ECTIVE LC 100L LT 12V vs ECTIVE LC 280s LT Underseat

Comparaison technique · Batteries lithium pour camping-car

En bref

Les deux sont en 12 V ; le choix porte donc sur la réserve nécessaire et sur l'emplacement : la 100L est un bloc de 23 cm de haut avec 100 Ah, la 280s est basse (14,5 cm) et large, pensée pour se glisser sous un siège, avec 280 Ah.

Paramètre
Distinctions —
En bref
Capacité en kWh — 3,584 kWh
Chimie des cellules LFP (lithium fer phosphate) LFP (lithium fer phosphate)
Prix catalogue 898 € 2249 €
Poids 12,5 kg 28 kg
Dimensions (L×P×H) 31,8 × 16,5 × 23 cm 34,5 × 33 × 14,5 cm
Combien de temps elle dure
Cycles de vie de la batterie 1825 cicli 2555 cicli
La limite qui s'épuise la première anni di garanzia anni di garanzia
Cycles annoncés 4000 cicli —
Garantie 5 anni 7 anni
Les calculs
Coût de l'énergie stockée — 0,246 €/kWh
Densité d'énergie — 128 Wh/kg
Identité
Catégorie d'usage F2 — De pièce (1–3 kWh) F3 — D'appartement (3–8 kWh)
Prix
Prix — 2249 €
Spécifications de catégorie
Tension du circuit 12 V 12 V
Capacité 100 Ah 280 Ah
Courant de décharge maximal 100 A 350 A
Courant de charge maximal 100 A 200 A
Protection charge à froid Oui Oui
Suivi Bluetooth Oui Oui
Indice de protection IP65 IP21

Distinctions JouleSpecs

ECTIVE LC 100L LT 12V

Aucune distinction dans cette catégorie.

ECTIVE LC 280s LT Underseat

Meilleur rapport qualité/prix D'appartement (3–8 kWh)

Meilleur équilibre entre score technique et prix parmi les 5 fiches de la catégorie Batteries lithium pour camping-car (niveau d'appartement) : prix catalogue de 2249 €, score technique 63/100.

Comment nous attribuons les distinctions →

Les différences qui comptent

  • Capacité 100 Ah contre 280 Ah, décharge 100 A contre 350 A, charge 100 A contre 200 A → à 12 V, cela fait environ 1,2 kW contre environ 4,2 kW en sortie ; au-delà du premier chiffre, seule la 280s convient, et elle accepte jusqu'au double de courant de charge.
  • Garantie 5 ans contre 7 → la 280s est couverte deux ans de plus.
  • IP65 contre IP21 → la 100L supporte projections et poussière ; la 280s doit être montée à l'abri de l'eau.

Valeurs déclarées par le fabricant.

Lequel choisir

Choisissez ECTIVE LC 100L LT 12V si…

100 Ah vous suffisent et que vous avez un emplacement étroit et haut : la 100L occupe 31,8 × 16,5 cm au sol et pèse 12,5 kg, moins de la moitié de la 280s. En contrepartie, la réserve est petite et il n'y a aucune marge quand l'usage augmente.

Voir la fiche ECTIVE LC 100L LT 12V →

Choisissez ECTIVE LC 280s LT Underseat si…

vous avez un emplacement large et bas, comme sous un siège, et voulez une grande réserve : 280 Ah, 3,584 kWh. Vous acceptez 28 kg et un indice IP21, qui convient à un compartiment intérieur sec plutôt qu'à un endroit exposé à l'eau.

Voir la fiche ECTIVE LC 280s LT Underseat →

Où l'acheter

Lien rémunéré : le prix ne change pas pour vous.

En tant que Partenaire Amazon, je réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Les liens d'achat sont les mêmes que sur les deux fiches et n'influencent pas le verdict. Les fiches contiennent les données complètes.