BLUETTI Balco 260 vs Jackery SolarVault 3 Pro Max
Comparación técnica · Todo en uno
La capacidad (2,56 y 2,52 kWh), el límite de inyección (800 VA) y la garantía (10 años) son los mismos. Las dos baterías de balcón se distinguen por dónde se instalan, en pared la Balco 260 y en suelo la SolarVault, y por la potencia que manejan: 2400 frente a 4000 W de solar (valores declarados por el fabricante).
| Parámetro | ||
|---|---|---|
| En resumen | ||
| Capacidad nominal | 2,56 kWh | 2,52 kWh |
| Química de las celdas | LFP (litio ferrofosfato) | LFP (litio ferrofosfato) |
| Coste por kWh | 546,48 €/kWh | 287,7 €/kWh |
| Precio de catálogo | 1399 € | 725 € |
| Peso | 28 kg | 26,5 kg |
| Dimensiones (An×P×Al) | 47,6 × 26 × 33,63 cm | — |
| Cuánto dura | ||
| Ciclos de vida de la batería | 3650 cicli | 3650 cicli |
| El límite que se agota primero | anni di garanzia | anni di garanzia |
| Ciclos declarados | — | 6000 cicli |
| Capacidad al final de los ciclos | — | 70 % |
| Garantía | 10 anni | 10 anni |
| Las cuentas | ||
| Coste de la energía almacenada | 0,15 €/kWh | 0,079 €/kWh |
| Densidad de energía | 91,4 Wh/kg | 95,1 Wh/kg |
| Identidad | ||
| Nivel de uso | F2 — De habitación (1–3 kWh) | F2 — De habitación (1–3 kWh) |
| Precio | ||
| Precio | 789 € | ~450–1000 € |
| Especificaciones universales | ||
| Tensión | — | 230 V |
| Especificaciones de categoría | ||
| Profundidad de descarga | — | 90 % |
| Ampliable | Sí | Sí |
| Capacidad máxima ampliada | 15,36 kWh | 15,12 kWh |
| Tensión de la batería | 25,6 V | 41,6 V |
| Límite de inyección | 800 VA | 800 VA |
| Inversor incluido | Sí | — |
| Entrada solar máxima | 2400 W | 4000 W |
| Seguidores MPPT | 4 | 4 |
| Carga desde la red | Sí | Sí |
| Potencia máxima de carga | 1,2 kW | 3,68 kW |
| Tarifas dinámicas | Nativa | Nativa |
| Alimentación de respaldo | EPS (breve interrupción) | SAI (UPS) |
| Potencia de respaldo | 1200 W | 1600 W |
| Tiempo de conmutación | — | 20 ms |
| Consumo en reposo | 4,5 W | — |
| Grado de protección | IP65 | IP65 |
| Instalación | De pared | De suelo |
| Temperatura mínima | -20 °C | -20 °C |
| Temperatura máxima | 55 °C | 55 °C |
| Calefacción de las celdas | Sí | Sí |
| Funciona sin internet | De forma limitada | De forma limitada |
| Integración con Home Assistant | Oficial | — |
| Normas declaradas | — | VDE-AR-N 4105, IEC 62619 |
Las diferencias que importan
- Montaje en pared frente a suelo → la primera deja libre el suelo, la segunda se apoya en el suelo.
- Entrada solar 2400 W frente a 4000 W → cuántos paneles se conectan a las 4 entradas MPPT.
- Carga de red 1,2 kW frente a 3,68 kW → cuánto se tarda en llenar la batería en una franja de tarifa barata.
- Respaldo 1200 W en EPS frente a 1600 W en UPS (20 ms) → cuántas cargas siguen encendidas en un apagón y si el cambio tiene pausa.
Cuál elegir
Elige BLUETTI Balco 260 si…
quieres dejar libre el suelo y tienes una pared donde montar la batería, con un campo solar que se queda en 2400 W. Aceptas una carga de red a 1,2 kW y, en un apagón, 1200 W en modo emergencia con breve pausa (EPS).
Elige Jackery SolarVault 3 Pro Max si…
tienes hasta 4000 W de paneles y quieres llenar la batería desde la red a 3,68 kW en las horas de tarifa barata: en teoría, sin pérdidas, 2,52 kWh tardan unos 40 minutos, frente a unas 2 horas a 1,2 kW. En un apagón da 1600 W con continuidad (UPS, 20 ms). Aceptas la instalación en suelo.
Dónde comprar
Enlace de afiliado: el precio para ti no cambia.
En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Los enlaces de compra son los mismos de las dos fichas y no influyen en el veredicto. En las fichas encontrarás los datos completos.