ECTIVE LC 100 Marine LT 12V vs ECTIVE LC 280s LT Underseat
Comparaison technique · Batteries lithium pour camping-car
Même tension, deux usages : la Marine offre environ 1,28 kWh en IP67, la 280s environ 3,58 kWh mais seulement en IP21. Avant la capacité, c'est l'emplacement qui tranche : un endroit exposé à l'eau ou un logement sec. Toutes les valeurs sont déclarées par le fabricant.
| Paramètre | ||
|---|---|---|
| Distinctions | — | |
| En bref | ||
| Capacité en kWh | 1,28 kWh | 3,584 kWh |
| Chimie des cellules | LFP (lithium fer phosphate) | LFP (lithium fer phosphate) |
| Prix catalogue | 799,2 € | 2249 € |
| Poids | 13,5 kg | 28 kg |
| Dimensions (L×P×H) | 16,8 × 30,8 × 21,1 cm | 34,5 × 33 × 14,5 cm |
| Combien de temps elle dure | ||
| Cycles de vie de la batterie | 1825 cicli | 2555 cicli |
| La limite qui s'épuise la première | anni di garanzia | anni di garanzia |
| Garantie | 5 anni | 7 anni |
| Les calculs | ||
| Coût de l'énergie stockée | 0,342 €/kWh | 0,246 €/kWh |
| Densité d'énergie | 94,8 Wh/kg | 128 Wh/kg |
| Identité | ||
| Catégorie d'usage | F2 — De pièce (1–3 kWh) | F3 — D'appartement (3–8 kWh) |
| Prix | ||
| Prix | 799,20 € | 2249 € |
| Spécifications de catégorie | ||
| Tension du circuit | 12 V | 12 V |
| Capacité | 100 Ah | 280 Ah |
| Courant de décharge maximal | 150 A | 350 A |
| Courant de charge maximal | 100 A | 200 A |
| Protection charge à froid | Oui | Oui |
| Suivi Bluetooth | Oui | Oui |
| Indice de protection | IP67 | IP21 |
Distinctions JouleSpecs
Aucune distinction dans cette catégorie.
Meilleur rapport qualité/prix D'appartement (3–8 kWh)
Meilleur équilibre entre score technique et prix parmi les 5 fiches de la catégorie Batteries lithium pour camping-car (niveau d'appartement) : prix catalogue de 2249 €, score technique 63/100.
Comment nous attribuons les distinctions →Les différences qui comptent
- 1,28 contre 3,58 kWh → la 280s stocke presque le triple ; la Marine convient aux petites charges.
- Décharge 150 A contre 350 A, charge 100 A contre 200 A → en 12 V, en théorie environ 1 800 W contre 4 200 W en décharge : seule la 280s alimente de grosses charges.
- IP67 contre IP21 → la Marine supporte l'eau ; la 280s doit rester au sec.
- Garantie 5 contre 7 ans, 13,5 contre 28 kg → la 280s est couverte plus longtemps mais pèse plus du double.
Lequel choisir
Choisissez ECTIVE LC 100 Marine LT 12V si…
la batterie doit se trouver dans un environnement humide et vos consommations sont modestes. Le compromis, c'est l'autonomie : vous emportez un peu plus du tiers de l'énergie de l'autre.
Choisissez ECTIVE LC 280s LT Underseat si…
vous avez un logement sec, même bas (la batterie ne mesure que 14,5 cm de haut), et vous voulez beaucoup d'énergie et de courant dans un seul bloc. Le compromis, c'est le poids et la protection minimale : elle doit rester au sec.
Où l'acheter
Lien rémunéré : le prix ne change pas pour vous.
En tant que Partenaire Amazon, je réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Les liens d'achat sont les mêmes que sur les deux fiches et n'influencent pas le verdict. Les fiches contiennent les données complètes.