ECTIVE LC 280s LT Underseat vs LiTime 24V 200Ah
Comparação técnica · Baterias de lítio para motorhomes
A escolha começa pelo sistema: 12 V ou 24 V. Depois, a Underseat oferece garantia mais longa e uma caixa plana, mas um grau de proteção bem mais baixo, IP21 contra IP65.
| Parâmetro | ||
|---|---|---|
| Reconhecimentos | ||
| Em resumo | ||
| Capacidade em kWh | 3,584 kWh | — |
| Química das células | LFP (fosfato de ferro-lítio) | LFP (fosfato de ferro-lítio) |
| Preço de tabela | 2249 € | 1899,99 € |
| Peso | 28 kg | — |
| Dimensões (L×P×A) | 34,5 × 33 × 14,5 cm | 51,99 × 26,9 × 22 cm |
| Quanto dura | ||
| Ciclos de vida da bateria | 2555 cicli | 1825 cicli |
| O limite que se esgota primeiro | anni di garanzia | anni di garanzia |
| Ciclos declarados | — | 4000 cicli |
| Garantia | 7 anni | 5 anni |
| As contas | ||
| Custo da energia armazenada | 0,246 €/kWh | — |
| Densidade de energia | 128 Wh/kg | — |
| Identidade | ||
| Faixa de uso | F3 — De apartamento (3–8 kWh) | F3 — De apartamento (3–8 kWh) |
| Preço | ||
| Preço | 2249 € | 1159,99 € |
| Especificações da categoria | ||
| Tensão do sistema | 12 V | 24 V |
| Capacidade | 280 Ah | 200 Ah |
| Corrente máxima de descarga | 350 A | 200 A |
| Corrente máxima de carga | 200 A | 200 A |
| Proteção de carga a frio | Sim | — |
| Monitoramento por Bluetooth | Sim | — |
| Grau de proteção | IP21 | IP65 |
Reconhecimentos JouleSpecs
Melhor custo-benefício De apartamento (3–8 kWh)
Best balance of technical score and price among the 5 sheets in the Lithium batteries for campers category (flat-sized tier): list price €2249, technical score 63/100.
Como atribuímos os reconhecimentos →Faixa de preço mais baixa De apartamento (3–8 kWh)
The lowest list price among the sheets in the Lithium batteries for campers category (flat-sized tier): €1160. The next one has a list price of €1485. List prices as published by the manufacturers.
Como atribuímos os reconhecimentos →As diferenças que importam
- 12 V contra 24 V → define a que sistema ela se liga; as duas não são intercambiáveis.
- 350 A de descarga e 200 A de carga contra 200 A e 200 A (valores do fabricante) → em ampères a de 12 V parece mais forte, mas 200 A a 24 V são mais potência que 350 A a 12 V (200 × 24 contra 350 × 12), também na carga.
- IP21 contra IP65 → a de 24 V tem o grau de proteção bem mais alto; conta se o compartimento pode molhar.
- 7 contra 5 anos de garantia → com uma carga por dia são 2555 ciclos em sete anos contra 1825 em cinco.
Qual escolher
Escolha ECTIVE LC 280s LT Underseat se…
o seu sistema é de 12 V e o espaço é baixo: 14,5 cm de altura (34,5 × 33 cm de base), com 280 Ah (3,584 kWh declarados) e sete anos de garantia. Você aceita 28 kg e um grau de proteção bem mais baixo, IP21 contra IP65, o que conta se o compartimento pode molhar.
Escolha LiTime 24V 200Ah se…
o seu sistema é de 24 V, ou a bateria fica onde o IP65 conta. A 24 V, seus 200 A na descarga e na carga representam uma potência máxima maior que os 350 A da de 12 V. Você aceita cinco anos de garantia em vez de sete e uma caixa de 22 cm de altura (51,99 × 26,9 cm de base).
Onde comprar
Link de afiliado: o preço para você não muda.
Como participante do Programa de Associados da Amazon, sou remunerado pelas compras qualificadas efetuadas.
Os links de compra são os mesmos das duas fichas e não influenciam o veredito. Nas fichas você encontra os dados completos.