ECTIVE LC 100 Marine LT 12V vs ECTIVE LC 280s LT Underseat

Comparação técnica · Baterias de lítio para motorhomes

Em resumo

Mesma tensão, dois usos: a Marine tem cerca de 1,28 kWh e proteção IP67, a 280s cerca de 3,58 kWh, mas só IP21. Antes da capacidade, decide onde fica a bateria: em um lugar exposto à água ou em um compartimento seco. Todos os dados são valores declarados pelo fabricante.

Parâmetro
Reconhecimentos —
Em resumo
Capacidade em kWh 1,28 kWh 3,584 kWh
Química das células LFP (fosfato de ferro-lítio) LFP (fosfato de ferro-lítio)
Preço de tabela 799,2 € 2249 €
Peso 13,5 kg 28 kg
Dimensões (L×P×A) 16,8 × 30,8 × 21,1 cm 34,5 × 33 × 14,5 cm
Quanto dura
Ciclos de vida da bateria 1825 cicli 2555 cicli
O limite que se esgota primeiro anni di garanzia anni di garanzia
Garantia 5 anni 7 anni
As contas
Custo da energia armazenada 0,342 €/kWh 0,246 €/kWh
Densidade de energia 94,8 Wh/kg 128 Wh/kg
Identidade
Faixa de uso F2 — De cômodo (1–3 kWh) F3 — De apartamento (3–8 kWh)
Preço
Preço 799,20 € 2249 €
Especificações da categoria
Tensão do sistema 12 V 12 V
Capacidade 100 Ah 280 Ah
Corrente máxima de descarga 150 A 350 A
Corrente máxima de carga 100 A 200 A
Proteção de carga a frio Sim Sim
Monitoramento por Bluetooth Sim Sim
Grau de proteção IP67 IP21

Reconhecimentos JouleSpecs

ECTIVE LC 100 Marine LT 12V

Nenhum reconhecimento nesta faixa.

ECTIVE LC 280s LT Underseat

Melhor custo-benefício De apartamento (3–8 kWh)

Best balance of technical score and price among the 5 sheets in the Lithium batteries for campers category (flat-sized tier): list price €2249, technical score 63/100.

Como atribuímos os reconhecimentos →

As diferenças que importam

  • 1,28 contra 3,58 kWh → a 280s armazena quase o triplo; a Marine combina com cargas pequenas.
  • Descarga 150 A contra 350 A, carga 100 A contra 200 A → a 12 V, em teoria, cerca de 1.800 W contra 4.200 W na descarga: só a 280s alimenta cargas grandes.
  • IP67 contra IP21 → a Marine tolera água; a 280s precisa ficar seca.
  • Garantia de 5 contra 7 anos, 13,5 contra 28 kg → a 280s tem cobertura maior, mas pesa mais que o dobro.

Qual escolher

Escolha ECTIVE LC 100 Marine LT 12V se…

a bateria precisa ficar em um ambiente úmido e os seus consumos são modestos. O compromisso é a autonomia: você leva pouco mais de um terço da energia da outra.

Ver a ficha ECTIVE LC 100 Marine LT 12V →

Escolha ECTIVE LC 280s LT Underseat se…

você tem um compartimento seco, mesmo baixo (a bateria tem só 14,5 cm de altura), e quer muita energia e corrente em um bloco só. O compromisso é o peso e a proteção mínima: ela precisa ficar seca.

Ver a ficha ECTIVE LC 280s LT Underseat →

Onde comprar

Link de afiliado: o preço para você não muda.

Como participante do Programa de Associados da Amazon, sou remunerado pelas compras qualificadas efetuadas.

Os links de compra são os mesmos das duas fichas e não influenciam o veredito. Nas fichas você encontra os dados completos.