BYD Battery-Box Premium HVS 10.2 vs SMA Home Storage 13.1
Confronto tecnico · Alta tensione
Sono due accumuli di casa ad alta tensione in LFP, ma si sceglie a partire dall'inverter. L'elenco ufficiale BYD comprende sedici marchi; la SMA da 13,1 kWh funziona solo con inverter SMA.
| Parametro | ||
|---|---|---|
| In breve | ||
| Capacità utilizzabile | 10,24 kWh | 13,12 kWh |
| Chimica delle celle | LFP (litio ferro fosfato) | LFP (litio ferro fosfato) |
| Peso | 167 kg | 152 kg |
| Dimensioni (L×P×A) | 58,5 × 29,8 × 122,8 cm | — |
| Quanto dura | ||
| Cicli di vita della batteria | 3010 cicli | 730 cicli |
| Limite che scatta per primo | energia garantita | anni di garanzia |
| Cicli dichiarati | 3650 cicli | 8000 cicli |
| Capacità residua a fine cicli | — | 60 % |
| Garanzia | 10 anni | 2 anni |
| Energia garantita | 30,82 MWh | 94,464 MWh |
| Capacità garantita a fine garanzia | 60 % | 60 % |
| I conti | ||
| Densità di energia | 61,3 Wh/kg | 86,3 Wh/kg |
| Identità | ||
| Fascia d'uso | F4 — Da casa (8–20 kWh) | F4 — Da casa (8–20 kWh) |
| Specifiche di categoria | ||
| Profondità di scarica | 100 % | 100 % |
| Espandibile | Sì | Sì |
| Capacità massima espansa | 38,4 kWh | 16,4 kWh |
| Tensione della batteria | 409,6 V | 384 V |
| Inverter compatibili dichiarati | Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. | È l'ultima taglia della gamma ancora compatibile con l'inverter monofase Sunny Boy Smart Energy (che copre da 1 a 4 moduli), oltre che con il trifase Sunny Tripower Smart Energy (da 2 a 5 moduli). Non retrofittabile sui vecchi Sunny Boy Storage (SBS2.5-1VL-10, SBS3.7-10-SBS6.0-10) né con inverter di altri marchi. |
| Rendimento di andata e ritorno | 96 % | 94,5 % |
| Consumo a vuoto | — | 8 W |
| Grado di protezione | IP55 | IP65 |
| Installazione | A pavimento | A parete |
| Temperatura minima | -10 °C | -10 °C |
| Temperatura massima | 50 °C | 50 °C |
| Funziona senza internet | Pienamente | — |
| Controllo locale | Rete locale | — |
| Protocolli aperti | CAN bus | — |
| Aggiornamenti da remoto | Disattivabili | Disattivabili |
| Serve l'app per la prima accensione | Sì | — |
| Norme dichiarate | CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 | CE, UN 38.3, IEC 62619, IEC 62477, VDE 2510-50 |
Le differenze che contano
- Inverter compatibili: sedici marchi → solo SMA: l'inverter che hai già può decidere prima di ogni altro dato.
- Garanzia 10 → 2 anni (valori dichiarati dal produttore): SMA dichiara 8000 cicli e BYD 3650, ma la copertura SMA dura 2 anni.
- Espansione massima 38,4 → 16,4 kWh: la BYD lascia più spazio per crescere.
- A pavimento → a parete: cambia dove deve trovarsi lo spazio in casa; 167 kg contro 152 kg.
Quale scegliere
Scegli BYD Battery-Box Premium HVS 10.2 se…
l'inverter di casa non è SMA, o vuoi poter cambiare marchio in futuro: l'elenco BYD ne comprende sedici, tra cui Fronius, KOSTAL e Sungrow, e il sistema si espande fino a 38,4 kWh. Funziona anche senza internet, con controllo in rete locale. Si accettano 10,24 kWh di partenza, l'installazione a pavimento e 167 kg.
Scegli SMA Home Storage 13.1 se…
in casa c'è già un inverter SMA Sunny Boy Smart Energy o Sunny Tripower Smart Energy: la SMA offre 13,12 kWh, a parete, con IP65. Si accetta di restare nella famiglia SMA, un'espansione massima di 16,4 kWh, 2 anni di garanzia contro 10 e l'impossibilità di montarla su un vecchio Sunny Boy Storage.
Dove si compra
I link d'acquisto sono gli stessi delle due schede e non influenzano il verdetto. Nelle schede trovi i dati completi.