280 Ah | 320 Ah |
| Courant de décharge maximal | 350 A | 200 A |
| Courant de charge maximal | 200 A | 200 A |
| Protection charge à froid | Oui | Oui |
| Suivi Bluetooth | Oui | Oui |
| Indice de protection | IP21 | IP65 |
Distinctions JouleSpecs
Meilleur rapport qualité/prix D'appartement (3–8 kWh)
Meilleur équilibre entre score technique et prix parmi les 5 fiches de la catégorie Batteries lithium pour camping-car (niveau d'appartement) : prix catalogue de 2249 €, score technique 63/100.
Comment nous attribuons les distinctions →Aucune distinction dans cette catégorie.
Les différences qui comptent
- Courant de décharge maximal : 350 A contre 200 A → à 12 V, environ 4,2 kW contre 2,4 kW que l'on peut tirer en même temps.
- Capacité : 280 Ah contre 320 Ah → la seconde offre 40 Ah de plus avant de recharger.
- Protection et forme : IP21, 34,5 × 33 × 14,5 cm contre IP65, 18,9 × 36,8 × 25,5 cm → la première est plate mais à abriter, la seconde supporte un montage exposé.
- Garantie : 7 ans contre 5 ans → deux ans de couverture en plus pour la première.
Lequel choisir
Choisissez ECTIVE LC 280s LT Underseat si…
la batterie va sous un siège ou dans un compartiment bas — 14,5 cm de haut — et les appareils allumés ensemble peuvent dépasser 200 A : 350 A en décharge font environ 4,2 kW à 12 V, avec 7 ans de garantie. Vous renoncez à 40 Ah de capacité (280 contre 320) et la protection tombe à IP21 : il faut un compartiment fermé et sec.
Choisissez LiTime 12V 320Ah W190 Bluetooth si…
l'emplacement est exposé à la poussière et à l'eau et la hauteur n'est pas une contrainte : IP65, 18,9 × 36,8 × 25,5 cm, 320 Ah. Le compromis : une décharge maximale de 200 A, environ 2,4 kW à 12 V, et 5 ans de garantie au lieu de 7.
Où l'acheter
Lien rémunéré : le prix ne change pas pour vous.
En tant que Partenaire Amazon, je réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Les liens d'achat sont les mêmes que sur les deux fiches et n'influencent pas le verdict. Les fiches contiennent les données complètes.