Jackery SolarVault 3 Pro Max vs Zendure SolarFlow 2400 AC+
Comparação técnica · Tudo em um
Duas baterias de 2,52 e 2,4 kWh, com o mesmo limite de injeção de 800 VA. Elas se decidem no backup: 1600 W em continuidade contra 2400 W com uma breve interrupção na comutação.
| Parâmetro | ||
|---|---|---|
| Em resumo | ||
| Capacidade nominal | 2,52 kWh | 2,4 kWh |
| Química das células | LFP (fosfato de ferro-lítio) | LFP (fosfato de ferro-lítio) |
| Custo por kWh | 287,7 €/kWh | 302,08 €/kWh |
| Preço de tabela | 725 € | 725 € |
| Peso | 26,5 kg | 27,8 kg |
| Dimensões (L×P×A) | — | 32,6 × 25,1 × 29,4 cm |
| Quanto dura | ||
| Ciclos de vida da bateria | 3650 cicli | 6000 cicli |
| O limite que se esgota primeiro | anni di garanzia | cicli dichiarati |
| Ciclos declarados | 6000 cicli | 6000 cicli |
| Capacidade ao fim dos ciclos | 70 % | — |
| Garantia | 10 anni | — |
| As contas | ||
| Custo da energia armazenada | 0,079 €/kWh | 0,05 €/kWh |
| Densidade de energia | 95,1 Wh/kg | 86,3 Wh/kg |
| Identidade | ||
| Faixa de uso | F2 — De cômodo (1–3 kWh) | F2 — De cômodo (1–3 kWh) |
| Preço | ||
| Preço | ~450–1000 € | 699 € |
| Especificações universais | ||
| Tensão | 230 V | — |
| Especificações da categoria | ||
| Profundidade de descarga | 90 % | — |
| Expansível | Sim | Sim |
| Capacidade máxima expandida | 15,12 kWh | 16,8 kWh |
| Tensão da bateria | 41,6 V | 48 V |
| Limite de injeção | 800 VA | 800 VA |
| Entrada solar máxima | 4000 W | — |
| Rastreadores MPPT | 4 | — |
| Carga a partir da rede | Sim | Sim |
| Potência máxima de carga | 3,68 kW | 3,2 kW |
| Tarifas dinâmicas | Nativa | Nativa |
| Energia de emergência | Nobreak (UPS) | EPS (breve interrupção) |
| Potência de emergência | 1600 W | 2400 W |
| Tempo de comutação | 20 ms | — |
| Grau de proteção | IP65 | IP65 |
| Instalação | De chão | De parede |
| Temperatura mínima | -20 °C | -20 °C |
| Temperatura máxima | 55 °C | 55 °C |
| Aquecimento das células | Sim | Sim |
| Funciona sem internet | De forma limitada | — |
| App necessário para a instalação | — | Sim |
| Normas declaradas | VDE-AR-N 4105, IEC 62619 | CE |
As diferenças que importam
- Backup de 1600 W em continuidade contra 2400 W com pausa → quanto você consegue alimentar, e se as cargas sensíveis seguem ligadas ou reiniciam (valores declarados pelo fabricante).
- Chão contra parede → onde ela fica na casa.
- Expansão até 15,12 kWh contra 16,8 kWh → quanta bateria você pode acrescentar depois.
Qual escolher
Escolha Jackery SolarVault 3 Pro Max se…
você tem equipamentos que não toleram corte e 1600 W de backup bastam (UPS, comutação declarada de 20 ms). Você leva ainda 4000 W de entrada solar em quatro rastreadores e carga pela rede de 3,68 kW. Fica apoiada no chão.
Escolha Zendure SolarFlow 2400 AC+ se…
você a quer na parede e com 2400 W de backup, com expansão de até 16,8 kWh. Você aceita uma breve interrupção na comutação (EPS) e que o app seja necessário na primeira ativação.
Onde comprar
Link de afiliado: o preço para você não muda.
Como participante do Programa de Associados da Amazon, sou remunerado pelas compras qualificadas efetuadas.
Os links de compra são os mesmos das duas fichas e não influenciam o veredito. Nas fichas você encontra os dados completos.