BYD Battery-Box Premium HVS 10.2 vs Huawei LUNA2000-21-S1
Confronto tecnico · Alta tensione
La Huawei ha il doppio dell'energia utilizzabile ma garantisce quasi la stessa energia complessiva della BYD: conta quanto tempo regge quella garanzia se si cicla ogni giorno. I dati sono valori dichiarati dal produttore.
| Parametro | ||
|---|---|---|
| In breve | ||
| Capacità utilizzabile | 10,24 kWh | 20,7 kWh |
| Chimica delle celle | LFP (litio ferro fosfato) | LFP (litio ferro fosfato) |
| Costo per kWh | — | 386,47 €/kWh |
| Prezzo di listino | — | 8000 € |
| Peso | 167 kg | 216 kg |
| Dimensioni (L×P×A) | 58,5 × 29,8 × 122,8 cm | 59 × 25,5 × 123 cm |
| Quanto dura | ||
| Cicli di vita della batteria | 3010 cicli | 1393 cicli |
| Limite che scatta per primo | energia garantita | energia garantita |
| Cicli dichiarati | 3650 cicli | 5000 cicli |
| Capacità residua a fine cicli | — | 80 % |
| Garanzia | 10 anni | 5 anni |
| Energia garantita | 30,82 MWh | 28,84 MWh |
| Capacità garantita a fine garanzia | 60 % | 60 % |
| I conti | ||
| Costo dell'energia stoccata | — | 0,277 €/kWh |
| Densità di energia | 61,3 Wh/kg | 95,8 Wh/kg |
| Identità | ||
| Fascia d'uso | F4 — Da casa (8–20 kWh) | F5 — Da casa grande (oltre 20 kWh) |
| Prezzo | ||
| Prezzo | — | ~5000–11000 € |
| Specifiche di categoria | ||
| Profondità di scarica | 100 % | 100 % |
| Espandibile | Sì | Sì |
| Capacità massima espansa | 38,4 kWh | — |
| Tensione della batteria | 409,6 V | — |
| Inverter compatibili dichiarati | Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. | Solo inverter Huawei — SUN2000-2/3/3.68/4/4.6/5/6KTL-L1, SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, SUN2000-8/10K-LC0, SUN2000-3/4/5/6/8/10KTL-M1, SUN2000-5/6/8/10/12K-MAP0, SUN2000-12/15/17/20/25K-MB0, SUN5000-3/6K-LB0, SUN5000-8/12K-MAP0, SUN5000-17/25K-MB0 |
| Potenza massima di carica | — | 10,5 kW |
| Carica dalla rete | — | Sì |
| Rendimento di andata e ritorno | 96 % | — |
| Grado di protezione | IP55 | IP66 |
| Installazione | A pavimento | A pavimento |
| Temperatura minima | -10 °C | -20 °C |
| Temperatura massima | 50 °C | 55 °C |
| Rumorosità | — | 29 dB |
| Funziona senza internet | Pienamente | In modo ridotto |
| Controllo locale | Rete locale | — |
| Protocolli aperti | CAN bus | — |
| Aggiornamenti da remoto | Disattivabili | — |
| Serve l'app per la prima accensione | Sì | Sì |
| Norme dichiarate | CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 | CE, UN 38.3, IEC 62619 |
Le differenze che contano
- 20,7 contro 10,24 kWh utilizzabili → la Huawei accumula il doppio con un ingombro in pianta simile, ma pesa 216 kg contro 167.
- Garanzia 10 contro 5 anni, 30,82 contro 28,84 MWh garantiti → l'energia garantita è quasi uguale: sulla Huawei viene consumata in meno della metà dei cicli.
- Inverter: sedici marchi contro solo Huawei → con un inverter di un altro marchio resta solo la BYD (se il modello è nell'elenco).
- IP55, da -10 a 50 °C contro IP66, da -20 a 55 °C → la Huawei ha il grado di protezione più alto e il campo di temperatura più ampio.
Quale scegliere
Scegli BYD Battery-Box Premium HVS 10.2 se…
l'inverter non è Huawei e cicli la batteria ogni giorno: il tetto di energia garantita arriva in teoria dopo circa otto anni (3.010 cicli), contro i meno di quattro dell'altra. Si può espandere fino a 38,4 kWh e funziona pienamente senza internet. Il compromesso è la taglia: parti da metà dell'energia dell'altra.
Scegli Huawei LUNA2000-21-S1 se…
l'inverter è già un Huawei e ti serve una batteria grande da subito, con ricarica dalla rete fino a 10,5 kW. Il compromesso è la garanzia: con un ciclo completo al giorno l'energia garantita si esaurisce in teoria dopo circa 1.393 cicli, cioè meno di quattro anni, prima dei cinque di garanzia.
Dove si compra
I link d'acquisto sono gli stessi delle due schede e non influenzano il verdetto. Nelle schede trovi i dati completi.