BLUETTI Balco 260 vs Jackery SolarVault 3 Pro Max
Comparação técnica · Tudo em um
A capacidade (2,56 e 2,52 kWh), o limite de injeção (800 VA) e a garantia (10 anos) são os mesmos. As duas baterias de varanda se distinguem por onde são instaladas, na parede a Balco 260 e no chão a SolarVault, e pela potência que movimentam: 2400 contra 4000 W de solar (valores declarados pelo fabricante).
| Parâmetro | ||
|---|---|---|
| Em resumo | ||
| Capacidade nominal | 2,56 kWh | 2,52 kWh |
| Química das células | LFP (fosfato de ferro-lítio) | LFP (fosfato de ferro-lítio) |
| Custo por kWh | 546,48 €/kWh | 287,7 €/kWh |
| Preço de tabela | 1399 € | 725 € |
| Peso | 28 kg | 26,5 kg |
| Dimensões (L×P×A) | 47,6 × 26 × 33,63 cm | — |
| Quanto dura | ||
| Ciclos de vida da bateria | 3650 cicli | 3650 cicli |
| O limite que se esgota primeiro | anni di garanzia | anni di garanzia |
| Ciclos declarados | — | 6000 cicli |
| Capacidade ao fim dos ciclos | — | 70 % |
| Garantia | 10 anni | 10 anni |
| As contas | ||
| Custo da energia armazenada | 0,15 €/kWh | 0,079 €/kWh |
| Densidade de energia | 91,4 Wh/kg | 95,1 Wh/kg |
| Identidade | ||
| Faixa de uso | F2 — De cômodo (1–3 kWh) | F2 — De cômodo (1–3 kWh) |
| Preço | ||
| Preço | 789 € | ~450–1000 € |
| Especificações universais | ||
| Tensão | — | 230 V |
| Especificações da categoria | ||
| Profundidade de descarga | — | 90 % |
| Expansível | Sim | Sim |
| Capacidade máxima expandida | 15,36 kWh | 15,12 kWh |
| Tensão da bateria | 25,6 V | 41,6 V |
| Limite de injeção | 800 VA | 800 VA |
| Inversor incluído | Sim | — |
| Entrada solar máxima | 2400 W | 4000 W |
| Rastreadores MPPT | 4 | 4 |
| Carga a partir da rede | Sim | Sim |
| Potência máxima de carga | 1,2 kW | 3,68 kW |
| Tarifas dinâmicas | Nativa | Nativa |
| Energia de emergência | EPS (breve interrupção) | Nobreak (UPS) |
| Potência de emergência | 1200 W | 1600 W |
| Tempo de comutação | — | 20 ms |
| Consumo em repouso | 4,5 W | — |
| Grau de proteção | IP65 | IP65 |
| Instalação | De parede | De chão |
| Temperatura mínima | -20 °C | -20 °C |
| Temperatura máxima | 55 °C | 55 °C |
| Aquecimento das células | Sim | Sim |
| Funciona sem internet | De forma limitada | De forma limitada |
| Integração com Home Assistant | Oficial | — |
| Normas declaradas | — | VDE-AR-N 4105, IEC 62619 |
As diferenças que importam
- Montagem na parede contra no chão → a primeira deixa o chão livre, a segunda fica apoiada no chão.
- Entrada solar 2400 W contra 4000 W → quantos painéis se ligam às 4 entradas MPPT.
- Carga pela rede 1,2 kW contra 3,68 kW → quanto tempo leva para encher a bateria numa faixa de tarifa baixa.
- Emergência 1200 W em EPS contra 1600 W em UPS (20 ms) → quantas cargas continuam ligadas numa queda de energia e se a troca tem pausa.
Qual escolher
Escolha BLUETTI Balco 260 se…
você quer deixar o chão livre e tem uma parede para montar a bateria, com um campo solar que fica em até 2400 W. Você aceita carga pela rede a 1,2 kW e, numa queda de energia, 1200 W em modo de emergência com breve pausa (EPS).
Escolha Jackery SolarVault 3 Pro Max se…
você tem até 4000 W de painéis e quer encher a bateria pela rede a 3,68 kW nas horas de tarifa baixa: em teoria, sem perdas, 2,52 kWh levam cerca de 40 minutos, contra cerca de 2 horas a 1,2 kW. Numa queda de energia entrega 1600 W em continuidade (UPS, 20 ms). Você aceita a instalação no chão.
Onde comprar
Link de afiliado: o preço para você não muda.
Como participante do Programa de Associados da Amazon, sou remunerado pelas compras qualificadas efetuadas.
Os links de compra são os mesmos das duas fichas e não influenciam o veredito. Nas fichas você encontra os dados completos.