BLUETTI Balco 260 vs Jackery SolarVault 3 Pro Max
Comparaison technique · Tout-en-un
La capacité (2,56 et 2,52 kWh), la limite d'injection (800 VA) et la garantie (10 ans) sont les mêmes. Les deux batteries de balcon se distinguent par leur fixation, murale pour la Balco 260 et au sol pour la SolarVault, et par la puissance qu'elles manient : 2400 contre 4000 W de solaire (valeurs déclarées par le fabricant).
| Paramètre | ||
|---|---|---|
| En bref | ||
| Capacité nominale | 2,56 kWh | 2,52 kWh |
| Chimie des cellules | LFP (lithium fer phosphate) | LFP (lithium fer phosphate) |
| Coût par kWh | 546,48 €/kWh | 287,7 €/kWh |
| Prix catalogue | 1399 € | 725 € |
| Poids | 28 kg | 26,5 kg |
| Dimensions (L×P×H) | 47,6 × 26 × 33,63 cm | — |
| Combien de temps elle dure | ||
| Cycles de vie de la batterie | 3650 cicli | 3650 cicli |
| La limite qui s'épuise la première | anni di garanzia | anni di garanzia |
| Cycles annoncés | — | 6000 cicli |
| Capacité en fin de cycles | — | 70 % |
| Garantie | 10 anni | 10 anni |
| Les calculs | ||
| Coût de l'énergie stockée | 0,15 €/kWh | 0,079 €/kWh |
| Densité d'énergie | 91,4 Wh/kg | 95,1 Wh/kg |
| Identité | ||
| Catégorie d'usage | F2 — De pièce (1–3 kWh) | F2 — De pièce (1–3 kWh) |
| Prix | ||
| Prix | 789 € | ~450–1000 € |
| Spécifications universelles | ||
| Tension | — | 230 V |
| Spécifications de catégorie | ||
| Profondeur de décharge | — | 90 % |
| Extensible | Oui | Oui |
| Capacité maximale étendue | 15,36 kWh | 15,12 kWh |
| Tension de la batterie | 25,6 V | 41,6 V |
| Limite d'injection | 800 VA | 800 VA |
| Onduleur inclus | Oui | — |
| Entrée solaire maximale | 2400 W | 4000 W |
| Traqueurs MPPT | 4 | 4 |
| Charge depuis le réseau | Oui | Oui |
| Puissance de charge maximale | 1,2 kW | 3,68 kW |
| Tarifs dynamiques | Native | Native |
| Alimentation de secours | EPS (brève coupure) | Onduleur (UPS) |
| Puissance de secours | 1200 W | 1600 W |
| Temps de commutation | — | 20 ms |
| Consommation à vide | 4,5 W | — |
| Indice de protection | IP65 | IP65 |
| Installation | Mural | Au sol |
| Température minimale | -20 °C | -20 °C |
| Température maximale | 55 °C | 55 °C |
| Chauffage des cellules | Oui | Oui |
| Fonctionne sans internet | De façon limitée | De façon limitée |
| Intégration Home Assistant | Officielle | — |
| Normes déclarées | — | VDE-AR-N 4105, IEC 62619 |
Les différences qui comptent
- Fixation murale contre pose au sol → la première libère le sol, la seconde se pose par terre.
- Entrée solaire 2400 W contre 4000 W → combien de panneaux se raccordent aux 4 entrées MPPT.
- Recharge réseau 1,2 kW contre 3,68 kW → le temps nécessaire pour remplir la batterie dans une plage à tarif réduit.
- Secours 1200 W en EPS contre 1600 W en UPS (20 ms) → combien de charges restent alimentées lors d'une coupure et si la bascule comporte une pause.
Lequel choisir
Choisissez BLUETTI Balco 260 si…
vous voulez garder le sol libre et disposez d'un mur pour fixer la batterie, avec un champ solaire qui reste sous 2400 W. Vous acceptez une recharge réseau à 1,2 kW et, en cas de coupure, 1200 W en mode secours avec brève pause (EPS).
Choisissez Jackery SolarVault 3 Pro Max si…
vous avez jusqu'à 4000 W de panneaux et voulez remplir la batterie depuis le réseau à 3,68 kW pendant les heures à tarif réduit : en théorie, sans pertes, 2,52 kWh demandent environ 40 minutes, contre environ 2 heures à 1,2 kW. En cas de coupure, elle délivre 1600 W en continuité (UPS, 20 ms). Vous acceptez une installation au sol.
Où l'acheter
Lien rémunéré : le prix ne change pas pour vous.
En tant que Partenaire Amazon, je réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Les liens d'achat sont les mêmes que sur les deux fiches et n'influencent pas le verdict. Les fiches contiennent les données complètes.