BYD Battery-Box Premium HVS 12.8 vs RCT Power Battery 11.5

Comparaison technique · Haute tension

En bref

Deux batteries domestiques haute tension LFP de taille proche. Plus que la capacité (12,8 kWh contre 10,37 kWh utiles), c'est l'onduleur qui tranche : BYD annonce seize marques compatibles, RCT est associée aux onduleurs RCT Power Storage DC. Valeurs déclarées par les fabricants.

Paramètre
En bref
Capacité utile 12,8 kWh 10,37 kWh
Chimie des cellules LFP (lithium fer phosphate) LFP (lithium fer phosphate)
Poids 205 kg 150 kg
Dimensions (L×P×H) 58,5 × 29,8 × 146,1 cm 34 × 34 × 152 cm
Combien de temps elle dure
Cycles de vie de la batterie 3010 cicli 3650 cicli
La limite qui s'épuise la première energia garantita anni di garanzia
Cycles annoncés 3650 cicli —
Garantie 10 anni 10 anni
Énergie garantie 38,53 MWh —
Capacité garantie en fin de garantie 60 % 80 %
Les calculs
Densité d'énergie 62,4 Wh/kg 69,1 Wh/kg
Identité
Catégorie d'usage F4 — De maison (8–20 kWh) F4 — De maison (8–20 kWh)
Spécifications de catégorie
Profondeur de décharge 100 % 90 %
Extensible Oui Oui
Capacité maximale étendue 38,4 kWh 23 kWh
Tension de la batterie 512 V 461 V
Onduleurs compatibles déclarés Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. RCT Power Storage DC (6.0/8.0/10.0 LAN, 12.0): intervallo di tensione lato batteria 120-600 V dichiarato dall'inverter, entro cui rientra questa taglia (461 V nominali, 360-520 V di range). Questa è la taglia abbinata alla Storage DC 10.0 LAN nel sistema misurato dalla HTW.
Rendement aller-retour 96 % —
Consommation à vide — 5 W
Indice SPI (HTW Berlin) — 96,4 %
Classe de puissance du test HTW — Classe 10 kW
Édition du test HTW — Stromspeicher-Inspektion 2026
Indice de protection IP55 ip42
Installation Au sol Au sol
Température minimale -10 °C 5 °C
Température maximale 50 °C 40 °C
Fonctionne sans internet Totalement —
Pilotage local Réseau local Aucune
Protocoles ouverts CAN bus —
Mises à jour à distance Désactivables —
Application requise à la mise en service Oui —
Normes déclarées CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 CE, UN 38.3, IEC 62619

Les différences qui comptent

  • Onduleur : seize marques chez BYD, onduleurs RCT Power Storage DC chez RCT → si l'onduleur est déjà là, le choix se fait souvent à ce stade.
  • Extension jusqu'à 38,4 kWh contre 23 kWh → jusqu'où agrandir l'installation sans changer de batterie.
  • Plage de fonctionnement de -10 à 50 °C contre 5 à 40 °C → un garage froid ou un local technique chaud écarte l'une des deux.
  • Capacité garantie en fin de garantie 60 % contre 80 % → ce qu'il reste après dix ans.

Lequel choisir

Choisissez BYD Battery-Box Premium HVS 12.8 si…

vous avez déjà un onduleur d'une autre marque figurant dans la liste officielle, vous voulez pouvoir monter jusqu'à 38,4 kWh, ou vous installez dans un garage non chauffé où il fait jusqu'à -10 °C. Elle fonctionne pleinement sans internet et se pilote en réseau local. Le compromis : 205 kg à poser au sol, et une garantie qui s'éteint d'abord sur l'énergie délivrée (38,53 MWh), avec 60 % de capacité garantie à l'échéance.

Voir la fiche BYD Battery-Box Premium HVS 12.8 →

Choisissez RCT Power Battery 11.5 si…

votre onduleur est un RCT Power Storage DC, dont la plage de tension batterie déclarée de 120–600 V couvre cette taille. Elle occupe 34 × 34 cm au sol, pèse 150 kg, et la garantie de 10 ans assure 80 % de capacité à l'échéance. Le compromis : fonctionnement entre 5 et 40 °C avec une protection ip42, donc un local intérieur sec et hors gel ; extension limitée à 23 kWh et pas de pilotage local.

Voir la fiche RCT Power Battery 11.5 →

Où l'acheter

Les liens d'achat sont les mêmes que sur les deux fiches et n'influencent pas le verdict. Les fiches contiennent les données complètes.