Jackery SolarVault 3 Pro Max vs Zendure SolarFlow 800 Pro 2
Confronto tecnico · Tutto in uno
Due accumuli da balcone con lo stesso limite di immissione (800 VA) e celle riscaldate, che si distinguono per dove stanno e per come reggono un blackout. La Jackery si appoggia a pavimento e alimenta fino a 1600 W senza interruzione (UPS); la Zendure si fissa a parete, pesa 22,6 kg e arriva a 1000 W con una breve pausa (EPS). Valori dichiarati dal produttore.
| Parametro | ||
|---|---|---|
| In breve | ||
| Capacità nominale | 2,52 kWh | 1,92 kWh |
| Chimica delle celle | LFP (litio ferro fosfato) | LFP (litio ferro fosfato) |
| Costo per kWh | 287,7 €/kWh | — |
| Prezzo di listino | 725 € | — |
| Peso | 26,5 kg | 22,6 kg |
| Quanto dura | ||
| Cicli di vita della batteria | 3650 cicli | 6000 cicli |
| Limite che scatta per primo | anni di garanzia | cicli dichiarati |
| Cicli dichiarati | 6000 cicli | 6000 cicli |
| Capacità residua a fine cicli | 70 % | — |
| Garanzia | 10 anni | — |
| I conti | ||
| Costo dell'energia stoccata | 0,079 €/kWh | — |
| Densità di energia | 95,1 Wh/kg | 85 Wh/kg |
| Identità | ||
| Fascia d'uso | F2 — Da stanza (1–3 kWh) | F2 — Da stanza (1–3 kWh) |
| Prezzo | ||
| Prezzo | ~450–1000 € | — |
| Specifiche universali | ||
| Tensione | 230 V | — |
| Specifiche di categoria | ||
| Profondità di scarica | 90 % | — |
| Espandibile | Sì | Sì |
| Capacità massima espansa | 15,12 kWh | 11,52 kWh |
| Tensione della batteria | 41,6 V | 48 V |
| Limite di immissione | 800 VA | 800 VA |
| Ingresso solare massimo | 4000 W | 2640 W |
| Inseguitori MPPT | 4 | 4 |
| Carica dalla rete | Sì | Sì |
| Potenza massima di carica | 3,68 kW | 1 kW |
| Tariffe orarie | Nativa | — |
| Alimentazione di emergenza | Continuità (UPS) | Emergenza con pausa (EPS) |
| Potenza in emergenza | 1600 W | 1000 W |
| Tempo di commutazione | 20 ms | 20 ms |
| Grado di protezione | IP65 | IP65 |
| Installazione | A pavimento | A parete |
| Temperatura minima | -20 °C | -20 °C |
| Temperatura massima | 55 °C | 55 °C |
| Riscaldamento delle celle | Sì | Sì |
| Funziona senza internet | In modo ridotto | — |
| Serve l'app per la prima accensione | — | Sì |
| Norme dichiarate | VDE-AR-N 4105, IEC 62619 | CE |
Le differenze che contano
- Installazione: a pavimento contro a parete → la prima non richiede un muro adatto, la seconda lascia libero il pavimento.
- Emergenza: 1600 W in continuità (UPS) contro 1000 W con breve pausa (EPS) → solo la prima non interrompe l'alimentazione di apparecchi sensibili.
- Ricarica massima 3,68 contro 1 kW → dalla rete, la prima riempie la batteria in una frazione del tempo.
- Ingresso solare 4000 contro 2640 W → la prima accetta un campo di pannelli più esteso.
Quale scegliere
Scegli Jackery SolarVault 3 Pro Max se…
hai spazio a pavimento e vuoi tenere accesi router e computer in un blackout, con fino a 1600 W disponibili. Accetta pannelli fino a 4000 W e una ricarica dalla rete fino a 3,68 kW con tariffa oraria nativa; le norme dichiarate sono VDE-AR-N 4105 e IEC 62619. Il compromesso è un'unità da 26,5 kg che senza internet funziona solo in modo ridotto.
Scegli Zendure SolarFlow 800 Pro 2 se…
hai una parete libera e il pavimento deve restare sgombro: 22,6 kg da fissare a muro, pannelli fino a 2640 W su quattro inseguitori MPPT. Si accetta un'emergenza da 1000 W con breve pausa, una ricarica massima di 1 kW, la sola marcatura CE dichiarata e l'app per la prima accensione.
Dove si compra
Link a pagamento: il prezzo per te non cambia.
In qualità di Affiliato Amazon io ricevo un guadagno dagli acquisti idonei.
I link d'acquisto sono gli stessi delle due schede e non influenzano il verdetto. Nelle schede trovi i dati completi.