Jackery SolarVault 3 Pro Max vs Zendure SolarFlow 800 Pro 2
Technischer Vergleich · All-in-one
Zwei Balkonspeicher mit gleicher Einspeisegrenze (800 VA) und beheizten Zellen, die sich darin unterscheiden, wo sie stehen und wie sie einen Stromausfall überbrücken. Die Jackery steht auf dem Boden und liefert bis zu 1600 W unterbrechungsfrei (USV); die Zendure wird an die Wand montiert, wiegt 22,6 kg und kommt auf 1000 W mit kurzer Pause (EPS). Herstellerangaben.
| Parameter | ||
|---|---|---|
| Kurz gesagt | ||
| Nennkapazität | 2,52 kWh | 1,92 kWh |
| Zellchemie | LFP (Lithium-Eisenphosphat) | LFP (Lithium-Eisenphosphat) |
| Kosten pro kWh | 287,7 €/kWh | — |
| Listenpreis | 725 € | — |
| Gewicht | 26,5 kg | 22,6 kg |
| Wie lange sie hält | ||
| Lebenszyklen der Batterie | 3650 cicli | 6000 cicli |
| Grenze, die zuerst greift | anni di garanzia | cicli dichiarati |
| Angegebene Zyklen | 6000 cicli | 6000 cicli |
| Restkapazität am Zyklusende | 70 % | — |
| Garantie | 10 anni | — |
| Die Rechnung | ||
| Kosten der gespeicherten Energie | 0,079 €/kWh | — |
| Energiedichte | 95,1 Wh/kg | 85 Wh/kg |
| Identität | ||
| Einsatzklasse | F2 — Für einen Raum (1–3 kWh) | F2 — Für einen Raum (1–3 kWh) |
| Preis | ||
| Preis | ~450–1000 € | — |
| Allgemeine Spezifikationen | ||
| Spannung | 230 V | — |
| Kategoriespezifikationen | ||
| Entladetiefe | 90 % | — |
| Erweiterbar | Ja | Ja |
| Maximale Kapazität mit Erweiterung | 15,12 kWh | 11,52 kWh |
| Batteriespannung | 41,6 V | 48 V |
| Einspeisegrenze | 800 VA | 800 VA |
| Maximaler Solareingang | 4000 W | 2640 W |
| MPPT-Tracker | 4 | 4 |
| Netzladung | Ja | Ja |
| Maximale Ladeleistung | 3,68 kW | 1 kW |
| Dynamische Tarife | Integriert | — |
| Notstromfunktion | USV | EPS (kurze Unterbrechung) |
| Notstromleistung | 1600 W | 1000 W |
| Umschaltzeit | 20 ms | 20 ms |
| Schutzart | IP65 | IP65 |
| Montage | Standgerät | Wandmontage |
| Minimale Temperatur | -20 °C | -20 °C |
| Maximale Temperatur | 55 °C | 55 °C |
| Zellheizung | Ja | Ja |
| Funktioniert ohne Internet | Eingeschränkt | — |
| App für die Ersteinrichtung nötig | — | Ja |
| Erklärte Normen | VDE-AR-N 4105, IEC 62619 | CE |
Die Unterschiede, die zählen
- Montage: Standgerät gegenüber Wandmontage → das erste braucht keine tragfähige Wand, das zweite hält den Boden frei.
- Notstrom: 1600 W unterbrechungsfrei (USV) gegenüber 1000 W mit kurzer Pause (EPS) → nur das erste versorgt empfindliche Geräte ohne Unterbrechung.
- Maximale Ladeleistung 3,68 gegenüber 1 kW → aus dem Netz ist die Batterie beim ersten in einem Bruchteil der Zeit voll.
- Solareingang 4000 gegenüber 2640 W → das erste nimmt ein größeres Modulfeld auf.
Welche wählen
Wählen Sie Jackery SolarVault 3 Pro Max, wenn…
Sie Platz auf dem Boden haben und Router und Computer bei Stromausfall weiterlaufen sollen, mit bis zu 1600 W. Sie nimmt Module bis 4000 W auf und lädt mit bis zu 3,68 kW aus dem Netz, mit nativer Unterstützung zeitvariabler Tarife; erklärte Normen sind VDE-AR-N 4105 und IEC 62619. Der Kompromiss ist ein Gerät mit 26,5 kg, das ohne Internet nur eingeschränkt arbeitet.
Wählen Sie Zendure SolarFlow 800 Pro 2, wenn…
Sie eine freie Wand haben und der Boden frei bleiben soll: 22,6 kg zur Wandmontage, Module bis 2640 W an vier MPPT-Trackern. Sie akzeptieren 1000 W bei Stromausfall mit kurzer Pause, höchstens 1 kW Ladeleistung, CE als einzige erklärte Kennzeichnung und die App bei der ersten Inbetriebnahme.
Wo kaufen
Werbelink: Der Preis ändert sich für Sie nicht.
Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.
Die Kauflinks sind dieselben wie auf den beiden Produktseiten und beeinflussen das Urteil nicht. Auf den Produktseiten finden Sie die vollständigen Daten.