Jackery SolarVault 3 Pro Max vs Zendure SolarFlow 800 Pro 2
Comparação técnica · Tudo em um
Dois armazenadores de varanda com o mesmo limite de injeção (800 VA) e células aquecidas, que se distinguem pelo lugar onde ficam e por como seguram uma queda de energia. A Jackery fica no chão e fornece até 1600 W sem interrupção (UPS); a Zendure se fixa na parede, pesa 22,6 kg e chega a 1000 W com uma breve pausa (EPS). Valores declarados pelo fabricante.
| Parâmetro | ||
|---|---|---|
| Em resumo | ||
| Capacidade nominal | 2,52 kWh | 1,92 kWh |
| Química das células | LFP (fosfato de ferro-lítio) | LFP (fosfato de ferro-lítio) |
| Custo por kWh | 287,7 €/kWh | — |
| Preço de tabela | 725 € | — |
| Peso | 26,5 kg | 22,6 kg |
| Quanto dura | ||
| Ciclos de vida da bateria | 3650 cicli | 6000 cicli |
| O limite que se esgota primeiro | anni di garanzia | cicli dichiarati |
| Ciclos declarados | 6000 cicli | 6000 cicli |
| Capacidade ao fim dos ciclos | 70 % | — |
| Garantia | 10 anni | — |
| As contas | ||
| Custo da energia armazenada | 0,079 €/kWh | — |
| Densidade de energia | 95,1 Wh/kg | 85 Wh/kg |
| Identidade | ||
| Faixa de uso | F2 — De cômodo (1–3 kWh) | F2 — De cômodo (1–3 kWh) |
| Preço | ||
| Preço | ~450–1000 € | — |
| Especificações universais | ||
| Tensão | 230 V | — |
| Especificações da categoria | ||
| Profundidade de descarga | 90 % | — |
| Expansível | Sim | Sim |
| Capacidade máxima expandida | 15,12 kWh | 11,52 kWh |
| Tensão da bateria | 41,6 V | 48 V |
| Limite de injeção | 800 VA | 800 VA |
| Entrada solar máxima | 4000 W | 2640 W |
| Rastreadores MPPT | 4 | 4 |
| Carga a partir da rede | Sim | Sim |
| Potência máxima de carga | 3,68 kW | 1 kW |
| Tarifas dinâmicas | Nativa | — |
| Energia de emergência | Nobreak (UPS) | EPS (breve interrupção) |
| Potência de emergência | 1600 W | 1000 W |
| Tempo de comutação | 20 ms | 20 ms |
| Grau de proteção | IP65 | IP65 |
| Instalação | De chão | De parede |
| Temperatura mínima | -20 °C | -20 °C |
| Temperatura máxima | 55 °C | 55 °C |
| Aquecimento das células | Sim | Sim |
| Funciona sem internet | De forma limitada | — |
| App necessário para a instalação | — | Sim |
| Normas declaradas | VDE-AR-N 4105, IEC 62619 | CE |
As diferenças que importam
- Instalação: de chão contra de parede → a primeira não exige uma parede adequada, a segunda deixa o chão livre.
- Emergência: 1600 W sem pausa (UPS) contra 1000 W com breve pausa (EPS) → só a primeira alimenta sem interrupção os equipamentos sensíveis.
- Carga máxima 3,68 contra 1 kW → pela rede, a primeira enche a bateria numa fração do tempo.
- Entrada solar 4000 contra 2640 W → a primeira aceita um campo de painéis maior.
Qual escolher
Escolha Jackery SolarVault 3 Pro Max se…
você tem espaço no chão e quer manter roteador e computador ligados numa queda de energia, com até 1600 W disponíveis. Aceita painéis de até 4000 W e carrega da rede a até 3,68 kW, com suporte nativo a tarifas horárias; as normas declaradas são VDE-AR-N 4105 e IEC 62619. Em troca, são 26,5 kg e funcionamento apenas reduzido sem internet.
Escolha Zendure SolarFlow 800 Pro 2 se…
você tem uma parede livre e o chão precisa ficar desimpedido: 22,6 kg para fixar na parede, painéis de até 2640 W em quatro rastreadores MPPT. Você aceita 1000 W em emergência com uma breve pausa, 1 kW de carga máxima, a marcação CE como única declarada e o aplicativo na primeira ligação.
Onde comprar
Link de afiliado: o preço para você não muda.
Como participante do Programa de Associados da Amazon, sou remunerado pelas compras qualificadas efetuadas.
Os links de compra são os mesmos das duas fichas e não influenciam o veredito. Nas fichas você encontra os dados completos.