BYD Battery-Box Premium HVS 10.2 vs Huawei LUNA2000-21-S1
Comparação técnica · Alta tensão
A Huawei tem o dobro de energia utilizável, mas garante quase a mesma energia total que a BYD: o que conta é quanto dura a garantia se você cicla todo dia. Todos os dados são valores declarados pelo fabricante.
| Parâmetro | ||
|---|---|---|
| Em resumo | ||
| Capacidade utilizável | 10,24 kWh | 20,7 kWh |
| Química das células | LFP (fosfato de ferro-lítio) | LFP (fosfato de ferro-lítio) |
| Custo por kWh | — | 386,47 €/kWh |
| Preço de tabela | — | 8000 € |
| Peso | 167 kg | 216 kg |
| Dimensões (L×P×A) | 58,5 × 29,8 × 122,8 cm | 59 × 25,5 × 123 cm |
| Quanto dura | ||
| Ciclos de vida da bateria | 3010 cicli | 1393 cicli |
| O limite que se esgota primeiro | energia garantita | energia garantita |
| Ciclos declarados | 3650 cicli | 5000 cicli |
| Capacidade ao fim dos ciclos | — | 80 % |
| Garantia | 10 anni | 5 anni |
| Energia garantida | 30,82 MWh | 28,84 MWh |
| Capacidade garantida no fim | 60 % | 60 % |
| As contas | ||
| Custo da energia armazenada | — | 0,277 €/kWh |
| Densidade de energia | 61,3 Wh/kg | 95,8 Wh/kg |
| Identidade | ||
| Faixa de uso | F4 — De casa (8–20 kWh) | F5 — De casa grande (acima de 20 kWh) |
| Preço | ||
| Preço | — | ~5000–11000 € |
| Especificações da categoria | ||
| Profundidade de descarga | 100 % | 100 % |
| Expansível | Sim | Sim |
| Capacidade máxima expandida | 38,4 kWh | — |
| Tensão da bateria | 409,6 V | — |
| Inversores compatíveis declarados | Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. | Solo inverter Huawei — SUN2000-2/3/3.68/4/4.6/5/6KTL-L1, SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, SUN2000-8/10K-LC0, SUN2000-3/4/5/6/8/10KTL-M1, SUN2000-5/6/8/10/12K-MAP0, SUN2000-12/15/17/20/25K-MB0, SUN5000-3/6K-LB0, SUN5000-8/12K-MAP0, SUN5000-17/25K-MB0 |
| Potência máxima de carga | — | 10,5 kW |
| Carga a partir da rede | — | Sim |
| Eficiência de ida e volta | 96 % | — |
| Grau de proteção | IP55 | IP66 |
| Instalação | De chão | De chão |
| Temperatura mínima | -10 °C | -20 °C |
| Temperatura máxima | 50 °C | 55 °C |
| Nível de ruído | — | 29 dB |
| Funciona sem internet | Totalmente | De forma limitada |
| Controle local | Rede local | — |
| Protocolos abertos | CAN bus | — |
| Atualizações remotas | Desativáveis | — |
| App necessário para a instalação | Sim | Sim |
| Normas declaradas | CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 | CE, UN 38.3, IEC 62619 |
As diferenças que importam
- 20,7 contra 10,24 kWh utilizáveis → a Huawei armazena o dobro com uma área ocupada parecida, mas pesa 216 kg contra 167.
- Garantia de 10 contra 5 anos, 30,82 contra 28,84 MWh garantidos → a energia garantida é quase igual: na Huawei ela é consumida em menos da metade dos ciclos.
- Inversores: dezesseis marcas contra só Huawei → com um inversor de outra marca, resta só a BYD (se o seu modelo estiver na lista).
- IP55, de -10 a 50 °C contra IP66, de -20 a 55 °C → a Huawei tem o grau de proteção mais alto e a faixa de temperatura mais ampla.
Qual escolher
Escolha BYD Battery-Box Premium HVS 10.2 se…
o seu inversor não é Huawei e você cicla a bateria todo dia: o teto de energia garantida chega em teoria em cerca de oito anos (3.010 ciclos), contra menos de quatro da outra. Pode ser expandida até 38,4 kWh e funciona plenamente sem internet. O compromisso é o tamanho: você parte da metade da energia da outra.
Escolha Huawei LUNA2000-21-S1 se…
o seu inversor já é um Huawei e você precisa de uma bateria grande desde o começo, com carga pela rede até 10,5 kW. O compromisso é a garantia: com um ciclo completo por dia, a energia garantida se esgota em teoria após cerca de 1.393 ciclos, menos de quatro anos, antes dos cinco de garantia.
Onde comprar
Os links de compra são os mesmos das duas fichas e não influenciam o veredito. Nas fichas você encontra os dados completos.