BYD Battery-Box Premium HVS 10.2 vs SMA Home Storage 13.1

Comparación técnica · Alta tensión

En resumen

Las dos son baterías domésticas de alta tensión en LFP, pero la elección empieza por el inversor. La lista oficial de BYD nombra dieciséis marcas de inversores; la SMA de 13,1 kWh solo funciona con inversores SMA.

Parámetro
En resumen
Capacidad utilizable 10,24 kWh 13,12 kWh
Química de las celdas LFP (litio ferrofosfato) LFP (litio ferrofosfato)
Peso 167 kg 152 kg
Dimensiones (An×P×Al) 58,5 × 29,8 × 122,8 cm —
Cuánto dura
Ciclos de vida de la batería 3010 cicli 730 cicli
El límite que se agota primero energia garantita anni di garanzia
Ciclos declarados 3650 cicli 8000 cicli
Capacidad al final de los ciclos — 60 %
Garantía 10 anni 2 anni
Energía garantizada 30,82 MWh 94,464 MWh
Capacidad garantizada al final 60 % 60 %
Las cuentas
Densidad de energía 61,3 Wh/kg 86,3 Wh/kg
Identidad
Nivel de uso F4 — De casa (8–20 kWh) F4 — De casa (8–20 kWh)
Especificaciones de categoría
Profundidad de descarga 100 % 100 %
Ampliable Sí Sí
Capacidad máxima ampliada 38,4 kWh 16,4 kWh
Tensión de la batería 409,6 V 384 V
Inversores compatibles declarados Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. È l'ultima taglia della gamma ancora compatibile con l'inverter monofase Sunny Boy Smart Energy (che copre da 1 a 4 moduli), oltre che con il trifase Sunny Tripower Smart Energy (da 2 a 5 moduli). Non retrofittabile sui vecchi Sunny Boy Storage (SBS2.5-1VL-10, SBS3.7-10-SBS6.0-10) né con inverter di altri marchi.
Rendimiento de ida y vuelta 96 % 94,5 %
Consumo en reposo — 8 W
Grado de protección IP55 IP65
Instalación De suelo De pared
Temperatura mínima -10 °C -10 °C
Temperatura máxima 50 °C 50 °C
Funciona sin internet Completamente —
Control local Red local —
Protocolos abiertos CAN bus —
Actualizaciones remotas Desactivables Desactivables
App necesaria para la puesta en marcha Sí —
Normas declaradas CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 CE, UN 38.3, IEC 62619, IEC 62477, VDE 2510-50

Las diferencias que importan

  • Inversores compatibles: dieciséis marcas → solo SMA: el inversor que ya tienes puede decidir antes que cualquier otra cifra.
  • Garantía 10 → 2 años (valores declarados por el fabricante): SMA declara 8000 ciclos y BYD 3650, pero la cobertura de SMA dura 2 años.
  • Ampliación máxima 38,4 → 16,4 kWh: la BYD deja más margen para crecer.
  • Suelo → pared: decide dónde tiene que estar el espacio en la casa; 167 kg frente a 152 kg.

Cuál elegir

Elige BYD Battery-Box Premium HVS 10.2 si…

tu inversor no es SMA, o quieres poder cambiar de marca más adelante: la lista de BYD abarca dieciséis marcas, entre ellas Fronius, KOSTAL y Sungrow, y el sistema se amplía hasta 38,4 kWh. También funciona por completo sin internet, con control en la red local. Aceptas 10,24 kWh de partida, instalación en el suelo y 167 kg.

Ver la ficha BYD Battery-Box Premium HVS 10.2 →

Elige SMA Home Storage 13.1 si…

la casa ya tiene un inversor SMA Sunny Boy Smart Energy o Sunny Tripower Smart Energy: la SMA ofrece 13,12 kWh, montada en pared, con IP65. Aceptas quedarte en la familia SMA, una ampliación máxima de 16,4 kWh, 2 años de garantía frente a 10 y no poder instalarla en un Sunny Boy Storage antiguo.

Ver la ficha SMA Home Storage 13.1 →

Dónde comprar

Los enlaces de compra son los mismos de las dos fichas y no influyen en el veredicto. En las fichas encontrarás los datos completos.