Jackery SolarVault 3 Pro Max vs Zendure SolarFlow 800 Pro 2
Comparación técnica · Todo en uno
Dos acumuladores de balcón con el mismo límite de inyección (800 VA) y celdas con calefacción, que se distinguen por dónde van y cómo aguantan un apagón. La Jackery se apoya en el suelo y entrega hasta 1600 W sin interrupción (SAI); la Zendure se fija a la pared, pesa 22,6 kg y llega a 1000 W con una breve pausa (EPS). Valores declarados por el fabricante.
| Parámetro | ||
|---|---|---|
| En resumen | ||
| Capacidad nominal | 2,52 kWh | 1,92 kWh |
| Química de las celdas | LFP (litio ferrofosfato) | LFP (litio ferrofosfato) |
| Coste por kWh | 287,7 €/kWh | — |
| Precio de catálogo | 725 € | — |
| Peso | 26,5 kg | 22,6 kg |
| Cuánto dura | ||
| Ciclos de vida de la batería | 3650 cicli | 6000 cicli |
| El límite que se agota primero | anni di garanzia | cicli dichiarati |
| Ciclos declarados | 6000 cicli | 6000 cicli |
| Capacidad al final de los ciclos | 70 % | — |
| Garantía | 10 anni | — |
| Las cuentas | ||
| Coste de la energía almacenada | 0,079 €/kWh | — |
| Densidad de energía | 95,1 Wh/kg | 85 Wh/kg |
| Identidad | ||
| Nivel de uso | F2 — De habitación (1–3 kWh) | F2 — De habitación (1–3 kWh) |
| Precio | ||
| Precio | ~450–1000 € | — |
| Especificaciones universales | ||
| Tensión | 230 V | — |
| Especificaciones de categoría | ||
| Profundidad de descarga | 90 % | — |
| Ampliable | Sí | Sí |
| Capacidad máxima ampliada | 15,12 kWh | 11,52 kWh |
| Tensión de la batería | 41,6 V | 48 V |
| Límite de inyección | 800 VA | 800 VA |
| Entrada solar máxima | 4000 W | 2640 W |
| Seguidores MPPT | 4 | 4 |
| Carga desde la red | Sí | Sí |
| Potencia máxima de carga | 3,68 kW | 1 kW |
| Tarifas dinámicas | Nativa | — |
| Alimentación de respaldo | SAI (UPS) | EPS (breve interrupción) |
| Potencia de respaldo | 1600 W | 1000 W |
| Tiempo de conmutación | 20 ms | 20 ms |
| Grado de protección | IP65 | IP65 |
| Instalación | De suelo | De pared |
| Temperatura mínima | -20 °C | -20 °C |
| Temperatura máxima | 55 °C | 55 °C |
| Calefacción de las celdas | Sí | Sí |
| Funciona sin internet | De forma limitada | — |
| App necesaria para la puesta en marcha | — | Sí |
| Normas declaradas | VDE-AR-N 4105, IEC 62619 | CE |
Las diferencias que importan
- Instalación: de suelo frente a de pared → la primera no necesita una pared adecuada, la segunda deja libre el suelo.
- Respaldo: 1600 W sin pausa (SAI) frente a 1000 W con breve pausa (EPS) → solo la primera alimenta sin interrupción los equipos sensibles.
- Carga máxima 3,68 frente a 1 kW → desde la red, la primera llena la batería en una fracción del tiempo.
- Entrada solar 4000 frente a 2640 W → la primera admite un campo de paneles más grande.
Cuál elegir
Elige Jackery SolarVault 3 Pro Max si…
tienes espacio en el suelo y quieres mantener encendidos router y ordenador en un apagón, con hasta 1600 W disponibles. Admite paneles de hasta 4000 W y carga desde la red hasta 3,68 kW, con gestión nativa de tarifas horarias; las normas declaradas son VDE-AR-N 4105 e IEC 62619. A cambio, son 26,5 kg y un funcionamiento solo reducido sin internet.
Elige Zendure SolarFlow 800 Pro 2 si…
tienes una pared libre y el suelo debe quedar despejado: 22,6 kg para fijar a la pared, paneles de hasta 2640 W en cuatro seguidores MPPT. Aceptas 1000 W en emergencia con una breve pausa, 1 kW de carga máxima, el marcado CE como única mención declarada y la app en el primer encendido.
Dónde comprar
Enlace de afiliado: el precio para ti no cambia.
En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Los enlaces de compra son los mismos de las dos fichas y no influyen en el veredicto. En las fichas encontrarás los datos completos.