ECTIVE LC 100 Marine LT 12V vs ECTIVE LC 280s LT Underseat
Comparación técnica · Baterías de litio para autocaravanas
Misma tensión, dos usos: la Marine tiene unos 1,28 kWh y protección IP67, la 280s unos 3,58 kWh pero solo IP21. Antes que la capacidad, decide dónde va la batería: en un sitio expuesto al agua o en un hueco seco. Todos los datos son valores declarados por el fabricante.
| Parámetro | ||
|---|---|---|
| Reconocimientos | — | |
| En resumen | ||
| Capacidad en kWh | 1,28 kWh | 3,584 kWh |
| Química de las celdas | LFP (litio ferrofosfato) | LFP (litio ferrofosfato) |
| Precio de catálogo | 799,2 € | 2249 € |
| Peso | 13,5 kg | 28 kg |
| Dimensiones (An×P×Al) | 16,8 × 30,8 × 21,1 cm | 34,5 × 33 × 14,5 cm |
| Cuánto dura | ||
| Ciclos de vida de la batería | 1825 cicli | 2555 cicli |
| El límite que se agota primero | anni di garanzia | anni di garanzia |
| Garantía | 5 anni | 7 anni |
| Las cuentas | ||
| Coste de la energía almacenada | 0,342 €/kWh | 0,246 €/kWh |
| Densidad de energía | 94,8 Wh/kg | 128 Wh/kg |
| Identidad | ||
| Nivel de uso | F2 — De habitación (1–3 kWh) | F3 — De piso (3–8 kWh) |
| Precio | ||
| Precio | 799,20 € | 2249 € |
| Especificaciones de categoría | ||
| Tensión del sistema | 12 V | 12 V |
| Capacidad | 100 Ah | 280 Ah |
| Corriente máxima de descarga | 150 A | 350 A |
| Corriente máxima de carga | 100 A | 200 A |
| Protección de carga en frío | Sí | Sí |
| Monitorización por Bluetooth | Sí | Sí |
| Grado de protección | IP67 | IP21 |
Premios JouleSpecs
Ningún reconocimiento en este nivel.
Mejor relación calidad/precio De piso (3–8 kWh)
Mejor equilibrio entre puntuación técnica y precio entre las 5 fichas de la categoría Baterías de litio para autocaravanas (nivel de piso): precio de catálogo de 2249 €, puntuación técnica 63/100.
Cómo asignamos los premios →Las diferencias que importan
- 1,28 frente a 3,58 kWh → la 280s almacena casi el triple; la Marine encaja con cargas pequeñas.
- Descarga 150 A frente a 350 A, carga 100 A frente a 200 A → a 12 V, en teoría, unos 1.800 W frente a 4.200 W en descarga: solo la 280s alimenta cargas grandes.
- IP67 frente a IP21 → la Marine tolera el agua; la 280s debe mantenerse seca.
- Garantía de 5 frente a 7 años, 13,5 frente a 28 kg → la 280s tiene más cobertura pero pesa más del doble.
Cuál elegir
Elige ECTIVE LC 100 Marine LT 12V si…
la batería tiene que ir en un entorno húmedo y tus consumos son modestos. El compromiso es la autonomía: llevas algo más de un tercio de la energía de la otra.
Elige ECTIVE LC 280s LT Underseat si…
tienes un hueco seco, aunque sea bajo (la batería solo mide 14,5 cm de alto), y quieres mucha energía y corriente en un solo bloque. El compromiso es el peso y la protección mínima: debe mantenerse seca.
Dónde comprar
Enlace de afiliado: el precio para ti no cambia.
En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Los enlaces de compra son los mismos de las dos fichas y no influyen en el veredicto. En las fichas encontrarás los datos completos.