ECTIVE LC 100L LT 12V vs ECTIVE LC 280s LT Underseat
Confronto tecnico · Batterie al litio per camper
Entrambe sono a 12 V, quindi la scelta riguarda quanta riserva serve e dove la si mette: la 100L è un blocco alto 23 cm da 100 Ah, la 280s è bassa (14,5 cm) e larga, pensata per stare sotto un sedile, con 280 Ah.
| Parametro | ||
|---|---|---|
| Riconoscimenti | — | |
| In breve | ||
| Capacità in kWh | — | 3,584 kWh |
| Chimica delle celle | LFP (litio ferro fosfato) | LFP (litio ferro fosfato) |
| Prezzo di listino | 898 € | 2249 € |
| Peso | 12,5 kg | 28 kg |
| Dimensioni (L×P×A) | 31,8 × 16,5 × 23 cm | 34,5 × 33 × 14,5 cm |
| Quanto dura | ||
| Cicli di vita della batteria | 1825 cicli | 2555 cicli |
| Limite che scatta per primo | anni di garanzia | anni di garanzia |
| Cicli dichiarati | 4000 cicli | — |
| Garanzia | 5 anni | 7 anni |
| I conti | ||
| Costo dell'energia stoccata | — | 0,246 €/kWh |
| Densità di energia | — | 128 Wh/kg |
| Identità | ||
| Fascia d'uso | F2 — Da stanza (1–3 kWh) | F3 — Da appartamento (3–8 kWh) |
| Prezzo | ||
| Prezzo | — | 2249 € |
| Specifiche di categoria | ||
| Tensione di bordo | 12 V | 12 V |
| Capacità | 100 Ah | 280 Ah |
| Corrente massima in scarica | 100 A | 350 A |
| Corrente massima in carica | 100 A | 200 A |
| Protezione dalla carica a freddo | Sì | Sì |
| Controllo via Bluetooth | Sì | Sì |
| Grado di protezione | IP65 | IP21 |
Riconoscimenti JouleSpecs
Nessun riconoscimento in questa fascia.
Miglior rapporto qualità/prezzo Da appartamento (3–8 kWh)
Miglior rapporto fra punteggio tecnico e prezzo fra le 5 schede della categoria Batterie al litio per camper (fascia da appartamento): listino di 2249 €, punteggio tecnico 63/100.
Come assegniamo i riconoscimenti →Le differenze che contano
- Capacità 100 Ah contro 280 Ah, scarica 100 A contro 350 A, carica 100 A contro 200 A → a 12 V sono circa 1,2 kW contro circa 4,2 kW in uscita; oltre la prima soglia serve la 280s, che accetta anche il doppio di corrente in carica.
- Garanzia 5 anni contro 7 → la 280s è coperta due anni in più.
- IP65 contro IP21 → la 100L tollera spruzzi e polvere; la 280s va montata dove resta asciutta.
Valori dichiarati dal produttore.
Quale scegliere
Scegli ECTIVE LC 100L LT 12V se…
ti bastano 100 Ah e hai un vano stretto e alto: la 100L occupa 31,8 × 16,5 cm in pianta e pesa 12,5 kg, meno della metà della 280s. In cambio la riserva è piccola e non c'è margine quando l'uso cresce.
Scegli ECTIVE LC 280s LT Underseat se…
hai un vano largo e basso, come quello sotto un sedile, e vuoi una riserva ampia: 280 Ah, 3,584 kWh. Si accettano 28 kg e una protezione IP21, adatta a un vano interno asciutto più che a uno esposto all'acqua.
Dove si compra
Link a pagamento: il prezzo per te non cambia.
In qualità di Affiliato Amazon io ricevo un guadagno dagli acquisti idonei.
I link d'acquisto sono gli stessi delle due schede e non influenzano il verdetto. Nelle schede trovi i dati completi.