BYD Battery-Box Premium HVS 12.8 vs RCT Power Battery 11.5
Confronto tecnico · Alta tensione
Due batterie ad alta tensione LFP per la casa, di taglia vicina. Più della capacità (12,8 kWh contro 10,37 kWh utilizzabili) decide l'inverter: BYD dichiara sedici marchi compatibili, RCT è abbinata agli inverter RCT Power Storage DC. Dati dichiarati dai produttori.
| Parametro | ||
|---|---|---|
| In breve | ||
| Capacità utilizzabile | 12,8 kWh | 10,37 kWh |
| Chimica delle celle | LFP (litio ferro fosfato) | LFP (litio ferro fosfato) |
| Peso | 205 kg | 150 kg |
| Dimensioni (L×P×A) | 58,5 × 29,8 × 146,1 cm | 34 × 34 × 152 cm |
| Quanto dura | ||
| Cicli di vita della batteria | 3010 cicli | 3650 cicli |
| Limite che scatta per primo | energia garantita | anni di garanzia |
| Cicli dichiarati | 3650 cicli | — |
| Garanzia | 10 anni | 10 anni |
| Energia garantita | 38,53 MWh | — |
| Capacità garantita a fine garanzia | 60 % | 80 % |
| I conti | ||
| Densità di energia | 62,4 Wh/kg | 69,1 Wh/kg |
| Identità | ||
| Fascia d'uso | F4 — Da casa (8–20 kWh) | F4 — Da casa (8–20 kWh) |
| Specifiche di categoria | ||
| Profondità di scarica | 100 % | 90 % |
| Espandibile | Sì | Sì |
| Capacità massima espansa | 38,4 kWh | 23 kWh |
| Tensione della batteria | 512 V | 461 V |
| Inverter compatibili dichiarati | Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. | RCT Power Storage DC (6.0/8.0/10.0 LAN, 12.0): intervallo di tensione lato batteria 120-600 V dichiarato dall'inverter, entro cui rientra questa taglia (461 V nominali, 360-520 V di range). Questa è la taglia abbinata alla Storage DC 10.0 LAN nel sistema misurato dalla HTW. |
| Rendimento di andata e ritorno | 96 % | — |
| Consumo a vuoto | — | 5 W |
| Indice SPI (HTW Berlino) | — | 96,4 % |
| Classe di potenza della prova HTW | — | Classe 10 kW |
| Edizione della prova HTW | — | Stromspeicher-Inspektion 2026 |
| Grado di protezione | IP55 | ip42 |
| Installazione | A pavimento | A pavimento |
| Temperatura minima | -10 °C | 5 °C |
| Temperatura massima | 50 °C | 40 °C |
| Funziona senza internet | Pienamente | — |
| Controllo locale | Rete locale | Nessuna |
| Protocolli aperti | CAN bus | — |
| Aggiornamenti da remoto | Disattivabili | — |
| Serve l'app per la prima accensione | Sì | — |
| Norme dichiarate | CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 | CE, UN 38.3, IEC 62619 |
Le differenze che contano
- Inverter: sedici marchi nell'elenco BYD, gli RCT Power Storage DC per RCT → se l'inverter c'è già, spesso la scelta si fa qui.
- Espansione fino a 38,4 kWh contro 23 kWh → quanto potrai ampliare l'impianto senza cambiare batteria.
- Temperatura di esercizio da -10 a 50 °C contro da 5 a 40 °C → il garage freddo o il locale caldo escludono una delle due.
- Capacità garantita a fine garanzia 60 % contro 80 % → quanto resta dopo dieci anni.
Quale scegliere
Scegli BYD Battery-Box Premium HVS 12.8 se…
hai già un inverter di un altro marchio tra quelli dell'elenco ufficiale, vuoi poter crescere fino a 38,4 kWh, o installi in un garage non riscaldato dove si scende fino a -10 °C. Funziona pienamente senza internet e si controlla in rete locale. Il compromesso: 205 kg da posare a pavimento, e una garanzia che scade per prima sull'energia erogata (38,53 MWh), con il 60 % di capacità garantita alla fine.
Scegli RCT Power Battery 11.5 se…
il tuo inverter è un RCT Power Storage DC, il cui intervallo di tensione lato batteria dichiarato, 120-600 V, comprende questa taglia. Occupa 34 × 34 cm in pianta, pesa 150 kg e dopo 10 anni di garanzia assicura l'80 % di capacità. Il compromesso: lavora tra 5 e 40 °C con protezione ip42, quindi in un locale interno asciutto e senza gelo; si espande solo fino a 23 kWh e non ha controllo locale.
Dove si compra
I link d'acquisto sono gli stessi delle due schede e non influenzano il verdetto. Nelle schede trovi i dati completi.