Jackery SolarVault 3 Pro Max vs Zendure SolarFlow 1600 AC+
Comparação técnica · Tudo em um
Mesma faixa, o mesmo limite de injeção de 800 VA e os mesmos 6.000 ciclos declarados: mudam o comportamento sem rede e a forma de instalar. São diferenças de concepção.
| Parâmetro | ||
|---|---|---|
| Em resumo | ||
| Capacidade nominal | 2,52 kWh | 1,92 kWh |
| Química das células | LFP (fosfato de ferro-lítio) | LFP (fosfato de ferro-lítio) |
| Custo por kWh | 287,7 €/kWh | 377,6 €/kWh |
| Preço de tabela | 725 € | 725 € |
| Peso | 26,5 kg | — |
| Quanto dura | ||
| Ciclos de vida da bateria | 3650 cicli | 6000 cicli |
| O limite que se esgota primeiro | anni di garanzia | cicli dichiarati |
| Ciclos declarados | 6000 cicli | 6000 cicli |
| Capacidade ao fim dos ciclos | 70 % | — |
| Garantia | 10 anni | — |
| As contas | ||
| Custo da energia armazenada | 0,079 €/kWh | 0,063 €/kWh |
| Densidade de energia | 95,1 Wh/kg | — |
| Identidade | ||
| Faixa de uso | F2 — De cômodo (1–3 kWh) | F2 — De cômodo (1–3 kWh) |
| Preço | ||
| Preço | ~450–1000 € | 599 € |
| Especificações universais | ||
| Tensão | 230 V | — |
| Especificações da categoria | ||
| Profundidade de descarga | 90 % | — |
| Expansível | Sim | Sim |
| Capacidade máxima expandida | 15,12 kWh | 11,52 kWh |
| Tensão da bateria | 41,6 V | 48 V |
| Limite de injeção | 800 VA | 800 VA |
| Entrada solar máxima | 4000 W | — |
| Rastreadores MPPT | 4 | — |
| Carga a partir da rede | Sim | Sim |
| Potência máxima de carga | 3,68 kW | 1,4 kW |
| Tarifas dinâmicas | Nativa | — |
| Energia de emergência | Nobreak (UPS) | EPS (breve interrupção) |
| Potência de emergência | 1600 W | 1400 W |
| Tempo de comutação | 20 ms | — |
| Grau de proteção | IP65 | IP65 |
| Instalação | De chão | De parede |
| Temperatura mínima | -20 °C | -20 °C |
| Temperatura máxima | 55 °C | 55 °C |
| Aquecimento das células | Sim | Sim |
| Funciona sem internet | De forma limitada | — |
| App necessário para a instalação | — | Sim |
| Normas declaradas | VDE-AR-N 4105, IEC 62619 | CE |
As diferenças que importam
- Continuidade (UPS) contra emergência com pausa (EPS) → as cargas continuam ligadas sem corte, ou param por um instante na passagem para a bateria.
- Carga máxima 3,68 contra 1,4 kW → para encher a partir de vazia, em teoria cerca de 40 minutos contra cerca de 1 hora e 20, sem perdas.
- 2,52 contra 1,92 kWh → com uma carga constante de 400 W, em teoria cerca de 6 horas contra cerca de 5 horas, sem perdas.
- De piso contra de parede → decide onde ela pode ficar na casa.
Valores declarados pelo fabricante.
Qual escolher
Escolha Jackery SolarVault 3 Pro Max se…
você a quer no chão de um porão ou garagem e quer que um blecaute não interrompa as cargas, com 1.600 W de emergência. O compromisso: 26,5 kg para apoiar no chão, e ela não se pendura na parede.
Escolha Zendure SolarFlow 1600 AC+ se…
você tem pouco espaço no chão e prefere pendurá-la na parede, com módulos adicionais até 11,52 kWh. O compromisso: uma breve pausa na emergência e uma potência de 1.400 W; como normas declara apenas a marcação CE, enquanto a outra cita VDE-AR-N 4105 e IEC 62619.
Onde comprar
Link de afiliado: o preço para você não muda.
Como participante do Programa de Associados da Amazon, sou remunerado pelas compras qualificadas efetuadas.
Os links de compra são os mesmos das duas fichas e não influenciam o veredito. Nas fichas você encontra os dados completos.