BYD Battery-Box Premium HVS 10.2 vs Huawei LUNA2000-21-S1
Comparaison technique · Haute tension
La Huawei a deux fois plus d'énergie utile mais garantit presque le même débit d'énergie total que la BYD : ce qui compte, c'est la durée de la garantie si l'on fait un cycle par jour. Toutes les valeurs sont déclarées par le fabricant.
| Paramètre | ||
|---|---|---|
| En bref | ||
| Capacité utile | 10,24 kWh | 20,7 kWh |
| Chimie des cellules | LFP (lithium fer phosphate) | LFP (lithium fer phosphate) |
| Coût par kWh | — | 386,47 €/kWh |
| Prix catalogue | — | 8000 € |
| Poids | 167 kg | 216 kg |
| Dimensions (L×P×H) | 58,5 × 29,8 × 122,8 cm | 59 × 25,5 × 123 cm |
| Combien de temps elle dure | ||
| Cycles de vie de la batterie | 3010 cicli | 1393 cicli |
| La limite qui s'épuise la première | energia garantita | energia garantita |
| Cycles annoncés | 3650 cicli | 5000 cicli |
| Capacité en fin de cycles | — | 80 % |
| Garantie | 10 anni | 5 anni |
| Énergie garantie | 30,82 MWh | 28,84 MWh |
| Capacité garantie en fin de garantie | 60 % | 60 % |
| Les calculs | ||
| Coût de l'énergie stockée | — | 0,277 €/kWh |
| Densité d'énergie | 61,3 Wh/kg | 95,8 Wh/kg |
| Identité | ||
| Catégorie d'usage | F4 — De maison (8–20 kWh) | F5 — De grande maison (plus de 20 kWh) |
| Prix | ||
| Prix | — | ~5000–11000 € |
| Spécifications de catégorie | ||
| Profondeur de décharge | 100 % | 100 % |
| Extensible | Oui | Oui |
| Capacité maximale étendue | 38,4 kWh | — |
| Tension de la batterie | 409,6 V | — |
| Onduleurs compatibles déclarés | Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. | Solo inverter Huawei — SUN2000-2/3/3.68/4/4.6/5/6KTL-L1, SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, SUN2000-8/10K-LC0, SUN2000-3/4/5/6/8/10KTL-M1, SUN2000-5/6/8/10/12K-MAP0, SUN2000-12/15/17/20/25K-MB0, SUN5000-3/6K-LB0, SUN5000-8/12K-MAP0, SUN5000-17/25K-MB0 |
| Puissance de charge maximale | — | 10,5 kW |
| Charge depuis le réseau | — | Oui |
| Rendement aller-retour | 96 % | — |
| Indice de protection | IP55 | IP66 |
| Installation | Au sol | Au sol |
| Température minimale | -10 °C | -20 °C |
| Température maximale | 50 °C | 55 °C |
| Niveau sonore | — | 29 dB |
| Fonctionne sans internet | Totalement | De façon limitée |
| Pilotage local | Réseau local | — |
| Protocoles ouverts | CAN bus | — |
| Mises à jour à distance | Désactivables | — |
| Application requise à la mise en service | Oui | Oui |
| Normes déclarées | CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 | CE, UN 38.3, IEC 62619 |
Les différences qui comptent
- 20,7 contre 10,24 kWh utiles → la Huawei stocke le double pour un encombrement au sol voisin, mais pèse 216 kg contre 167.
- Garantie 10 contre 5 ans, 30,82 contre 28,84 MWh garantis → l'énergie garantie est presque égale : sur la Huawei elle est consommée en moins de la moitié des cycles.
- Onduleurs : seize marques contre Huawei seul → avec un onduleur d'une autre marque, il ne reste que la BYD (si votre modèle figure dans la liste).
- IP55, de -10 à 50 °C contre IP66, de -20 à 55 °C → la Huawei a l'indice de protection le plus élevé et la plage de température la plus large.
Lequel choisir
Choisissez BYD Battery-Box Premium HVS 10.2 si…
votre onduleur n'est pas un Huawei et vous cyclez la batterie chaque jour : le plafond d'énergie garantie arrive en théorie après environ huit ans (3 010 cycles), contre moins de quatre pour l'autre. Elle est extensible jusqu'à 38,4 kWh et fonctionne pleinement sans internet. Le compromis, c'est la taille : vous partez de la moitié de l'énergie de l'autre.
Choisissez Huawei LUNA2000-21-S1 si…
votre onduleur est déjà un Huawei et il vous faut une grande batterie d'emblée, avec charge depuis le réseau jusqu'à 10,5 kW. Le compromis, c'est la garantie : avec un cycle complet par jour, l'énergie garantie est en théorie épuisée après environ 1 393 cycles, soit moins de quatre ans, avant les cinq ans de garantie.
Où l'acheter
Les liens d'achat sont les mêmes que sur les deux fiches et n'influencent pas le verdict. Les fiches contiennent les données complètes.