ECTIVE LC 100L LT 12V vs ECTIVE LC 280s LT Underseat

Comparación técnica · Baterías de litio para autocaravanas

En resumen

Las dos son de 12 V, así que la elección va de cuánta reserva necesitas y dónde la colocas: la 100L es un bloque de 23 cm de alto con 100 Ah, la 280s es baja (14,5 cm) y ancha, pensada para ir bajo un asiento, con 280 Ah.

Parámetro
Reconocimientos —
En resumen
Capacidad en kWh — 3,584 kWh
Química de las celdas LFP (litio ferrofosfato) LFP (litio ferrofosfato)
Precio de catálogo 898 € 2249 €
Peso 12,5 kg 28 kg
Dimensiones (An×P×Al) 31,8 × 16,5 × 23 cm 34,5 × 33 × 14,5 cm
Cuánto dura
Ciclos de vida de la batería 1825 cicli 2555 cicli
El límite que se agota primero anni di garanzia anni di garanzia
Ciclos declarados 4000 cicli —
Garantía 5 anni 7 anni
Las cuentas
Coste de la energía almacenada — 0,246 €/kWh
Densidad de energía — 128 Wh/kg
Identidad
Nivel de uso F2 — De habitación (1–3 kWh) F3 — De piso (3–8 kWh)
Precio
Precio — 2249 €
Especificaciones de categoría
Tensión del sistema 12 V 12 V
Capacidad 100 Ah 280 Ah
Corriente máxima de descarga 100 A 350 A
Corriente máxima de carga 100 A 200 A
Protección de carga en frío Sí Sí
Monitorización por Bluetooth Sí Sí
Grado de protección IP65 IP21

Premios JouleSpecs

ECTIVE LC 100L LT 12V

Ningún reconocimiento en este nivel.

ECTIVE LC 280s LT Underseat

Mejor relación calidad/precio De piso (3–8 kWh)

Mejor equilibrio entre puntuación técnica y precio entre las 5 fichas de la categoría Baterías de litio para autocaravanas (nivel de piso): precio de catálogo de 2249 €, puntuación técnica 63/100.

Cómo asignamos los premios →

Las diferencias que importan

  • Capacidad 100 Ah frente a 280 Ah, descarga 100 A frente a 350 A, carga 100 A frente a 200 A → a 12 V son unos 1,2 kW frente a unos 4,2 kW de salida; por encima de la primera cifra solo sirve la 280s, que además admite hasta el doble de corriente de carga.
  • Garantía 5 años frente a 7 → la 280s está cubierta dos años más.
  • IP65 frente a IP21 → la 100L tolera salpicaduras y polvo; la 280s hay que montarla donde se mantenga seca.

Valores declarados por el fabricante.

Cuál elegir

Elige ECTIVE LC 100L LT 12V si…

te bastan 100 Ah y tienes un hueco estrecho y alto: la 100L ocupa 31,8 × 16,5 cm de base y pesa 12,5 kg, menos de la mitad que la 280s. A cambio, la reserva es pequeña y no queda margen cuando el uso crece.

Ver la ficha ECTIVE LC 100L LT 12V →

Elige ECTIVE LC 280s LT Underseat si…

tienes un hueco ancho y bajo, como el de debajo de un asiento, y quieres una reserva grande: 280 Ah, 3,584 kWh. Aceptas 28 kg y una protección IP21, que encaja en un compartimento interior seco, no en un sitio expuesto al agua.

Ver la ficha ECTIVE LC 280s LT Underseat →

Dónde comprar

Enlace de afiliado: el precio para ti no cambia.

En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Los enlaces de compra son los mismos de las dos fichas y no influyen en el veredicto. En las fichas encontrarás los datos completos.