ECTIVE LC 280s LT Underseat vs LiTime 24V 200Ah
Comparación técnica · Baterías de litio para autocaravanas
La elección empieza por la instalación: 12 V o 24 V. Después, la Underseat ofrece más garantía y una caja plana, pero un grado de protección mucho más bajo, IP21 frente a IP65.
| Parámetro | ||
|---|---|---|
| Reconocimientos | ||
| En resumen | ||
| Capacidad en kWh | 3,584 kWh | — |
| Química de las celdas | LFP (litio ferrofosfato) | LFP (litio ferrofosfato) |
| Precio de catálogo | 2249 € | 1899,99 € |
| Peso | 28 kg | — |
| Dimensiones (An×P×Al) | 34,5 × 33 × 14,5 cm | 51,99 × 26,9 × 22 cm |
| Cuánto dura | ||
| Ciclos de vida de la batería | 2555 cicli | 1825 cicli |
| El límite que se agota primero | anni di garanzia | anni di garanzia |
| Ciclos declarados | — | 4000 cicli |
| Garantía | 7 anni | 5 anni |
| Las cuentas | ||
| Coste de la energía almacenada | 0,246 €/kWh | — |
| Densidad de energía | 128 Wh/kg | — |
| Identidad | ||
| Nivel de uso | F3 — De piso (3–8 kWh) | F3 — De piso (3–8 kWh) |
| Precio | ||
| Precio | 2249 € | 1159,99 € |
| Especificaciones de categoría | ||
| Tensión del sistema | 12 V | 24 V |
| Capacidad | 280 Ah | 200 Ah |
| Corriente máxima de descarga | 350 A | 200 A |
| Corriente máxima de carga | 200 A | 200 A |
| Protección de carga en frío | Sí | — |
| Monitorización por Bluetooth | Sí | — |
| Grado de protección | IP21 | IP65 |
Premios JouleSpecs
Mejor relación calidad/precio De piso (3–8 kWh)
Mejor equilibrio entre puntuación técnica y precio entre las 5 fichas de la categoría Baterías de litio para autocaravanas (nivel de piso): precio de catálogo de 2249 €, puntuación técnica 63/100.
Cómo asignamos los premios →Rango de precio más bajo De piso (3–8 kWh)
El precio de catálogo más bajo entre las fichas de la categoría Baterías de litio para autocaravanas (nivel de piso): 1160 €. La siguiente tiene un precio de catálogo de 1485 €. Precios de catálogo declarados por los fabricantes.
Cómo asignamos los premios →Las diferencias que importan
- 12 V frente a 24 V → decide a qué instalación se conecta; las dos no son intercambiables.
- 350 A de descarga y 200 A de carga frente a 200 A y 200 A (valores del fabricante) → en amperios la de 12 V parece más fuerte, pero 200 A a 24 V son más potencia que 350 A a 12 V (200 × 24 frente a 350 × 12), también en carga.
- IP21 frente a IP65 → la de 24 V tiene el grado de protección mucho más alto; cuenta si el hueco puede mojarse.
- 7 frente a 5 años de garantía → con una carga al día son 2555 ciclos en siete años frente a 1825 en cinco.
Cuál elegir
Elige ECTIVE LC 280s LT Underseat si…
tu instalación es de 12 V y el espacio es bajo: 14,5 cm de alto (34,5 × 33 cm de base), con 280 Ah (3,584 kWh declarados) y siete años de garantía. Aceptas 28 kg y un grado de protección mucho más bajo, IP21 frente a IP65, algo que cuenta si el hueco puede mojarse.
Elige LiTime 24V 200Ah si…
tu instalación es de 24 V, o la batería va donde el IP65 cuenta. A 24 V, sus 200 A en descarga y en carga suponen una potencia máxima mayor que los 350 A de la de 12 V. Aceptas cinco años de garantía en lugar de siete y una caja de 22 cm de alto (51,99 × 26,9 cm de base).
Dónde comprar
Enlace de afiliado: el precio para ti no cambia.
En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Los enlaces de compra son los mismos de las dos fichas y no influyen en el veredicto. En las fichas encontrarás los datos completos.