ECTIVE LC 100L LT 12V vs ECTIVE LC 280s LT Underseat
Technischer Vergleich · Lithium-Bordbatterien
Beide arbeiten mit 12 V, die Frage ist also, wie viel Reserve Sie brauchen und wohin sie passt: Die 100L ist ein 23 cm hoher Block mit 100 Ah, die 280s ist niedrig (14,5 cm) und breit, für den Einbau unter einem Sitz gedacht, mit 280 Ah.
| Parameter | ||
|---|---|---|
| Auszeichnungen | — | |
| Kurz gesagt | ||
| Kapazität in kWh | — | 3,584 kWh |
| Zellchemie | LFP (Lithium-Eisenphosphat) | LFP (Lithium-Eisenphosphat) |
| Listenpreis | 898 € | 2249 € |
| Gewicht | 12,5 kg | 28 kg |
| Abmessungen (B×T×H) | 31,8 × 16,5 × 23 cm | 34,5 × 33 × 14,5 cm |
| Wie lange sie hält | ||
| Lebenszyklen der Batterie | 1825 cicli | 2555 cicli |
| Grenze, die zuerst greift | anni di garanzia | anni di garanzia |
| Angegebene Zyklen | 4000 cicli | — |
| Garantie | 5 anni | 7 anni |
| Die Rechnung | ||
| Kosten der gespeicherten Energie | — | 0,246 €/kWh |
| Energiedichte | — | 128 Wh/kg |
| Identität | ||
| Einsatzklasse | F2 — Für einen Raum (1–3 kWh) | F3 — Für eine Wohnung (3–8 kWh) |
| Preis | ||
| Preis | — | 2249 € |
| Kategoriespezifikationen | ||
| Bordspannung | 12 V | 12 V |
| Kapazität | 100 Ah | 280 Ah |
| Maximaler Entladestrom | 100 A | 350 A |
| Maximaler Ladestrom | 100 A | 200 A |
| Tieftemperatur-Ladeschutz | Ja | Ja |
| Bluetooth-Überwachung | Ja | Ja |
| Schutzart | IP65 | IP21 |
JouleSpecs-Auszeichnungen
Keine Auszeichnungen in dieser Klasse.
Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis Für eine Wohnung (3–8 kWh)
Bestes Verhältnis von technischer Punktzahl und Preis unter den 5 Datenblättern der Kategorie Lithium-Bordbatterien (Klasse: für eine Wohnung): Listenpreis 2249 €, technische Punktzahl 63/100.
Wie wir Auszeichnungen vergeben →Die Unterschiede, die zählen
- Kapazität 100 Ah gegen 280 Ah, Entladung 100 A gegen 350 A, Ladung 100 A gegen 200 A → Bei 12 V sind das etwa 1,2 kW gegen etwa 4,2 kW Ausgangsleistung; darüber hinaus kommt nur die 280s in Frage, und sie nimmt bis zum Doppelten an Ladestrom auf.
- Garantie 5 Jahre gegen 7 → Die 280s ist zwei Jahre länger abgedeckt.
- IP65 gegen IP21 → Die 100L verträgt Spritzwasser und Staub; die 280s muss trocken eingebaut werden.
Herstellerangaben.
Welche wählen
Wählen Sie ECTIVE LC 100L LT 12V, wenn…
100 Ah für Sie genügen und Sie einen schmalen, hohen Platz haben: Die 100L belegt 31,8 × 16,5 cm Grundfläche und wiegt 12,5 kg, weniger als die Hälfte der 280s. Dafür ist die Reserve klein, und wächst der Verbrauch, bleibt kein Spielraum.
Wählen Sie ECTIVE LC 280s LT Underseat, wenn…
Sie einen breiten, flachen Platz haben, etwa unter einem Sitz, und eine große Reserve wollen: 280 Ah, 3,584 kWh. Dafür nehmen Sie 28 kg und die Schutzart IP21 in Kauf, die zu einem trockenen Innenfach passt, nicht zu einem Platz, an dem Wasser hinkommt.
Wo kaufen
Werbelink: Der Preis ändert sich für Sie nicht.
Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.
Die Kauflinks sind dieselben wie auf den beiden Produktseiten und beeinflussen das Urteil nicht. Auf den Produktseiten finden Sie die vollständigen Daten.