ECTIVE LC 280s LT Underseat vs LiTime 24V 200Ah
Comparaison technique · Batteries lithium pour camping-car
Le choix commence par le circuit : 12 V ou 24 V. Ensuite, la Underseat offre une garantie plus longue et un boîtier plat, mais un indice de protection nettement plus bas, IP21 contre IP65.
| Paramètre | ||
|---|---|---|
| Distinctions | ||
| En bref | ||
| Capacité en kWh | 3,584 kWh | — |
| Chimie des cellules | LFP (lithium fer phosphate) | LFP (lithium fer phosphate) |
| Prix catalogue | 2249 € | 1899,99 € |
| Poids | 28 kg | — |
| Dimensions (L×P×H) | 34,5 × 33 × 14,5 cm | 51,99 × 26,9 × 22 cm |
| Combien de temps elle dure | ||
| Cycles de vie de la batterie | 2555 cicli | 1825 cicli |
| La limite qui s'épuise la première | anni di garanzia | anni di garanzia |
| Cycles annoncés | — | 4000 cicli |
| Garantie | 7 anni | 5 anni |
| Les calculs | ||
| Coût de l'énergie stockée | 0,246 €/kWh | — |
| Densité d'énergie | 128 Wh/kg | — |
| Identité | ||
| Catégorie d'usage | F3 — D'appartement (3–8 kWh) | F3 — D'appartement (3–8 kWh) |
| Prix | ||
| Prix | 2249 € | 1159,99 € |
| Spécifications de catégorie | ||
| Tension du circuit | 12 V | 24 V |
| Capacité | 280 Ah | 200 Ah |
| Courant de décharge maximal | 350 A | 200 A |
| Courant de charge maximal | 200 A | 200 A |
| Protection charge à froid | Oui | — |
| Suivi Bluetooth | Oui | — |
| Indice de protection | IP21 | IP65 |
Distinctions JouleSpecs
Meilleur rapport qualité/prix D'appartement (3–8 kWh)
Meilleur équilibre entre score technique et prix parmi les 5 fiches de la catégorie Batteries lithium pour camping-car (niveau d'appartement) : prix catalogue de 2249 €, score technique 63/100.
Comment nous attribuons les distinctions →Fourchette de prix la plus basse D'appartement (3–8 kWh)
Le prix catalogue le plus bas parmi les fiches de la catégorie Batteries lithium pour camping-car (niveau d'appartement) : 1160 €. La suivante a un prix catalogue de 1485 €. Prix catalogue déclarés par les fabricants.
Comment nous attribuons les distinctions →Les différences qui comptent
- 12 V contre 24 V → décide du circuit auquel elle se raccorde ; les deux ne sont pas interchangeables.
- 350 A en décharge et 200 A en charge contre 200 A et 200 A (valeurs du fabricant) → en ampères la 12 V paraît plus forte, mais 200 A en 24 V font plus de puissance que 350 A en 12 V (200 × 24 contre 350 × 12), en charge aussi.
- IP21 contre IP65 → la 24 V a l'indice de protection nettement plus élevé ; il compte si le logement peut prendre l'eau.
- 7 ans contre 5 ans de garantie → avec une charge par jour, cela fait 2555 cycles en sept ans contre 1825 en cinq.
Lequel choisir
Choisissez ECTIVE LC 280s LT Underseat si…
votre circuit est en 12 V et que la place est basse : 14,5 cm de haut (34,5 × 33 cm au sol), avec 280 Ah (3,584 kWh déclarés) et sept ans de garantie. Vous acceptez 28 kg et un indice de protection bien plus bas, IP21 contre IP65, ce qui compte si le logement peut prendre l'eau.
Choisissez LiTime 24V 200Ah si…
votre circuit est en 24 V, ou que la batterie se trouve là où l'IP65 compte. En 24 V, ses 200 A en décharge et en charge font une puissance maximale supérieure aux 350 A de la 12 V. Vous acceptez cinq ans de garantie au lieu de sept et un boîtier de 22 cm de haut (51,99 × 26,9 cm au sol).
Où l'acheter
Lien rémunéré : le prix ne change pas pour vous.
En tant que Partenaire Amazon, je réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Les liens d'achat sont les mêmes que sur les deux fiches et n'influencent pas le verdict. Les fiches contiennent les données complètes.