BYD Battery-Box Premium HVS 10.2 vs Huawei LUNA2000-21-S1

Comparación técnica · Alta tensión

En resumen

La Huawei tiene el doble de energía utilizable pero garantiza casi el mismo caudal total de energía que la BYD: lo que cuenta es cuánto dura la garantía si se cicla a diario. Todos los datos son valores declarados por el fabricante.

Parámetro
Huawei LUNA2000-21-S1 LUNA2000-21-S1 Huawei F5 · De casa grande (más de 20 kWh) Consultar el precio en Huawei
En resumen
Capacidad utilizable 10,24 kWh 20,7 kWh
Química de las celdas LFP (litio ferrofosfato) LFP (litio ferrofosfato)
Coste por kWh — 386,47 €/kWh
Precio de catálogo — 8000 €
Peso 167 kg 216 kg
Dimensiones (An×P×Al) 58,5 × 29,8 × 122,8 cm 59 × 25,5 × 123 cm
Cuánto dura
Ciclos de vida de la batería 3010 cicli 1393 cicli
El límite que se agota primero energia garantita energia garantita
Ciclos declarados 3650 cicli 5000 cicli
Capacidad al final de los ciclos — 80 %
Garantía 10 anni 5 anni
Energía garantizada 30,82 MWh 28,84 MWh
Capacidad garantizada al final 60 % 60 %
Las cuentas
Coste de la energía almacenada — 0,277 €/kWh
Densidad de energía 61,3 Wh/kg 95,8 Wh/kg
Identidad
Nivel de uso F4 — De casa (8–20 kWh) F5 — De casa grande (más de 20 kWh)
Precio
Precio — ~5000–11000 €
Especificaciones de categoría
Profundidad de descarga 100 % 100 %
Ampliable Sí Sí
Capacidad máxima ampliada 38,4 kWh —
Tensión de la batería 409,6 V —
Inversores compatibles declarados Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. Solo inverter Huawei — SUN2000-2/3/3.68/4/4.6/5/6KTL-L1, SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, SUN2000-8/10K-LC0, SUN2000-3/4/5/6/8/10KTL-M1, SUN2000-5/6/8/10/12K-MAP0, SUN2000-12/15/17/20/25K-MB0, SUN5000-3/6K-LB0, SUN5000-8/12K-MAP0, SUN5000-17/25K-MB0
Potencia máxima de carga — 10,5 kW
Carga desde la red — Sí
Rendimiento de ida y vuelta 96 % —
Grado de protección IP55 IP66
Instalación De suelo De suelo
Temperatura mínima -10 °C -20 °C
Temperatura máxima 50 °C 55 °C
Nivel de ruido — 29 dB
Funciona sin internet Completamente De forma limitada
Control local Red local —
Protocolos abiertos CAN bus —
Actualizaciones remotas Desactivables —
App necesaria para la puesta en marcha Sí Sí
Normas declaradas CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 CE, UN 38.3, IEC 62619

Las diferencias que importan

  • 20,7 frente a 10,24 kWh utilizables → la Huawei almacena el doble con una huella parecida, pero pesa 216 kg frente a 167.
  • Garantía de 10 frente a 5 años, 30,82 frente a 28,84 MWh garantizados → la energía garantizada es casi igual: en la Huawei se consume en menos de la mitad de los ciclos.
  • Inversores: dieciséis marcas frente a solo Huawei → con un inversor de otra marca, solo queda la BYD (si tu modelo está en la lista).
  • IP55, de -10 a 50 °C frente a IP66, de -20 a 55 °C → la Huawei tiene el grado de protección más alto y el rango de temperatura más amplio.

Cuál elegir

Elige BYD Battery-Box Premium HVS 10.2 si…

tu inversor no es Huawei y ciclas la batería a diario: el tope de energía garantizada llega en teoría a los ocho años (3.010 ciclos), frente a menos de cuatro de la otra. Se puede ampliar hasta 38,4 kWh y funciona plenamente sin internet. El compromiso es el tamaño: partes de la mitad de la energía de la otra.

Ver la ficha BYD Battery-Box Premium HVS 10.2 →

Elige Huawei LUNA2000-21-S1 si…

tu inversor ya es un Huawei y necesitas una batería grande desde el primer día, con carga desde la red hasta 10,5 kW. El compromiso es la garantía: con un ciclo completo al día, la energía garantizada se agota en teoría tras unos 1.393 ciclos, menos de cuatro años, antes de los cinco de garantía.

Ver la ficha Huawei LUNA2000-21-S1 →

Dónde comprar

Los enlaces de compra son los mismos de las dos fichas y no influyen en el veredicto. En las fichas encontrarás los datos completos.