BLUETTI Balco 260 vs Jackery SolarVault 3 Pro Max
Technischer Vergleich · All-in-one
Kapazität (2,56 und 2,52 kWh), Einspeiselimit (800 VA) und Garantie (10 Jahre) sind gleich. Die beiden Balkonspeicher unterscheiden sich darin, wo sie stehen, an der Wand die Balco 260 und auf dem Boden die SolarVault, und in der Leistung, die sie bewegen: 2400 gegenüber 4000 W Solar (Herstellerangaben).
| Parameter | ||
|---|---|---|
| Kurz gesagt | ||
| Nennkapazität | 2,56 kWh | 2,52 kWh |
| Zellchemie | LFP (Lithium-Eisenphosphat) | LFP (Lithium-Eisenphosphat) |
| Kosten pro kWh | 546,48 €/kWh | 287,7 €/kWh |
| Listenpreis | 1399 € | 725 € |
| Gewicht | 28 kg | 26,5 kg |
| Abmessungen (B×T×H) | 47,6 × 26 × 33,63 cm | — |
| Wie lange sie hält | ||
| Lebenszyklen der Batterie | 3650 cicli | 3650 cicli |
| Grenze, die zuerst greift | anni di garanzia | anni di garanzia |
| Angegebene Zyklen | — | 6000 cicli |
| Restkapazität am Zyklusende | — | 70 % |
| Garantie | 10 anni | 10 anni |
| Die Rechnung | ||
| Kosten der gespeicherten Energie | 0,15 €/kWh | 0,079 €/kWh |
| Energiedichte | 91,4 Wh/kg | 95,1 Wh/kg |
| Identität | ||
| Einsatzklasse | F2 — Für einen Raum (1–3 kWh) | F2 — Für einen Raum (1–3 kWh) |
| Preis | ||
| Preis | 789 € | ~450–1000 € |
| Allgemeine Spezifikationen | ||
| Spannung | — | 230 V |
| Kategoriespezifikationen | ||
| Entladetiefe | — | 90 % |
| Erweiterbar | Ja | Ja |
| Maximale Kapazität mit Erweiterung | 15,36 kWh | 15,12 kWh |
| Batteriespannung | 25,6 V | 41,6 V |
| Einspeisegrenze | 800 VA | 800 VA |
| Wechselrichter enthalten | Ja | — |
| Maximaler Solareingang | 2400 W | 4000 W |
| MPPT-Tracker | 4 | 4 |
| Netzladung | Ja | Ja |
| Maximale Ladeleistung | 1,2 kW | 3,68 kW |
| Dynamische Tarife | Integriert | Integriert |
| Notstromfunktion | EPS (kurze Unterbrechung) | USV |
| Notstromleistung | 1200 W | 1600 W |
| Umschaltzeit | — | 20 ms |
| Standby-Verbrauch | 4,5 W | — |
| Schutzart | IP65 | IP65 |
| Montage | Wandmontage | Standgerät |
| Minimale Temperatur | -20 °C | -20 °C |
| Maximale Temperatur | 55 °C | 55 °C |
| Zellheizung | Ja | Ja |
| Funktioniert ohne Internet | Eingeschränkt | Eingeschränkt |
| Home-Assistant-Integration | Offiziell | — |
| Erklärte Normen | — | VDE-AR-N 4105, IEC 62619 |
Die Unterschiede, die zählen
- Wandmontage gegenüber Bodenaufstellung → die erste hält den Boden frei, die zweite steht auf dem Boden.
- Solareingang 2400 W gegenüber 4000 W → wie viele Module an die 4 MPPT-Eingänge kommen.
- Netzladung 1,2 kW gegenüber 3,68 kW → wie lange das Füllen des Speichers in einem günstigen Tarifzeitfenster dauert.
- Notstrom 1200 W als EPS gegenüber 1600 W als USV (20 ms) → wie viele Verbraucher bei Stromausfall weiterlaufen und ob der Wechsel eine Pause hat.
Welche wählen
Wählen Sie BLUETTI Balco 260, wenn…
Sie den Boden freihalten wollen und eine Wand für den Speicher haben, mit einem Solarfeld bis 2400 W. Dafür nehmen Sie Netzladung mit 1,2 kW und bei Stromausfall 1200 W im Notstrombetrieb mit kurzer Pause (EPS) in Kauf.
Wählen Sie Jackery SolarVault 3 Pro Max, wenn…
Sie bis zu 4000 W Module haben und den Speicher in den Stunden mit günstigem Tarif mit 3,68 kW aus dem Netz füllen wollen: in der Theorie und ohne Verluste brauchen 2,52 kWh etwa 40 Minuten, bei 1,2 kW rund 2 Stunden. Bei Stromausfall liefert er 1600 W unterbrechungsfrei (USV, 20 ms). Dafür akzeptieren Sie die Aufstellung auf dem Boden.
Wo kaufen
Werbelink: Der Preis ändert sich für Sie nicht.
Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.
Die Kauflinks sind dieselben wie auf den beiden Produktseiten und beeinflussen das Urteil nicht. Auf den Produktseiten finden Sie die vollständigen Daten.