ECTIVE LC 100L LT 12V vs ECTIVE LC 280s LT Underseat

Comparação técnica · Baterias de lítio para motorhomes

Em resumo

As duas são de 12 V, então a escolha é quanta reserva você precisa e onde ela vai: a 100L é um bloco de 23 cm de altura com 100 Ah, a 280s é baixa (14,5 cm) e larga, pensada para ficar sob um assento, com 280 Ah.

Parâmetro
Reconhecimentos —
Em resumo
Capacidade em kWh — 3,584 kWh
Química das células LFP (fosfato de ferro-lítio) LFP (fosfato de ferro-lítio)
Preço de tabela 898 € 2249 €
Peso 12,5 kg 28 kg
Dimensões (L×P×A) 31,8 × 16,5 × 23 cm 34,5 × 33 × 14,5 cm
Quanto dura
Ciclos de vida da bateria 1825 cicli 2555 cicli
O limite que se esgota primeiro anni di garanzia anni di garanzia
Ciclos declarados 4000 cicli —
Garantia 5 anni 7 anni
As contas
Custo da energia armazenada — 0,246 €/kWh
Densidade de energia — 128 Wh/kg
Identidade
Faixa de uso F2 — De cômodo (1–3 kWh) F3 — De apartamento (3–8 kWh)
Preço
Preço — 2249 €
Especificações da categoria
Tensão do sistema 12 V 12 V
Capacidade 100 Ah 280 Ah
Corrente máxima de descarga 100 A 350 A
Corrente máxima de carga 100 A 200 A
Proteção de carga a frio Sim Sim
Monitoramento por Bluetooth Sim Sim
Grau de proteção IP65 IP21

Reconhecimentos JouleSpecs

ECTIVE LC 100L LT 12V

Nenhum reconhecimento nesta faixa.

ECTIVE LC 280s LT Underseat

Melhor custo-benefício De apartamento (3–8 kWh)

Best balance of technical score and price among the 5 sheets in the Lithium batteries for campers category (flat-sized tier): list price €2249, technical score 63/100.

Como atribuímos os reconhecimentos →

As diferenças que importam

  • Capacidade 100 Ah contra 280 Ah, descarga 100 A contra 350 A, carga 100 A contra 200 A → a 12 V, são cerca de 1,2 kW contra cerca de 4,2 kW de saída; acima do primeiro valor só a 280s atende, e ela aceita até o dobro de corrente de carga.
  • Garantia de 5 anos contra 7 → a 280s tem dois anos a mais de cobertura.
  • IP65 contra IP21 → a 100L tolera respingos e poeira; a 280s precisa ser instalada onde fique seca.

Valores declarados pelo fabricante.

Qual escolher

Escolha ECTIVE LC 100L LT 12V se…

100 Ah bastam para você e o espaço disponível é estreito e alto: a 100L ocupa 31,8 × 16,5 cm de base e pesa 12,5 kg, menos da metade da 280s. Em troca, a reserva é pequena e não sobra folga quando o uso cresce.

Ver a ficha ECTIVE LC 100L LT 12V →

Escolha ECTIVE LC 280s LT Underseat se…

você tem um espaço largo e baixo, como o de baixo de um assento, e quer uma reserva grande: 280 Ah, 3,584 kWh. Você aceita 28 kg e proteção IP21, que serve para um compartimento interno seco, não para um lugar exposto à água.

Ver a ficha ECTIVE LC 280s LT Underseat →

Onde comprar

Link de afiliado: o preço para você não muda.

Como participante do Programa de Associados da Amazon, sou remunerado pelas compras qualificadas efetuadas.

Os links de compra são os mesmos das duas fichas e não influenciam o veredito. Nas fichas você encontra os dados completos.