BYD Battery-Box Premium HVS 12.8 vs RCT Power Battery 11.5
Technischer Vergleich · Hochvolt
Zwei Hochvolt-LFP-Heimspeicher ähnlicher Größe. Mehr als die Kapazität (12,8 kWh gegenüber 10,37 kWh nutzbar) entscheidet der Wechselrichter: BYD führt sechzehn kompatible Marken auf, RCT ist auf die Wechselrichter RCT Power Storage DC abgestimmt. Alle Werte sind Herstellerangaben.
| Parameter | ||
|---|---|---|
| Kurz gesagt | ||
| Nutzbare Kapazität | 12,8 kWh | 10,37 kWh |
| Zellchemie | LFP (Lithium-Eisenphosphat) | LFP (Lithium-Eisenphosphat) |
| Gewicht | 205 kg | 150 kg |
| Abmessungen (B×T×H) | 58,5 × 29,8 × 146,1 cm | 34 × 34 × 152 cm |
| Wie lange sie hält | ||
| Lebenszyklen der Batterie | 3010 cicli | 3650 cicli |
| Grenze, die zuerst greift | energia garantita | anni di garanzia |
| Angegebene Zyklen | 3650 cicli | — |
| Garantie | 10 anni | 10 anni |
| Garantierter Energiedurchsatz | 38,53 MWh | — |
| Garantierte Restkapazität | 60 % | 80 % |
| Die Rechnung | ||
| Energiedichte | 62,4 Wh/kg | 69,1 Wh/kg |
| Identität | ||
| Einsatzklasse | F4 — Für ein Haus (8–20 kWh) | F4 — Für ein Haus (8–20 kWh) |
| Kategoriespezifikationen | ||
| Entladetiefe | 100 % | 90 % |
| Erweiterbar | Ja | Ja |
| Maximale Kapazität mit Erweiterung | 38,4 kWh | 23 kWh |
| Batteriespannung | 512 V | 461 V |
| Freigegebene Wechselrichter | Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. | RCT Power Storage DC (6.0/8.0/10.0 LAN, 12.0): intervallo di tensione lato batteria 120-600 V dichiarato dall'inverter, entro cui rientra questa taglia (461 V nominali, 360-520 V di range). Questa è la taglia abbinata alla Storage DC 10.0 LAN nel sistema misurato dalla HTW. |
| Round-Trip-Wirkungsgrad | 96 % | — |
| Standby-Verbrauch | — | 5 W |
| System Performance Index (HTW Berlin) | — | 96,4 % |
| Leistungsklasse der Stromspeicher-Inspektion | — | Leistungsklasse 10 kW |
| Ausgabe der Stromspeicher-Inspektion | — | Stromspeicher-Inspektion 2026 |
| Schutzart | IP55 | ip42 |
| Montage | Standgerät | Standgerät |
| Minimale Temperatur | -10 °C | 5 °C |
| Maximale Temperatur | 50 °C | 40 °C |
| Funktioniert ohne Internet | Vollständig | — |
| Lokale Steuerung | Lokales Netzwerk | Keine |
| Offene Protokolle | CAN bus | — |
| Fernaktualisierungen | Abschaltbar | — |
| App für die Ersteinrichtung nötig | Ja | — |
| Erklärte Normen | CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 | CE, UN 38.3, IEC 62619 |
Die Unterschiede, die zählen
- Wechselrichter: sechzehn Marken bei BYD, RCT Power Storage DC bei RCT → steht der Wechselrichter schon, ist die Entscheidung oft damit gefallen.
- Erweiterung bis 38,4 kWh gegenüber 23 kWh → wie weit Sie die Anlage ausbauen können, ohne den Speicher zu tauschen.
- Betriebstemperatur -10 bis 50 °C gegenüber 5 bis 40 °C → eine kalte Garage oder ein warmer Hauswirtschaftsraum schließt jeweils einen der beiden aus.
- Garantierte Kapazität am Garantieende 60 % gegenüber 80 % → was nach zehn Jahren übrig bleibt.
Welche wählen
Wählen Sie BYD Battery-Box Premium HVS 12.8, wenn…
Sie bereits einen Wechselrichter einer anderen Marke aus der offiziellen Liste haben, bis auf 38,4 kWh erweitern wollen oder in einer ungeheizten Garage installieren, in der es bis -10 °C kalt wird. Der Speicher arbeitet vollständig ohne Internet und lässt sich im lokalen Netzwerk steuern. Der Kompromiss: 205 kg, die auf dem Boden stehen müssen, und eine Garantie, die zuerst über die abgegebene Energie (38,53 MWh) endet; garantiert sind am Ende 60 % Kapazität.
Wählen Sie RCT Power Battery 11.5, wenn…
Ihr Wechselrichter ein RCT Power Storage DC ist, dessen angegebener Batteriespannungsbereich von 120–600 V diese Größe abdeckt. Der Speicher braucht 34 × 34 cm Stellfläche, wiegt 150 kg, und die 10-Jahres-Garantie sichert am Ende 80 % Kapazität zu. Der Kompromiss: Betrieb nur zwischen 5 und 40 °C bei Schutzart ip42, also ein trockener, frostfreier Innenraum; Erweiterung nur bis 23 kWh und keine lokale Steuerung.
Wo kaufen
Die Kauflinks sind dieselben wie auf den beiden Produktseiten und beeinflussen das Urteil nicht. Auf den Produktseiten finden Sie die vollständigen Daten.