ECTIVE LC 280s LT Underseat vs LiTime 24V 200Ah
Confronto tecnico · Batterie al litio per camper
La scelta parte dall'impianto: 12 V o 24 V. Poi la Underseat offre una garanzia più lunga e un involucro piatto, ma un grado di protezione molto più basso, IP21 contro IP65.
| Parametro | ||
|---|---|---|
| Riconoscimenti | ||
| In breve | ||
| Capacità in kWh | 3,584 kWh | — |
| Chimica delle celle | LFP (litio ferro fosfato) | LFP (litio ferro fosfato) |
| Prezzo di listino | 2249 € | 1899,99 € |
| Peso | 28 kg | — |
| Dimensioni (L×P×A) | 34,5 × 33 × 14,5 cm | 51,99 × 26,9 × 22 cm |
| Quanto dura | ||
| Cicli di vita della batteria | 2555 cicli | 1825 cicli |
| Limite che scatta per primo | anni di garanzia | anni di garanzia |
| Cicli dichiarati | — | 4000 cicli |
| Garanzia | 7 anni | 5 anni |
| I conti | ||
| Costo dell'energia stoccata | 0,246 €/kWh | — |
| Densità di energia | 128 Wh/kg | — |
| Identità | ||
| Fascia d'uso | F3 — Da appartamento (3–8 kWh) | F3 — Da appartamento (3–8 kWh) |
| Prezzo | ||
| Prezzo | 2249 € | 1159,99 € |
| Specifiche di categoria | ||
| Tensione di bordo | 12 V | 24 V |
| Capacità | 280 Ah | 200 Ah |
| Corrente massima in scarica | 350 A | 200 A |
| Corrente massima in carica | 200 A | 200 A |
| Protezione dalla carica a freddo | Sì | — |
| Controllo via Bluetooth | Sì | — |
| Grado di protezione | IP21 | IP65 |
Riconoscimenti JouleSpecs
Miglior rapporto qualità/prezzo Da appartamento (3–8 kWh)
Miglior rapporto fra punteggio tecnico e prezzo fra le 5 schede della categoria Batterie al litio per camper (fascia da appartamento): listino di 2249 €, punteggio tecnico 63/100.
Come assegniamo i riconoscimenti →Fascia di prezzo più bassa Da appartamento (3–8 kWh)
Il listino più basso fra le schede della categoria Batterie al litio per camper (fascia da appartamento): 1160 €. La seconda ha un listino di 1485 €. Listini dichiarati dai produttori.
Come assegniamo i riconoscimenti →Le differenze che contano
- 12 V contro 24 V → decide a quale impianto si collega; le due non sono intercambiabili.
- 350 A in scarica e 200 A in carica contro 200 A e 200 A (valori del produttore) → in ampere la 12 V sembra più forte, ma 200 A a 24 V sono più potenza di 350 A a 12 V (200 × 24 contro 350 × 12), anche in carica.
- IP21 contro IP65 → la 24 V ha il grado di protezione molto più alto; conta se il vano può bagnarsi.
- 7 anni contro 5 di garanzia → con una carica al giorno sono 2555 cicli in sette anni contro 1825 in cinque.
Quale scegliere
Scegli ECTIVE LC 280s LT Underseat se…
il tuo impianto è a 12 V e lo spazio è basso: 14,5 cm di altezza (34,5 × 33 cm in pianta), con 280 Ah (3,584 kWh dichiarati) e sette anni di garanzia. Accetti 28 kg e un grado di protezione molto più basso, IP21 contro IP65, da tenere presente se il vano può bagnarsi.
Scegli LiTime 24V 200Ah se…
il tuo impianto è a 24 V, oppure la batteria sta dove l'IP65 conta. A 24 V i suoi 200 A in scarica e in carica valgono una potenza massima più alta dei 350 A della 12 V. Accetti cinque anni di garanzia invece di sette e un involucro alto 22 cm (51,99 × 26,9 cm in pianta).
Dove si compra
Link a pagamento: il prezzo per te non cambia.
In qualità di Affiliato Amazon io ricevo un guadagno dagli acquisti idonei.
I link d'acquisto sono gli stessi delle due schede e non influenzano il verdetto. Nelle schede trovi i dati completi.