Jackery SolarVault 3 Pro Max vs Zendure SolarFlow 1600 AC+
Comparaison technique · Tout-en-un
Même catégorie, même plafond d'injection de 800 VA et mêmes 6 000 cycles déclarés : ce qui change, c'est le comportement réseau absent et la façon de les installer. Ce sont des différences de conception.
| Paramètre | ||
|---|---|---|
| En bref | ||
| Capacité nominale | 2,52 kWh | 1,92 kWh |
| Chimie des cellules | LFP (lithium fer phosphate) | LFP (lithium fer phosphate) |
| Coût par kWh | 287,7 €/kWh | 377,6 €/kWh |
| Prix catalogue | 725 € | 725 € |
| Poids | 26,5 kg | — |
| Combien de temps elle dure | ||
| Cycles de vie de la batterie | 3650 cicli | 6000 cicli |
| La limite qui s'épuise la première | anni di garanzia | cicli dichiarati |
| Cycles annoncés | 6000 cicli | 6000 cicli |
| Capacité en fin de cycles | 70 % | — |
| Garantie | 10 anni | — |
| Les calculs | ||
| Coût de l'énergie stockée | 0,079 €/kWh | 0,063 €/kWh |
| Densité d'énergie | 95,1 Wh/kg | — |
| Identité | ||
| Catégorie d'usage | F2 — De pièce (1–3 kWh) | F2 — De pièce (1–3 kWh) |
| Prix | ||
| Prix | ~450–1000 € | 599 € |
| Spécifications universelles | ||
| Tension | 230 V | — |
| Spécifications de catégorie | ||
| Profondeur de décharge | 90 % | — |
| Extensible | Oui | Oui |
| Capacité maximale étendue | 15,12 kWh | 11,52 kWh |
| Tension de la batterie | 41,6 V | 48 V |
| Limite d'injection | 800 VA | 800 VA |
| Entrée solaire maximale | 4000 W | — |
| Traqueurs MPPT | 4 | — |
| Charge depuis le réseau | Oui | Oui |
| Puissance de charge maximale | 3,68 kW | 1,4 kW |
| Tarifs dynamiques | Native | — |
| Alimentation de secours | Onduleur (UPS) | EPS (brève coupure) |
| Puissance de secours | 1600 W | 1400 W |
| Temps de commutation | 20 ms | — |
| Indice de protection | IP65 | IP65 |
| Installation | Au sol | Mural |
| Température minimale | -20 °C | -20 °C |
| Température maximale | 55 °C | 55 °C |
| Chauffage des cellules | Oui | Oui |
| Fonctionne sans internet | De façon limitée | — |
| Application requise à la mise en service | — | Oui |
| Normes déclarées | VDE-AR-N 4105, IEC 62619 | CE |
Les différences qui comptent
- Continuité (UPS) contre secours avec pause (EPS) → les charges restent alimentées sans coupure, ou s'arrêtent un instant au passage sur la batterie.
- Charge maximale 3,68 contre 1,4 kW → pour se remplir à partir de vide, en théorie environ 40 minutes contre environ 1 h 20, sans pertes.
- 2,52 contre 1,92 kWh → avec une charge constante de 400 W, en théorie environ 6 heures contre environ 5 heures, sans pertes.
- Au sol contre mural → décide de l'endroit où on peut la mettre dans la maison.
Valeurs déclarées par le fabricant.
Lequel choisir
Choisissez Jackery SolarVault 3 Pro Max si…
vous la voulez au sol dans une cave ou un garage et que le secours ne coupe pas vos charges, avec 1 600 W en secours. Le compromis : 26,5 kg à poser au sol, et elle ne s'accroche pas au mur.
Choisissez Zendure SolarFlow 1600 AC+ si…
vous avez peu de place au sol et préférez l'accrocher au mur, avec des modules supplémentaires jusqu'à 11,52 kWh. Le compromis : une brève pause en secours et une puissance de 1 400 W ; côté normes, elle ne déclare que le marquage CE, là où l'autre cite VDE-AR-N 4105 et IEC 62619.
Où l'acheter
Lien rémunéré : le prix ne change pas pour vous.
En tant que Partenaire Amazon, je réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Les liens d'achat sont les mêmes que sur les deux fiches et n'influencent pas le verdict. Les fiches contiennent les données complètes.