Jackery SolarVault 3 Pro Max vs Zendure SolarFlow 2400 AC+
Comparación técnica · Todo en uno
Dos baterías de 2,52 y 2,4 kWh con el mismo límite de inyección de 800 VA. Se deciden en el respaldo: 1600 W en continuidad frente a 2400 W con una breve interrupción al conmutar.
| Parámetro | ||
|---|---|---|
| En resumen | ||
| Capacidad nominal | 2,52 kWh | 2,4 kWh |
| Química de las celdas | LFP (litio ferrofosfato) | LFP (litio ferrofosfato) |
| Coste por kWh | 287,7 €/kWh | 302,08 €/kWh |
| Precio de catálogo | 725 € | 725 € |
| Peso | 26,5 kg | 27,8 kg |
| Dimensiones (An×P×Al) | — | 32,6 × 25,1 × 29,4 cm |
| Cuánto dura | ||
| Ciclos de vida de la batería | 3650 cicli | 6000 cicli |
| El límite que se agota primero | anni di garanzia | cicli dichiarati |
| Ciclos declarados | 6000 cicli | 6000 cicli |
| Capacidad al final de los ciclos | 70 % | — |
| Garantía | 10 anni | — |
| Las cuentas | ||
| Coste de la energía almacenada | 0,079 €/kWh | 0,05 €/kWh |
| Densidad de energía | 95,1 Wh/kg | 86,3 Wh/kg |
| Identidad | ||
| Nivel de uso | F2 — De habitación (1–3 kWh) | F2 — De habitación (1–3 kWh) |
| Precio | ||
| Precio | ~450–1000 € | 699 € |
| Especificaciones universales | ||
| Tensión | 230 V | — |
| Especificaciones de categoría | ||
| Profundidad de descarga | 90 % | — |
| Ampliable | Sí | Sí |
| Capacidad máxima ampliada | 15,12 kWh | 16,8 kWh |
| Tensión de la batería | 41,6 V | 48 V |
| Límite de inyección | 800 VA | 800 VA |
| Entrada solar máxima | 4000 W | — |
| Seguidores MPPT | 4 | — |
| Carga desde la red | Sí | Sí |
| Potencia máxima de carga | 3,68 kW | 3,2 kW |
| Tarifas dinámicas | Nativa | Nativa |
| Alimentación de respaldo | SAI (UPS) | EPS (breve interrupción) |
| Potencia de respaldo | 1600 W | 2400 W |
| Tiempo de conmutación | 20 ms | — |
| Grado de protección | IP65 | IP65 |
| Instalación | De suelo | De pared |
| Temperatura mínima | -20 °C | -20 °C |
| Temperatura máxima | 55 °C | 55 °C |
| Calefacción de las celdas | Sí | Sí |
| Funciona sin internet | De forma limitada | — |
| App necesaria para la puesta en marcha | — | Sí |
| Normas declaradas | VDE-AR-N 4105, IEC 62619 | CE |
Las diferencias que importan
- Respaldo de 1600 W en continuidad frente a 2400 W con pausa → cuánto puedes alimentar, y si las cargas delicadas siguen encendidas o se reinician (valores declarados por el fabricante).
- Suelo frente a pared → dónde la colocas en casa.
- Ampliación hasta 15,12 kWh frente a 16,8 kWh → cuánta batería puedes añadir más adelante.
Cuál elegir
Elige Jackery SolarVault 3 Pro Max si…
tienes equipos que no toleran un corte y te bastan 1600 W de respaldo (SAI, conmutación declarada de 20 ms). Además tienes 4000 W de entrada solar en cuatro seguidores y carga desde la red a 3,68 kW. Va apoyada en el suelo.
Elige Zendure SolarFlow 2400 AC+ si…
la quieres en la pared y con 2400 W de respaldo, con una ampliación de hasta 16,8 kWh. Aceptas una breve interrupción al conmutar (EPS) y que para el primer encendido haga falta la app.
Dónde comprar
Enlace de afiliado: el precio para ti no cambia.
En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Los enlaces de compra son los mismos de las dos fichas y no influyen en el veredicto. En las fichas encontrarás los datos completos.