Jackery SolarVault 3 Pro Max vs Zendure SolarFlow 1600 AC+
Comparación técnica · Todo en uno
Misma gama, el mismo límite de inyección de 800 VA y los mismos 6.000 ciclos declarados: cambian el comportamiento sin red y la forma de instalarlas. Son diferencias de planteamiento.
| Parámetro | ||
|---|---|---|
| En resumen | ||
| Capacidad nominal | 2,52 kWh | 1,92 kWh |
| Química de las celdas | LFP (litio ferrofosfato) | LFP (litio ferrofosfato) |
| Coste por kWh | 287,7 €/kWh | 377,6 €/kWh |
| Precio de catálogo | 725 € | 725 € |
| Peso | 26,5 kg | — |
| Cuánto dura | ||
| Ciclos de vida de la batería | 3650 cicli | 6000 cicli |
| El límite que se agota primero | anni di garanzia | cicli dichiarati |
| Ciclos declarados | 6000 cicli | 6000 cicli |
| Capacidad al final de los ciclos | 70 % | — |
| Garantía | 10 anni | — |
| Las cuentas | ||
| Coste de la energía almacenada | 0,079 €/kWh | 0,063 €/kWh |
| Densidad de energía | 95,1 Wh/kg | — |
| Identidad | ||
| Nivel de uso | F2 — De habitación (1–3 kWh) | F2 — De habitación (1–3 kWh) |
| Precio | ||
| Precio | ~450–1000 € | 599 € |
| Especificaciones universales | ||
| Tensión | 230 V | — |
| Especificaciones de categoría | ||
| Profundidad de descarga | 90 % | — |
| Ampliable | Sí | Sí |
| Capacidad máxima ampliada | 15,12 kWh | 11,52 kWh |
| Tensión de la batería | 41,6 V | 48 V |
| Límite de inyección | 800 VA | 800 VA |
| Entrada solar máxima | 4000 W | — |
| Seguidores MPPT | 4 | — |
| Carga desde la red | Sí | Sí |
| Potencia máxima de carga | 3,68 kW | 1,4 kW |
| Tarifas dinámicas | Nativa | — |
| Alimentación de respaldo | SAI (UPS) | EPS (breve interrupción) |
| Potencia de respaldo | 1600 W | 1400 W |
| Tiempo de conmutación | 20 ms | — |
| Grado de protección | IP65 | IP65 |
| Instalación | De suelo | De pared |
| Temperatura mínima | -20 °C | -20 °C |
| Temperatura máxima | 55 °C | 55 °C |
| Calefacción de las celdas | Sí | Sí |
| Funciona sin internet | De forma limitada | — |
| App necesaria para la puesta en marcha | — | Sí |
| Normas declaradas | VDE-AR-N 4105, IEC 62619 | CE |
Las diferencias que importan
- Continuidad (UPS) frente a respaldo con pausa (EPS) → las cargas siguen encendidas sin corte, o se paran un instante al pasar a la batería.
- Carga máxima 3,68 frente a 1,4 kW → para llenarse desde vacía, en teoría unos 40 minutos frente a 1 hora y 20, sin pérdidas.
- 2,52 frente a 1,92 kWh → con una carga constante de 400 W, en teoría unas 6 horas frente a unas 5 horas, sin pérdidas.
- De suelo frente a de pared → decide dónde se puede poner en casa.
Valores declarados por el fabricante.
Cuál elegir
Elige Jackery SolarVault 3 Pro Max si…
la quieres en el suelo de un sótano o garaje y quieres que un apagón no interrumpa las cargas, con 1.600 W de respaldo. El compromiso: 26,5 kg que hay que apoyar en el suelo, y no se cuelga de la pared.
Elige Zendure SolarFlow 1600 AC+ si…
tienes poco espacio en el suelo y prefieres colgarla de la pared, con módulos adicionales hasta 11,52 kWh. El compromiso: una breve pausa en el respaldo y una potencia de 1.400 W; como normas declara solo el marcado CE, mientras la otra cita VDE-AR-N 4105 e IEC 62619.
Dónde comprar
Enlace de afiliado: el precio para ti no cambia.
En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Los enlaces de compra son los mismos de las dos fichas y no influyen en el veredicto. En las fichas encontrarás los datos completos.