BYD Battery-Box Premium HVS 12.8 vs RCT Power Battery 11.5
Comparação técnica · Alta tensão
Duas baterias residenciais de alta tensão LFP de tamanho parecido. Mais do que a capacidade (12,8 kWh contra 10,37 kWh utilizáveis), quem decide é o inversor: a BYD declara dezesseis marcas compatíveis, enquanto a RCT é associada aos inversores RCT Power Storage DC. Valores declarados pelos fabricantes.
| Parâmetro | ||
|---|---|---|
| Em resumo | ||
| Capacidade utilizável | 12,8 kWh | 10,37 kWh |
| Química das células | LFP (fosfato de ferro-lítio) | LFP (fosfato de ferro-lítio) |
| Peso | 205 kg | 150 kg |
| Dimensões (L×P×A) | 58,5 × 29,8 × 146,1 cm | 34 × 34 × 152 cm |
| Quanto dura | ||
| Ciclos de vida da bateria | 3010 cicli | 3650 cicli |
| O limite que se esgota primeiro | energia garantita | anni di garanzia |
| Ciclos declarados | 3650 cicli | — |
| Garantia | 10 anni | 10 anni |
| Energia garantida | 38,53 MWh | — |
| Capacidade garantida no fim | 60 % | 80 % |
| As contas | ||
| Densidade de energia | 62,4 Wh/kg | 69,1 Wh/kg |
| Identidade | ||
| Faixa de uso | F4 — De casa (8–20 kWh) | F4 — De casa (8–20 kWh) |
| Especificações da categoria | ||
| Profundidade de descarga | 100 % | 90 % |
| Expansível | Sim | Sim |
| Capacidade máxima expandida | 38,4 kWh | 23 kWh |
| Tensão da bateria | 512 V | 461 V |
| Inversores compatíveis declarados | Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. | RCT Power Storage DC (6.0/8.0/10.0 LAN, 12.0): intervallo di tensione lato batteria 120-600 V dichiarato dall'inverter, entro cui rientra questa taglia (461 V nominali, 360-520 V di range). Questa è la taglia abbinata alla Storage DC 10.0 LAN nel sistema misurato dalla HTW. |
| Eficiência de ida e volta | 96 % | — |
| Consumo em repouso | — | 5 W |
| Índice SPI (HTW Berlim) | — | 96,4 % |
| Classe de potência do teste HTW | — | Classe 10 kW |
| Edição do teste HTW | — | Stromspeicher-Inspektion 2026 |
| Grau de proteção | IP55 | ip42 |
| Instalação | De chão | De chão |
| Temperatura mínima | -10 °C | 5 °C |
| Temperatura máxima | 50 °C | 40 °C |
| Funciona sem internet | Totalmente | — |
| Controle local | Rede local | Nenhuma |
| Protocolos abertos | CAN bus | — |
| Atualizações remotas | Desativáveis | — |
| App necessário para a instalação | Sim | — |
| Normas declaradas | CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 | CE, UN 38.3, IEC 62619 |
As diferenças que importam
- Inversor: dezesseis marcas na BYD, inversores RCT Power Storage DC na RCT → se o inversor já existe, a escolha geralmente se decide aqui.
- Expansão até 38,4 kWh contra 23 kWh → até onde você pode crescer sem trocar de bateria.
- Faixa de operação de -10 a 50 °C contra 5 a 40 °C → uma garagem fria ou um ambiente técnico quente exclui uma das duas.
- Capacidade garantida no fim da garantia 60 % contra 80 % → o que sobra depois de dez anos.
Qual escolher
Escolha BYD Battery-Box Premium HVS 12.8 se…
você já tem um inversor de outra marca da lista oficial, quer poder crescer até 38,4 kWh ou instala em uma garagem sem aquecimento onde a temperatura cai até -10 °C. Funciona totalmente sem internet e é controlada pela rede local. O compromisso: 205 kg para apoiar no piso, e uma garantia que vence primeiro pela energia entregue (38,53 MWh), com 60 % de capacidade garantida no fim.
Escolha RCT Power Battery 11.5 se…
seu inversor é um RCT Power Storage DC, cuja faixa de tensão de bateria declarada de 120–600 V abrange este tamanho. Ocupa 34 × 34 cm de piso, pesa 150 kg e a garantia de 10 anos assegura 80 % de capacidade no fim. O compromisso: opera entre 5 e 40 °C com proteção ip42, ou seja, um ambiente interno seco e sem geada; expande só até 23 kWh e não tem controle local.
Onde comprar
Os links de compra são os mesmos das duas fichas e não influenciam o veredito. Nas fichas você encontra os dados completos.